Список недорогих лекарств и препаратов от гриппа, простуды и ОРВИ

Периодически каждый из нас сталкивается с ОРВИ или гриппом, эти заболевания, сопровождаемые такими неприятными симптомами как насморк, головная боль и боль в горле, кашель, озноб, повышенная температура могут надолго лишить нас возможности вести привычную жизнь.

Чтобы скорее выздороветь и не получить осложнений, нужно начинать лечение незамедлительно. Следует помнить, что лечение гриппа и ОРВИ требует комплексного  подхода, и не всегда с недугами могут справиться недорогие препараты.

Какие эффективные противовирусные средства применить при простуде?

ОРВИ и грипп – заболевания, вызываемые вирусами, однако, при отсутствии должного лечения, ослабленный организм атакуют бактерии, которые провоцируют осложнения. В таком случае приходится лечиться антибиотиками. Для того чтобы избежать негативных последствий, следует серьезно отнестись к лечению вирусного заболевания.

Конечно же, для того, чтобы определить, что именно у вас за заболевание сначала следует сходить к лечащему врачу-терапевту, который поставит диагноз и пропишет схему лечения, врач также может назначить необходимые анализы для того, чтобы дифференцировать ОРВИ от гриппа.

При лечении вирусных инфекций применяют комплексный подход, который включает в себя симптоматические и противовирусные средства.

Список средств от ОРВИ

Список средств, применяемых для лечения вирусных заболеваний достаточно широк. Для этих целей используется большое количество симптоматических средств, а также применяются различные противовирусные и иммуномодулирующие препараты, помогающие организму самостоятельно справиться с заболеванием.

К симптоматическим средствам относятся препараты от боли в горле, насморка, кашля и прочих сопутствующих симптомов инфекционных заболеваний.

Часто медикаменты, облегчающие симптомы простуды, в своей основе имеют одно и то же действующее вещество и различаются только упаковкой, формой выпуска и вкусом. Так,  большинство препаратов снижающих температуру и воспаление производятся на основе ибупрофена, парацетамола и ацетилсалициловой кислоты, поэтому если вы видите в составе лекарства данные компоненты, можно выбирать наиболее дешевое, не обращая внимания на известность производителя и громкую рекламу. Таблетки и сиропы от влажного кашля часто производятся с использованием амброксола. Это действующее вещество стимулирует отхождение мокроты. Эффективность препаратов на его основе не зависит от производителя или цены препарата. Также для отхождения мокроты часто используются недорогие препараты на основе корня Алтея, это дешевое средство растительного происхождения применяется уже достаточно давно.

Для того, чтобы промыть слизистую оболочку носа используют различные солевые растворы:  недорогой препарат «Ризосин», либо раствор натрия хлорида. А можно сделать солевой раствор самостоятельно: в кипяченую воду нужно добавить ложку соли и соды, а затем тщательно перемешать и использовать для промывания.

Хороший сосудосуживающий эффект дают капли на основе ксилометазолина. Можно порекомендовать капли «Нафтизин», но их нужно применять с осторожностью: при частом применении вызывают сухость слизистой оболочки носа и привыкание. Противопоказаны к применению людям, у которых проблемы с сердцем.

Для того, чтобы справиться с болью в горле подойдет раствор для полоскания  «Хлорофиллипт» на основе растительных компонентов, а также «Хлоргексидин». Во время полоскания старайтесь не проглатывать лекарственное средство.

Также не стоит пренебрегать некоторыми народными средствами: теплое частое питье (морсы, молоко с медом, чай с малиной) значительно облегчат вывод вируса из организма. Стоит также не забывать время от времени проветривать помещение, в котором находится заболевший человек.

