Содержание

инструкция по применению, цена, отзывы на Medside.ru

Читайте нас и будьте здоровы!
Пользовательское соглашение

о портале
обратная связь

  • Врачи
  • Болезни
    • Кишечные инфекции (4)
    • Инфекционные и паразитарные болезни (20)
    • Инфекции, передающиеся половым путем (6)
    • Вирусные инфекции ЦНС (2)
    • Вирусные поражения кожи (5)
    • Микозы (9)
    • Протозойные болезни (1)
    • Гельминтозы (3)
    • Злокачественные новообразования (8)
    • Доброкачественные новообразования (4)
    • Болезни крови и кроветворных органов (3)
    • Болезни щитовидной железы (5)
    • Болезни эндокринной системы (12)
    • Недостаточности питания (1)
    • Психические расстройства (27)
    • Воспалительные болезни ЦНС (2)
    • Болезни нервной системы (17)
    • Двигательные нарушения (4)
    • Болезни глаза (16)
    • Болезни уха (3)
    • Болезни системы кровообращения (8)
    • Болезни сердца (4)
    • Цереброваскулярные болезни (2)
    • Болезни артерий, артериол и капилляров (7)
    • Болезни вен, сосудов и лимф. узлов (6)
    • Болезни органов дыхания (20)
    • Болезни полости рта и челюстей (14)
    • Болезни органов пищеварения (25)
    • Болезни печени (1)
    • Болезни желчного пузыря (5)
    • Болезни кожи (27)
    • Болезни костно-мышечной системы (34)
    • Болезни мочеполовой системы (10)
    • Болезни мужских половых органов (8)
    • Болезни молочной железы (3)
    • Болезни женских половых органов (26)
    • Беременность и роды (5)
    • Болезни плода и новорожденного (3)
    • Врожденные аномалии (пороки развития) (10)
  • Симптомы
    • Амнезия (потеря памяти)
    • Анальный зуд
    • Апатия
    • Афазия
    • Афония
    • Ацетон в моче
    • Бели (выделения из влагалища)
    • Белый налет на языке
    • Боль в глазах
    • Боль в колене
    • Боль в левом подреберье
    • Боль в области копчика
    • Боль при половом акте
    • Вздутие живота
    • Волдыри
    • Воспаленные гланды
    • Выделения из молочных желез
    • Выделения с запахом рыбы
    • Вялость
    • Галлюцинации
    • Гнойники на коже (Пустула)
    • Головокружение
    • Горечь во рту
    • Депигментация кожи
    • Дизартрия
    • Диспепсия (Несварение)
    • Дисплазия
    • Дисфагия (Нарушение глотания)
    • Дисфония
    • Дисфория
    • Жажда
    • Жар
    • Желтая кожа
    • Желтые выделения у женщин
    • ПОЛНЫЙ СПИСОК СИМПТОМОВ>
  • Лекарства
    • Антибиотики (211)
    • Антисептики (122)
    • Биологически активные добавки (210)
    • Витамины (192)
    • Гинекологические (183)
    • Гормональные (156)
    • Дерматологические (258)
    • Диабетические (46)
    • Для глаз (124)
    • Для крови (77)
    • Для нервной системы (385)
    • Для печени (69)
    • Для повышения потенции (24)
    • Для полости рта (68)
    • Для похудения (40)
    • Для суставов (161)
    • Для ушей (14)
    • Другие (306)
    • Желудочно-кишечные (314)
    • Кардиологические (149)
    • Контрацептивы (48)
    • Мочегонные (32)
    • Обезболивающие (280)
    • От аллергии (102)
    • От кашля (137)
    • От насморка (91)
    • Повышение иммунитета (123)
    • Противовирусные (114)
    • Противогрибковые (126)
    • Противомикробные (144)
    • Противоопухолевые (65)
    • Противопаразитарные (49)
    • Противопростудные (90)
    • Сердечно-сосудистые (351)
    • Урологические (89)
    • ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА
  • Справочник
    • Аллергология (4)
    • Анализы и диагностика (6)
    • Беременность (25)
    • Витамины (15)
    • Вредные привычки (4)
    • Геронтология (Старение) (4)
    • Дерматология (3)
    • Дети (15)
    • Другие статьи (22)
    • Женское здоровье (4)
    • Инфекция (1)
    • Контрацепция (11)
    • Косметология (23)
    • Народная медицина (17)
    • Обзоры заболеваний (27)
    • Обзоры лекарств (34)
    • Ортопедия и травматология (4)
    • Питание (70)
    • Пластическая хирургия (8)
    • Процедуры и операции (23)
    • Психология (10)
    • Роды и послеродовый период (35)
    • Сексология (9)
    • Стоматология (9)
    • Травы и пр

medside.ru

Колдакт флю — применение, состав и отзывы. Колдакт флю плюс при беременности. Взаимодействие с антибиотиками. Форма препарата: капсулы и таблетки