При этом избавление от симптомов должно проводиться в комплексе с противовирусной терапией. Например, «Амиксин» эффективно помогает ослабленному организму бороться с вирусной инфекцией, а также данный препарат имеет иммуномодулирующее действие. И, не смотря на то, что препарат имеет среднюю ценовую категорию, покупать его намного выгоднее, чем остальные противовирусные препараты, потому что на курс лечения от вирусов ОРВИ и гриппа приходится всего 6 таблеток (по 1 таблетке в день шесть дней).

Недорогие противовирусные средства от гриппа и простуды и ОРВИ

При лечении гриппа и ОРВИ в врачи советуют применять  противовирусные препараты.

Именно лекарственные средства, относящиеся к данной фармакологической группе, эффективно помогают организму справиться с вирусной инфекцией.

Данные препараты представлены достаточно широко, некоторые, например, применяются в основном для лечения вирусов гриппа, они подавляют его размножение в организме человека, к таким веществам относятся римантадин, осельтамивир и др.

Одним из эффективных противовирусных препаратов является Амиксин.

Данный препарат относится к разряду индукторов интерферонов, это значит, что он стимулирует выработку собственного интерферона клетками организма.  Таким образом, в организме человека вырабатываются интерфероны 4-х видов для защиты  от вируса.

Амиксин эффективен на всех стадиях заболевания, сокращает продолжительность болезни, уменьшает возможность осложнений, а также препарат используется для профилактики вирусных инфекций.

После применения Амиксин начинает активно действовать уже спустя 24 часа. Перед применением нужно ознакомиться с инструкцией и применять лекарство в соответствии со схемой лечения.

При своей ценовой категории препарат очень экономичен в применении, что является несомненным плюсом.

Детские противовирусные средства при простуде

Организм малышей крайне чувствителен к факторам окружающей среды, так как иммунная система ребенка еще не полностью сформирована, то любое переохлаждение, небольшой стресс или общение с болеющим человеком могут спровоцировать ОРВИ.

Однако существуют лекарственные средства, которые способны укрепить общий иммунитет малыша и позволить ему самостоятельно справиться с болезнью. Один из самых эффективных и безопасных препаратов для лечения простуды у детей – «Амиксин».  Входящий в состав препарата тилорон способствует повышенной выработке интерферонов, которые помогают организму ребенка справиться с вирусной инфекцией.

Препарат имеет благоприятный профиль безопасности, хорошо переносится маленькими пациентами. Курс «Амиксина» для детей состоит всего из трех таблеток и упаковки хватит надолго.

ladyspecial.ru

недорогие противовирусные эффективные средства нового поколения против ОРВИ и простуды на cytovir.ru


В аптеках представлен широкий ряд от недорогих до существенно бьющих по карману препаратов от гриппа и ОРВИ, обещающих облегчить течение болезни. Рекламы таких средств обещают «поставить на ноги» за одно применение. Вот приблизительный список:

Порошки для разведения горячей водой («Колдрекс», «Фервекс», «Терафлю») хороши тем, что быстро всасываются в кровь и активно снимают такие симптомы, как жар, озноб, насморк, боль в теле. Но эффект не достаточно продолжителен, порошок приходится применять несколько раз в день. Основной компонент таких средств – парацетамол, он снижает температуру, снимает слабость и недомогание. Аскорбиновая кислота в составе препарата укрепляет иммунитет и выводит токсины. «Колдрекс» содержит также мезатон, сужающий кровеносные сосуды, и кофеин, предотвращающий появление сонливости. В «Фервекс» и «Терафлю» добавлен фенирамин, обладающий антигистаминным свойством.




К жаропонижающим также относятся «Ибупрофен» и «Аспирин». «Ибупрофен» очень сильное средство, снижающее температуру и обладающее обезболивающим эффектом. Но список побочных действий обширнее, чем у препаратов, содержащих парацетамол, поэтому его с осторожностью стоит давать детям. Всем известный «Аспирин» давно потерял свою популярность, т.к. его эффективность уступает современным аналогам. 



Еще один неприятный симптом – это насморк. К его лечению нужно подходить с двух сторон: сужение сосудов («Нафтизин», «Отривин») и смягчение слизистой («Аквалор», «Аква Марис»). Часто производители добавляют вещества с антигистаминным эффектом, чтобы снять отек и покраснение, например, «Виброцил», «Санорин».




Если грипп проходит с кашлем, то к лечению добавляются противокашлевые или отхаркивающие средства. Это могут быть сладкие сиропы, как «Доктор Мом» или «Бромгексин», или капли, например, «Стоптуссин». 




Боль в горле помогут снять таблетки для рассасывания или спреи, обладающие антисептическим действием, например, «Фарингосепт», «Стрепсилс» и «Имудон».

Противовирусные, иммуностимулирующие и симптоматические препараты нужно применять только после консультации с врачом, он поможет вам определить степень и серьезность вашего заболевания, установит курс и дозировку приема лекарств. Самолечение может довести до плохих последствий.

cytovir.ru

Противовирусные средства от простуды и гриппа

С началом холодного сезона все больше людей жалуются на повышенную температуру, кашель, насморк. Эти неприятные симптомы могут указывать на такие заболевания как грипп или простуду.

Грипп и простуда имеют схожие симптомы, но также у них есть и принципиальные отличия. В этой статье мы разберем, как отличить эти заболевания друг от друга, и расскажем, как их правильно лечить.

Определение заболеваний

Простуда или ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) – это группа респираторных заболеваний, имеющих вирусную природу. Она затрагивает верхние дыхательные пути и вызывает интоксикацию организма. Более двухсот вирусов могут спровоцировать простудные заболевания. Это могут быть, например, аденовирусы, энтеровирусы, вирусы гриппа и так далее.

Одним из видов острых респираторных вирусных заболеваний является грипп. Он имеет три основных типа – А, В и С.

У гриппа и простуды есть общие симптомы, так как инфекция проникает именно через верхние дыхательные пути. Но течение гриппа отличается от протекания других острых вирусных инфекций.

Симптомы простуды:

  1. Начало заболевания постепенное.
  2. Температура редко поднимается выше тридцати восьми с половиной градусов.
  3. Признаки интоксикации выражены слабо.
  4. Появляется заложенность носа, насморк.
  5. Покраснение, боли в горле.
  6. Слабый сухой кашель.

Симптомы гриппа:

  1. Острое начало, быстро нарастающие симптомы.
  2. Температура буквально за пару часов поднимается до тридцати девяти-сорока градусов и держится на этом уровне до трех-четырех дней.
  3. Озноб, головные боли, ломота в мышцах и суставах, головокружение.
  4. Небольшая заложенность носа.
  5. Гиперемия задней стенки глотки и неба.
  6. Сухой приступообразный кашель на второй день.

Лечение гриппа и простуды

Противовирусные

Антивирусные препараты от простуды и гриппа обычно недорогие, но они очень эффективные.

Их используют для лечения и профилактики гриппа. Прием данных препаратов позволит избежать осложнений.

Противовирусные средства делятся на несколько групп:

  • Химиопрепараты. Их действие направлено на подавление размножения вирусов. При этом химиопрепараты не влияют на клетки организма, а только подавляют вирус, который находится в ней. В эту группу входит такой препарат как Ремантадин. Он имеет форму сиропа и таблеток. Сироп обычно используют для лечения простуды и гриппа у детей. Прием лекарства должен осуществляться еще до начала заболевания. В профилактических целях можно пить его в течение двух недель. Римантадин наиболее эффективен на начальном этапе заболевания, в этом случае его можно пить не более пяти дней.
  • Ингибиторы нейраминидазы. Их действие направлено против вирусов гриппа типа А и В. Эффективности ингибиторов составляет до восьмидесяти процентов, но в случае если их принимать через один-два дня после начала заболевания. Ингибиторами нейраминидазы являются такие лекарства как Занамавир, который принимается при помощи специального ингаляционного устройства, и Азинтомивир.
  • Препараты, содержащие интерферон. Действие таких препаратов направлено на регуляцию иммунитета. Для лечения вирусных инфекций используются интерфероны α и β. В группу таких лекарственных средств входят такие препараты как Бетаферон, который распыляют в нос или закапывают четыре-пять раз в день, Виферон, выпускаемый в форме свечей.
  • Индукторы интерферона. Они стимулируют выработку эндогенного интерферона и повышают иммунитет. Сюда относится такой препарат как Амиксин. В результате его приема уже через четыре-двадцать четыре часа наблюдается максимальная выработка интерферона. Рекомендуется принимать Амиксин в первые часы после появления симптомов заболевания. Другой препарат этой группы – Ридостин. Он имеет природное происхождение. Максимальное количество интерферона в крови наблюдается через шесть-восемь часов после его приема.