На сегодня существует много противопростудных препаратов, так чем же Колдакт
флю плюс ранбакси (индийского производителя «Ранбакси») отличается от остальных?
В первую очередь нужно отметить, что это поликомпонентный препарат. Состав
Колдакт флю плюс включает в себя три абсолютно разных по действию вещества.

Во-вторых, таблетки отпускаются в аптеках без рецепта, но,
несмотря на это, обязательно должны быть рекомендованы врачом. Частые побочные
эффекты Колдакт флю плюс и противопоказания
заставляют задуматься о преимуществах и недостатках употребления препарата.

В-третьих, Колдакт при беременности и детям до 6 лет строго противопоказан,
его также нельзя комбинировать со многими препаратами или применять при некоторых
заболеваниях. Об этом должен предупредить фармацевт или провизор, когда он
отпускает товар.

В-четвертых, Колдакт отличается от других
противопростудных средств широким выбором формы для применения.

Колдакт флю плюс: капсулы, порошок или суспензия… Что выбрать?

Начнем
с того, что упаковку Колдакта можно купить практически
в любой аптеке. Но разновидность форм, в которых выпускают препарат, может
растерять покупателя, не знающего какую из них выбрать. Существуют следующие
формы выпуска…

(Это принципиально разные формы, которые требуют разного дозирования
и иногда даже могут по-разному действовать на организм. Рассмотрим их по отдельности.)

  • капсулы длительного действия
  • порошок для приготовления раствора
  • таблетки
  • суспензия

Колдакт флю плюс в капсулах

В каждой капсуле Колдакт флю плюс содержится 8 мг хлорфенамина малеата, 200
мг парацетамола и 25 мг фенилэфрина гидрохлорида.

Кроме действующих веществ капсулы обязательно содержат еще и вспомогательные, которые никакого отношения к лечению не имеют, но нужны для изготовления данной формы. Это тальк, этилцеллюлоза, натрия дисульфит, разные красители, сахароза, крахмал и др. Часто именно на них возникают аллергические реакции.

Человек, покупающий Колдакт, обязательно должен ознакомиться с составом препарата
и исключить возможность аллергической реакции на его составляющие перед употреблением
средства.

Уникальность капсул заключается в том, что каждая из них
содержит определенное количество микрогранул. Каждая гранула растворяется в
кишечном тракте постепенно, и действие средства, поэтому может продлеваться
до 24 часов. На скорость высвобождения лекарства никак не влияет ни среда,
ни сокращения ЖКТ. Таким образом, о симптомах простуды можно забыть на целый
день, приняв всего одну капсулу. Цена препарата при таком его расходе
абсолютно оправдана и даже экономная (одного блистера хватает на 10 дней).

Суспензия

Суспензия начинает действовать только через полчаса после приема при
ОРЗ. Ее действие продолжается еще 4 часа, а потом препарат полностью выводится
с организма с мочой. Соответственно, количество действующих веществ в такой
форме Колдакт флю плюс почти вдвое меньше, чем в капсулах, а частота употребления
возрастает до 3-4 раз в сутки. Если у человека аллергия на какой-либо компонент
капсул, то их легко можно заменить суспензией, кроме того, детям от 6 лет капсулы
вряд ли подойдут для приема внутрь, а вот жидкость – легко. Суспензия Колдакт,
цена которой дешевле капсул, совсем не экономна, поскольку одной баночки (60
мл.) хватает всего на 2 дня.

Порошок и таблетки

Удобны для применения взрослыми, более дешевые, чем капсулы, поэтому доступны
широкому кругу пользователей. Единственным минусом является количество употребляемых
таблеток на протяжении сутки (до 12 штук). Порошок хорошо применять для детей,
которые не любят пить таблетки. Содержимое
пакетика можно разводить со сладким напитком или молоком.