Симптоматические

Обезболивающие средства:

  • Панадеин снимает головную боль, снижает температуру.
  • Анальгин снимает боль, помогает при лихорадочном состоянии. Нельзя давать детям.
  • Амидопирин устраняет головную боль, снижает температуру, снимает воспаление.

Антигистаминные препараты снимают отеки, устраняют зуд, насморк:

  • Хлорфенамин.
  • Фенирамин.

Жаропонижающие препараты:

  • Аспирин-Упса содержит в своем составе аспирин и витамин С. Растворяется в воде.
  • Парацетамол является анальгетиком, обладает жаропонижающим действием.

Сосудосуживающие средства восстанавливают дыхание, уменьшают количество выделений из носа:

  • Пиносол.
  • Виброцил.
  • Ксимелин.

Препараты комбинированного действия – порошки от простуды. Устраняют воспаление и боли, снижают температуру:

  • Фервекс.
  • Терафлю.

Рекомендуем также ознакомиться более подробно с тем, какой порошок выбрать от простуды и гриппа.

Иммуностимодуляторы

Иммуностимуляторами (иммуномодуляторами) называют вещества, которые стимулируют иммунитет и неспецифическую устойчивость организма.

Рассмотрим подробно несколько препаратов из этой группы:

  • Иммунал. Стимулирует неспецифический иммунитет. Увеличивает количество гранулоцитов и фагоцитов. Обладает противовирусным действием. Применяется для профилактики и лечения гриппа и простуды. Выпускается в виде капель. Курс лечения от одной до восьми недель.
  • Галиум-хель. Относится к гомеопатическим препаратам, стимулирующим иммунитет. Применяется для активизации неспецифического иммунитета при тяжелых инфекционных заболеваниях. Принимается по десять капель три раза в день.

Витаминные комплексы

  • Направит. Содержит витамин А, аскорбиновую кислоту, цинк и экстракты растений. Повышает устойчивость к вирусам, ускоряет процесс выздоровления при гриппе. Принимать по одной или по три таблетки в день.
  • Витамин С (шипучий). Пить один раз в день.
  • Терафлю Иммуно. В состав входит аскорбиновая кислота, цинк, экстракт эхинацеи. Следует высыпать в рот. Предупреждает простуду и облегчает ее течение.
  • Мульти-Табс Иммуно Плюс. Способствует укреплению организма. Имеет в составе молочнокислые бактерии, стимулирующие выработку иммуноглобулинов. Принимать один раз в день в течение месяца;
  • Самбукол Иммуно форте. Содержит цинк, витамин С, вытяжку черной бузины. Повышает иммунитет, защищает клетки от вирусов, обладает противовоспалительным действием.

Лечение симптомов

Насморк

Капли от насморка делятся на несколько групп:

  • Сосудосуживающие. Они не лечат насморк, а просто снимают отек и устраняют заложенность. Их нельзя применять дольше семи дней.
    • Нафтизин.
    • Тизин.
    • Глазолин.
    • Називин.
    • Риностоп.

Сосудосуживающие капли мешают всасыванию лекарств, поэтому их нельзя применять вместе с лечебными каплями от насморка. Рекомендуется соблюдать небольшой интервал в сорок минут.

  • Увлажняющие. Они представляют собой раствор морской соли. Их действие направлено на увлажнение слизистой, разжижение выделений, снятие отека и воспаления.
    • Салин.
    • Аквалор.
    • АкваМарис.
  • Противовирусные. Их необходимо использовать при первых симптомах насморка и строго по инструкции. При соблюдении всех рекомендаций можно вылечить насморк за три дня. В их состав входит интерферон.
    • Гриппферон.
    • Сухой интерферон в ампулах.
    • Назоферон.

Боль в горле

Для лечения боли в горле лучше всего подходят местные анестезирующие препараты, обладающие еще и противовоспалительным и антисептическим действием. Они выпускаются в форме спреев, таблеток, пастилок и леденцов.

Таблетки общего действия снимают воспаление, устраняют симптомы и воздействуют на причину появления боли. В эту группу входят такие препараты как:

Пастилки и леденцы используются при вирусных заболеваниях. В их состав входит фенол, позволяющий контролировать распространение инфекции, а также другие компоненты, которые вызывают онемение нервных окончаний, борются с раздражением. Их эффект длится примерно тридцать минут, поэтому их лучше использовать в комплексе с другими лекарствами. В эту группу входят такие препараты как:

  • Фарингосепт.
  • Граммидин.
  • Септолете.

Аэрозоли и спреи тоже обладают непродолжительным действием. Но они поражают вирусы локально, также они снимают воспаление, обезболивают. В эту группу входят такие препараты как:

  • Тантум Верде.
  • Стопангин.
  • Каметон.

Заложенность ушей

Для устранения заложенности ушей при простуде и гриппе рекомендуется приготовить раствор для промывания носа. Для этого одну чайную ложку соли растворяют в стакане теплой воды. После промывания в нос нужно закапать сосудосуживающие капли. В случае, если ощущается боль в ушах, то можно принять Нимесил.

Для устранения заложенности ушей нельзя использовать борный спирт без назначения врача.

Специфика лечения взрослых и детей

Взрослых

При появлении первых симптомов гриппа или простуды необходимо сразу же обратиться к врачу. Желательно с первого же дня заболевания не выходить из дома и начать принимать противовирусные препараты, лекарства от кашля и насморка. И прежде чем использовать новые противовирусные препараты, проконсультируйтесь с врачем.

Рекомендуется пить как можно больше жидкости. Это могут быть морсы, компоты, соки, вода или чай. Для борьбы с лихорадкой используют жаропонижающие препараты, которые используют при повышении температуры выше тридцати восьми с половиной градусов. Для укрепления иммунитета рекомендуется принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины.

Детей

Многие лекарства, которые могут использоваться взрослыми, противопоказаны для детей. Но если и лекарства от простуды для ребенка. На это стоит обращать внимание при подборе препарата.

При повышенной температуре можно использовать Панадол детский в форме свечей или суспензии, Калпол или Эффералган. Для лечения кашля подойдут такие средства как, например, Туссин, Лазолван, Синекод. Препараты для сухого кашля применять при наличии мокроты в горле нельзя. Для лечения насморка используются Аква-Марис, Салин, Назол Беби и так далее.

Как быстро вылечить простуду и грипп

Чтобы быстро вылечить простуду и грипп, необходимо обратиться к врачу, который поставит точный диагноз. Следует помнить, что заниматься самолечением при гриппе очень опасно.

При появлении первых симптомов простуды и гриппа необходимо остаться дома и соблюдать постельный режим. Нужно пить как можно больше жидкости, принимать витамин С и продукты, содержащие его в больших количествах. Большое количество воды поможет вывести токсины и снизить нагрузку на печень.