Состав Колдакт флю плюс и действие отдельных его компонентов

Действие
Колдакта заключается в трех эффектах его составляющих: жаропонижающем, сосудосужающем
и противоаллергическом. Поскольку его состав включает парацетамол,
фенилэфрин и хлорфенамин, то действие препарата заключается в следующем:

1. Парацетамол – это противовоспалительное средство. Основными симптомами
любого воспаления при ОРВИ (слизистых носа, глотки, бронхов и др.) являются
боль, отек, покраснение, повышение местной температуры и нарушение функции
органа, например, при любом ОРЗ нарушается функция очищения и увлажнения воздуха
в верхних дыхательных путях перед тем как он попадет в легкие. Действуя на
центр терморегуляции в головном мозге (гипоталамус) парацетамол проявляет жаропонижающее
действие и снимает болевой синдром. Парацетамол в дозе, которая указана в инструкции
Колдакт флю плюс, считается абсолютно безопасным противовоспалительным средством.
Парацетамол устраняет боль в горле, мышцах и суставах, головную боль, снижает
высокую температуру.

2. Фенилэфрин – сосудосужающий адреномиметик. Он действует преимущественно на сосуды верхних дыхательных путей и практически не повышает артериальное давление, не приводит к значительному повышению внутриглазного давления. Действие фенилэфрина сводится к двум эффектам: уменьшению кровоснабжения слизистой носа (когда возникает простуда), придаточных пазух (при гайморите)
и предупреждению выхода жидкости с просвета капилляров. Он снимает отек слизистой
носа и прекращает выделение жидкости при насморке. Но при длительном использовании
фенилэфрина может возникать зависимость, например, при отмене сосудосужающего
средства возникает хроническая заложенность носа.

3. Хлорфенамин – противоаллергическое средство, которое блокирует гистаминовые
рецепторы. Препарат устраняет зуд слизистой носа, чихание и облегчает носовое
дыхание, прекращает слезотечение и жжение в глазах. Кроме того, часто простуды
возникают на фоне аллергических реакций, если вовремя блокировать аллергический
процесс, то ОРВИ протекает намного легче.

Когда стоит покупать препарат?

Во всех случаях приема Колдакт флю плюс инструкция должна быть основным руководством.
Несмотря на рекомендации знакомых или отзывы о Колдакт флю плюс в интернете,
следовать нужно только оригинальной инструкции к лекарственному средству. Колдакт
применяется для снятия симптомов простуды, ОРЗ (гриппа, ОРВИ), аллергического
воспалительного процесса, гайморитов, синуситов, фарингитов и др. воспалительных
процессов верхних дыхательных путей.

Колдакт флю плюс, антибиотики широкого спектра действия и отхаркивающие средства считаются в медицине препаратами второстепенного ряда при вирусных заболеваниях
дыхательных путей. Они не ликвидируют основную причину болезни, а устраняют
лишь основные симптомы. Сочетание симптоматического средства с антибиотиком
вовремя предупредит бактериальные осложнения ОРВИ, ускорит процесс выздоровления.
Снятие симптомов заболевания с помощью Колдакт флю плюс, антибиотиков
широкого спектра действия и противовирусных средств в комплексе способны сократить
период заболевания к 2-3 дням (в среднем продолжительность ОРЗ без лечения
составляет 7-10 дней).

Продолжительность приема Колдакт флю плюс в качестве жаропонижающего лекарственного
средства должно составлять не более 3 дней, а как обезболивающего — не больше
5 дней.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Противопоказания

Колдакт флю плюс при беременности, в период лактации и детям до 6 лет категорически запрещено применять.

C осторожностью, но можно применять препарат при заболеваниях
крови, печеночной и/или почечной недостаточности, глаукоме, простатите, синдромах
Жильбера, Дубина-Джонсона или Ротора, при артериальной гипертензии, увеличении
в размерах щитовидной железы, сахарном диабете, бронхиальной астме, заболеваниях
бронхов с обструкцией просвета, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной
кишки, почечная недостаточность.

Кроме того, капсулы запрещены детям до 12 лет, поскольку ребенок может подавиться, проглотив ее.

Побочные эффекты от приема Колдакта и отзывы пользователей

Колдакт флю плюс может вызывать следующие побочные эффекты:

  • повышение артериального давления
  • тахикардию
  • сонливость днем и бессонницу ночью
  • головокружение
  • раздражительность
  • сухость слизистых оболочек
  • расширение зрачков
  • нарушение аккомодации
  • боль в глазах при повышении внутриглазного давления
  • тошноту
  • боль в желудке
  • анемию
  • аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, отека
  • при длительном приеме Колдакт флю в высоких дозах может возникать поражение
    печени и почек

В большинстве случаев приема препарата отзывы потребителей положительные:
быстро снимает заложенность носа, лихорадку, головную боль. Но больные часто
жалуются на побочные эффекты препарата, стоимость и множественные противопоказания.

Все побочные действия Колдакта зависят от индивидуальной чувствительности
к нему человека. Даже минимальные проявления побочного действия препарата требуют
неотложного прекращения его приема и обращения к врачу.

Взаимодействие Колдакт флю плюс с другими медикаментами, алкоголем и др.

Поскольку Колдакт состоит из нескольких компонентов, то может взаимодействовать
с многими медикаментами. Его действие либо усиливает эффекты других средств,
либо угнетает. Препарат способен делать сильнее эффекты от приема:

  • успокоительных средств
  • ингибиторов МАО
  • спирта

Этанол, в свою очередь, усиливает седативное действие Колдакта, вследствие
чего еще больше проявляется побочное действие препарата — сонливость.

При совмещении приема Колдакта с антидепрессантами, препаратами против
болезни Паркинсона, при лечении психозов возникает большой риск нарушения работы
почек (задержка мочи) и пищеварительной системы (сухость во рту, запоры). Гормональные
препараты на основе кортикостероидов увеличивают риск прогрессирования или
возникновения глаукомы.

Парацетамол, входящий в препарата, снижает эффективность действия урикозурических
медикаментов, а хлорфенамин несовместим с ингибиторами МАО, антибиотиками фуразолидонового
ряда, такое сочетание может привести к резкому повышению артериального давления,
возбуждению, лихорадке. Трициклические антидепрессанты стимулируют фенилэфрин,
который сужает сосуды, а одновременный прием галотана с фенилэфрином повышает
риск возникновения желудочковой аритмии.

При лечении данным препаратом могут не действовать некоторые гипотензивные
средства, поэтому гипертоникам стоит быть осторожными при употреблении Колдакт
флю и регулярно измерять артериальное давление.

Нежелательно принимать препарат с другими медикаментами, содержащими парацетамол,
снотворными, транквилизаторами и другими психотропными средствами. Поскольку
Колдакт вызывает сонливость, то не рекомендуют применять его при вождении транспорта
или работе на производстве с опасностью получения травмы.

Передозировка и инструкция неотложной помощи

Внимание:
Колдакт при передозировке (употреблении больше 15 г препарата) может приводить
к острому отравлению организма. При первых же симптомах передозировки необходимо
срочно обратиться к врачу.

Симптомы отравления препаратом обусловленные парацетамолом. Они проявляются
в виде бледности кожных покровов, тошноты, рвоты. В тяжелых случаях быстро
развивается отмирание тканей печени. В домашних условиях, до приезда скорой
помощи можно вызвать рвотный рефлекс у человека и дать ему обильное количество
питья, например, горячего чая. В первые 6 часов промывают желудок, а после
7 часов отравления необходимо вводить специальные антидоты.

Колдакт флю плюс считается
достаточно хорошим противопростудным средством, он быстро и эффективно действует
при ОРЗ,
снимает симптомы и возвращает к обычному образу жизни. Несмотря на большое
количество побочных эффектов и противопоказаний, что резко сокращает круг пользователей,
препарат нашел на современном фармакологическом рынке своего потребителя и
может смело конкурировать с другими противопростудными
и противогриппозными средствами.

Статья выше и комментарии, написанные читателями, носят исключительно информационный характер и не призывают к самолечению. Посоветуйтесь со специалистом относительно собственных симптомов и заболеваний. При лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке, а также рекомендации вашего лечащего врача.

Чтобы не пропустить новые публикации на сайте, есть возможность получать их
по электронной почте. Подписаться.

Хотите избавиться от своих заболеваний носа, горла, лёгких и простуд? Тогда обязательно загляните сюда.

cc-t1.ru

КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС капсулы — инструкция по применению, отзывы, описание, аналоги, форма выпуска, фото упаковки, побочные эффекты, противопоказания, цена в аптеках

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Форма выпуска, состав и упаковка

Капсулы пролонгированного действия 1 капс.
фенилэфрина гидрохлорид 25 мг
хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат 8 мг
парацетамол 200 мг

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

Новости по теме

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат пролонгированного действия.

Хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудних состояниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказыает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Показания

— симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

— повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов;

— выраженный атеросклероз коронарных артерий;

— артериальная гипертензия;

— сахарный диабет;

— тиреотоксикоз;

— закрытоугольная глаукома;

— тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

— заболевания поджелудочной железы;

— затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы;

— заболевания системы крови;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких.

Дозировка

Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 капсуле каждые 12 ч в течение 3-5 дней.

Продолжительность примема в качестве жаропонижающего средства — не более 3 дней; в качестве обезболивающего — не более 5 дней.

Побочные действия

Повышение АД, тахикардия, сонливость, нарушение засыпания, головокружение, повышенная возбудимость, сухость слизистых оболочек, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, ухудшение аппетита, тошнота, эпигастральная боль, анемия.

Очень редко: задержка мочи, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек).

Редко: анемия, тромбоцитопения, лейкемия, агранулоцитоз.

При длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротическое действие.

Передозировка

Симптомы, обусловеные парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. При случайной передозировке следует немедленно обратиться к врачу вне зависимости от того, отмечаются какие-либо симптомы передозировки или нет.

Лекарственное взаимодействие

Риск развития гематотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Усиливает эффекты седативных лекарственных средств, этанола, ингибиторов МАО.

Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Хлорфенамин одновременно с фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперрексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Особые указания

Без указания врача не следует применять препарат больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности, ингибиторов МАО. Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакта Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Колдакт Флю Плюс капсулы не рекомендуется применять в период беременности и лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказано: тяжелые заболевания почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказано: тяжелые заболевания печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности — 2 года. Не использовать по истечении срока годности.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

health.mail.ru

инструкция по применению, отзывы, аналоги, цена

Лекарственное средство Колдакт – комбинированный противопростудный препарат длительного действия с выраженным антиконгистивным, антигистаминным и сосудосуживающим эффектом.

Механизм действия Колдакт и Колдакт Плюс обусловлен компонентами, входящими в его состав. Этот препарат не предназначен для ликвидации основной причины заболевания, но эффективно устраняет основные симптомы при вирусных воспалениях дыхательных путей.

Сочетание данного симптоматического средства с антибиотиками и отхаркивающими препаратами ускорит процесс выздоровления и предупредит развитие бактериальных осложнений.

Форма выпуска

Существуют следующие лекарственные формы препарата – капсулы длительного действия, таблетки, порошки для приготовления раствора, суспензия.

Капсулы Колдакт в своем составе содержат два действующих вещества — фенилпропаноламина гидрохлорид (50 мг) и хлорфенилараина малеат (8 мг).

Хлорфениларамин является одним из наиболее сильных блокаторов Н1-рецепторов гистамина. Обладает умеренным антимускариновым и седативным эффектом.

Симптомомиметик непрямого действия фенилпропаноламин, применяется для устранения застойного явления в слизистой оболочке дыхательных путей. По механизму воздействия данное вещество похоже на эфедрин, но оказывает меньшее влияние на ЦНС.

Капсулы Колдакт Флю Плюс содержат в своем составе три активных компонента — хлорфенамин малеата (8 мг), парацетамол (200 мг) и фенилэфрина гидрохлорид (25 мг), и вспомогательные вещества – этилцеллюлозу, тальк, сахарозу, крахмал, дисульфит натрия.

Уникальность капсул Колдакт Флю Плюс заключается в том, что каждый препарат в форме гранул растворяется в кишечнике постепенно и действие лекарственного вещества продлевается до 24 часов.

Фармакологическое действие

Препарат возбуждающе действует на альфа-адренорецепторы, обладает сосудосуживающим действием, снижает гиперемию и отек слизистой оболочки придаточных пазух и дыхательных путей. Колдакт Флю Плюс активно блокирует рецепторы гистамина, чем препятствует развитию аллергических реакций, снижает проницаемость сосудов слизистой, устраняет зуд в носу и глазах, убирает слезотечение.

Парацетамол, воздействуя на центр терморегуляции в гипоталамусе, оказывает выраженное жаропонижающее действие и устраняет болевой синдром.