При высокой температуре лучше всего принимать комбинированные препараты. Они способствуют снижению температуры, снимают заложенность носа, устраняют головную боль, боль в мышцах и суставах.

Симптомы и лечение этмоидита у взрослых

Первые признаки гриппа у детей и эффективные методы лечения вы найдете в этой статье.

Признаки тонзиллита у взрослых //drlor.online/zabolevaniya/gortani-glotki-bronxov/angina/priznaki-tonzillita-i-podxody-k-ego-lecheniyu.html

Видео

Выводы

Простуду и грипп можно вылечить самостоятельно, но все же лучше обратиться к врачу, поскольку это поможет избежать возможных осложнений, таких, как острый трахеит, бронхит, тонзиллит и прочие заболевания дыхательной системы. Осложнения могут возникать, если лекарства были использованы не по инструкции или неправильно подобраны.

Рекомендуем Вам также более подробно ознакомиться с инструкцией по применению капель в нос Деринат.

drlor.online

Российское противовирусное лекарство от ОРВИ, гриппа и простуды

На сегодняшний день в России производится достаточно много лекарств, позиционируемых как противовирусные средства для борьбы с простудой и гриппом. Как и другие средства от гриппа и ОРВИ, эти лекарства можно условно разделить на три группы: интерфероны и индукторы интерфероногенеза, иммуномодуляторы и иммуностимуляторы, а также собственно противовирусные средства.

1. Интерфероны и индукторы интерфероногенеза. Хотя лекарства от орви и гриппа из этой группы и считаются противовирусными, важно понимать, что прямого противовирусного действия они не оказывают. Интерфероны — большая группа белков, которые синтезируются в организмах различных животных и обладают неспецифическими противовирусными свойствами. В частности, интерфероны не препятствуют внедрению вируса в клетку, синтезу новых вирусных частиц и выходу вируса из клетки. Кроме того, интерфероны стимулируют иммунитет, повышая общую сопротивляемость организма инфекциям.

Среди российских лекарств от простуды и гриппа на рынке присутствуют как препараты интерферона (содержащие уже готовый «противовирусный» белок, например), так и индукторы интерфероногенеза — вещества, способствующие выработке интерферонов в организме.

2. Иммуномодуляторы и иммуностимуляторы. Сразу оговоримся, что препараты из этой группы никак не предназначены для самостоятельного лечения. Иммунитет — тонкая и сложная система, вмешательство в которую может быть чревато многочисленными побочными явлениями. В инструкции к любому иммуностимулятору или иммуномодулятору указано, что препарат показан людям с иммунодефицитными состояниями. И хотя в некоторых случаях иммунотропные (воздействующие на иммунитет) препараты назначают людям с нормальным иммунитетом, лечение в обязательном порядке должно происходить под контролем специалиста.

Среди иммуномодуляторов и иммуностимуляторов на отечественном рынке распространены российские лекарства от простуды и гриппа на основе вилочковой железы крупного рогатого скота или других млекопитающих. Также большой популярностью пользуются синтетические иммуномодуляторы. При этом результаты исследований этих препаратов также разнятся. Одни авторы показывают, что и первые, и вторые вполне успешно справляются со своей задачей [6, 7]. Другие же, ссылаясь на авторитетные источники, утверждают обратное [8].

Кроме перечисленных, к иммуномодуляторам относят и человеческий иммуноглобулин. Иммуноглобулин, в том числе противогриппозный (содержащий антитела к вирусу гриппа), часто применяется при тяжёлых и осложнённых формах гриппа и ОРВИ в условиях стационара и помогает существенно усилить защитные силы организма в борьбе с гриппом.

3. Этиотропные противовирусные средства. На сегодняшний день существуеет лишь две группы этиотропных противовирусных средств — ингибиторы нейраминидазы (Осельтамивир) и блокаторы ионнных каналов М2 (Ремантадин). И те, и другие помогают бороться с вирусом гриппа [8]. На отечественном рынке можно найти противовирусные препараты российского производства, в составе которых присутствуют указанные вещества.