При приеме внутрь, препарат сравнительно медленно всасывается в кишечнике, максимальная концентрация в плазме достигается через 1-2 часа после перорального приема. Широко распределяется в организме, метаболизируется и выводится с мочой практически в неизменном виде.

Показания

Инструкция к Колдакту рекомендует назначать препарат для симптоматической терапии различных простудных заболеваний, которые сопровождаются отеком слизистой дыхательных путей, слезотечением, насморком, першением в горле.

Применение Колдакт показано при простудных болезнях, для которых характерна аллергизация организма, а также при синуситах, ОРВИ, гриппе.

Отзывы о Колдакте подтверждают, что он крайне эффективен для лечения аллергического и вазомоторного ринита.

Колдакт Флю Плюс показан к применению для устранения симптомов воспаления при таких заболеваниях дыхательных путей – трахеит, фарингит, ринит, гайморит, синусит. Также препарат значительно снижает выраженность клинических проявлений поллиноза, аллергического ринита, различных простудных заболеваний, гриппа.

Инструкция по применению (способ и дозировка)

Колдакт и Колдакт Флю Плюс назначают взрослым и детям старше 12 лет по 1 капсуле каждые 12 часов.

В комплексной терапии при гриппе и ОРВИ препарат применяется в течение 1-3 дней, для лечения синусита Колдакт Плюс необходимо принимать на протяжении 6-12 дней. При аллергическом рините лекарственное средство рекомендуется применять в течение 3-6 дней, а для лечения хронического ринита на протяжении месяца.

В качестве жаропонижающего средства Колдакт Плюс назначают не дольше 3 дней. Для снятия болевого синдрома препарат следует применять не более 5 дней. Многочисленные отзывы о Колдакт свидетельствуют о том, что препарат эффективно устраняет боль в горле, суставах, мышцах, головную боль.

Сироп Колдакт Бронхо назначают детям при простудных заболеваниях, которые сопровождаются кашлем с трудноотделяемой мокротой в течение пяти дней в таких дозировках:

  • детям от 2 до пяти лет по 5 мл в сутки;
  • от 6 до 12 лет по 10 мл/сутки;
  • старше 12 лет и взрослым – по 20 мл/сутки.

Противопоказания

Инструкция к Колдакту запрещает назначать препарат людям с индивидуальной непереносимостью любого компонента в его составе. Также лекарственное средство не назначают пациентам с феохромоцитомой, тиреотоксикозом, закрытоугольной глаукомой, гиперплазией предстательной железы. Строго запрещено применять препарат детям до года и пациентам с тяжелой формой гипертонии или ИБС.

Нельзя принимать Колдакт при артериальной гипертензии, сахарном диабете и хронической сердечной недостаточности.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется использование Колдакта беременными женщинами и в период лактации.

Особые указания

Детям до 12 лет запрещается назначать препарат в форме капсул, показано применение суспензии, порошка и сиропа.

Колдакт Плюс также запрещено назначать пациентам с выраженным атеросклерозом коронарных артерий, с недавно перенесенным инфарктом миокарда, аневризмой аорты, на фоне нестабильной стенокардии, а также людям, принимающим ингибиторы МАО или трициклические антидепрессанты.

Отзывы о Колдакте со стороны специалистов и пациентов положительные и подтверждают, что препарат переносится хорошо. В очень редких случаях отмечалось возникновение таких побочных эффектов:

  • сухость слизистых оболочек;
  • диспепсия;
  • аллергические реакции;
  • кардиалгия, повышение АД;
  • ухудшение аппетита, тошнота, рвота;
  • тремор, головная боль.

Во время лечения следует соблюдать осторожность при вождении транспортного средства, поскольку препарат обладает слабо выраженным седативным действием и снижает концентрацию внимания и время реакции.

Передозировка

Длительный прием высоких доз Колдакта может привести к поражению печени и почек. Употребление свыше 15 г препарата в сутки может привести к острому отравлению организма. Симптомы передозировки – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, отказ печени. При возникновении таких клинических проявлений необходимо промыть желудок, лечение симптоматическое.