Принцип действия Осельтамивира основывается на блокировании нейраминидазы — особого белка на поверхности вируса гриппа, который помогает ему внедряться в клетку, а затем способствует выходу из клетки новых вирусных единиц. Соответственно, блокируя нейраминидазу, Осельтамивир подавляет процесс размножения гриппа.

Противовирусное действие римантадина реализуется двумя путями. Первый — подавление особого белка М2, который играет важную роль в процессе размножения вируса гриппа. Когда вирус проникает в клетку, белок М2 активируется и запускает процесс «распаковки» вирусной РНК. Блокируя его, римантадин не позволяет вирусу внедрить свою РНК в ядро клетки и начать производство новых вирусов. Второй путь — стимуляция выработки интерферонов — защитных белков, которые помогают организму бороться с инфекцией. На отечественном рынке в большом количестве представлены российские противовирусные препараты от гриппа и простуды на основе римантадина (напр. Ремантадин).

Между тем, у противовирусных средств есть два существенных недостатка. Во-первых, они эффективны только в самом начале болезни, и чем позже начать лечение, тем меньшего эффекта удастся достичь. Во-вторых, в последние годы, к сожалению, всё возрастает количество штаммов гриппа, устойчивых к противовирусным препаратам.

  1. Деева Элла Германовна, Мельникова Татьяна Ильинична, Сологуб Тамара Васильевна, Киселев Олег Иванович Химиопрепараты для лечения гриппа современное состояние // Эпидемиология и инфекционные болезни. 2013. №5. С.26-32.
  2. Иммуномодуляторы эндогенной и экзогенной природы // Медицинская иммунология. 2007. №2-3. С.344-358
  3. Ермилова Н. В., Радциг Елена Юрьевна, Богомильский М. Р., Селькова Е. П., Гудова Н. А. Профилактика ОРВИ в организованных детских коллективах: способы и эффективность // ВСП. 2012. №1. С.98-102.
  4. Филькина Ольга Михайловна, Воробьева Елена Анатольевна, Кудряшова Ирина Львовна, Малышкина Анна Ивановна Эффективность профилактики ОРВИ у воспитанников домов ребенка при контакте с больными детьми // Российский педиатрический журнал. 2015. №2. С.59-62.
  5. Харламова Флора Семеновна, Учайкин В. Ф., Кладова О. В., Сергеева Э. М., Нестеренко В. Г. Клиническая и профилактическая эффективность индуктора интерферона при ОРВИ у детей младшего дошкольного возраста // ПФ. 2012. №1. С.81-88.
  6. Мухамадиева Ляйсан Рамилевна, Мавзютова Г. А., Фазлыева Р. М., Бикметова Н. Р. Клинико-иммунологическая эффективность имунофана и полиоксидония в комплексной терапии внебольничной пневмонии // Медицинская иммунология. 2009. №1. С.57-62.
  7. Иммуномодуляторы эндогенной и экзогенной природы // Медицинская иммунология. 2007. №2-3. С.344-358.
  8. Колбин Алексей Сергеевич, Иванюк А. Б., Харчев А. В. Осельтамивир в педиатрической практике (мировой опыт применения) // ПФ. 2008. №6. С.16-21
  9. Колбин А. С., Харчев А. В. Иммуномодуляторы при острых инфекциях дыхательных путей у детей. Зарубежный опыт — взгляд с позиций доказательной медицины // Педиатрическая фармакология. — 2007. — Т. 4, № 3. — С. 27-34.
    10. Del-Rio-Navarro B., Espinosa Rosales F., Flenady V.et al. Immunostimulants for preventing respiratory tract infection in children // Cochrane Database Syst. Rev. — 2006. — V. 18, № 4. — CD004974. Review.

www.anvimax.ru

Российские противовирусные препараты от гриппа и простуды – Российские лекарства от простуды и гриппа

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о