Условия хранения и срок годности

Колдакт необходимо хранить при комнатной температуре в недоступном детям, прохладном, сухом месте. Срок хранения препарата 3 года с момента производства.

dolgojit.net

Колдакт, Риниколд, Антифлу, Гриппостад инструкция, применение, цены, аналоги

Содержание страницы:

Таблица препаратов и цен

Колдакт Флю Плюс — инструкция по применению (аннотация)

Риниколд и Риниколд ХотМикс — дозировка

Антифлу и Антифлу кидс (детский) — дозировка

 

Есть противопоказания. Перед началом приема проконсультируйтесь с врачом.

Все средства от простуды и гриппа по брэндам здесь.

Препараты, содержащие только Парацетамол, здесь.

Все нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) здесь .

 

Комбинированные препараты, содержащие Парацетамол (Paracetamol, код АТХ (ATC) N02BE01)

Парацетамол (П) + Фенилэфрин (ФЭ — от насморка) + Фенирамин (ФА — антигистаминный) + Аскорбиновая кислота (АК)
Название Форма выпуска Упаковка, шт Страна, произв-ль Цена в Москве, р Предложений в Москве
Гриппофлю от простуды и гриппа со вкусом клюквы порошок в пакетиках (П 325мг + ФЭ 10мг + ФА 20мг + АК 50мг) 10 Россия, Марбиофарм 95- (средняя 140↗) -250 150↘
Гриппофлю от простуды и гриппа со вкусом малины порошок в пакетиках (П 325мг + ФЭ 10мг + ФА 20мг + АК 50мг) 10 Россия, Марбиофарм 10- (средняя 145↗) -250 123↗
Гриппофлю экстра от простуды и гриппа со вкусом черной смородины порошок в пакетиках (П 650мг + ФЭ 10мг + ФА 20мг + АК 50мг) 8 и 10 Россия, Марбиофарм 20- (средняя 140↗) -195 14↘
Максиколд Рино (Maxicold Rhino) порошок апельсиновый в пакетиках (П 750мг + ФЭ 10мг + ФА + АК 60мг) 5 и 10 Россия, Фармстандарт за 5шт: 100- (средняя 149↗) -230;
за 10шт: 135- (средняя 193↗) -300
215↘
Максиколд Рино (Maxicold Rhino) порошок лимонный в пакетиках (П 750мг + ФЭ 10мг + ФА + АК 60мг) 5 и 10 Россия, Фармстандарт за 5шт: 120- (средняя 152↘) -225;
за 10шт: 150- (средняя 194↘) -295
216↘
Максиколд Рино (Maxicold Rhino) порошок малиновый в пакетиках (П 750мг + ФЭ 10мг + ФА + АК 60мг) 5 и 10 Россия, Фармстандарт за 5шт: 105- (средняя 154) -225;
за 10шт: 145- (средняя 194) -290
221↘
Риниколд (Rinicold) таблетки П 500мг + ФЭ 10мг + ХФ 2мг + К 30мг 10 Индия, Шрея 50- (средняя 68) -100 499
Парацетамол (П) + Фенилэфрин (ФЭ — от насморка) + Хлорфенамин (Х — антигистаминный)
Название Форма выпуска Упаковка, шт Страна, произв-ль Цена в Москве, р Предложений в Москве
Антифлу (Antiflu) порошок в пакетиках (П 650мг + ФЭ 10мг + Х 4мг) 5 США, Сагмел 110- (средняя 182↗) -275 322↘
Антифлу (Antiflu) таблетки (П 325мг + ФЭ 5мг + Х 2мг) 12 США, Сагмел 80- (средняя 119) -195 352↘
Антифлу Кидс (Antiflu Kids) порошок в пакетиках (П 160мг + АК 50мг + Х 1мг) 5 США, Сагмел 90- (средняя 154) -225 527↘
Колдакт флю плюс (Coldact Flu Plus) капсулы пролонгир. действия (П 200мг + Х 8мг + ФЭ 25мг) 10 Индия, Ранбакси 60- (средняя 99) -165 635↘
Парацетамол (П) + Фенилэфрин (ФЭ — от насморка)
Лемсип Лимон (Lemsip Lemon) порошок в пакетиках (П 650мг + ФЭ 10мг) 5 и 10 Англия, Рэкитт за 5шт: 80- (средняя 106↘) -165;
за 10шт: 105- (средняя 172↘) -260
666↗
Лемсип Черная смородина (Lemsip Black Currant) порошок в пакетиках (П 650мг + ФЭ 10мг) 5 и 10 Англия, Рекитт за 5шт: 80- (средняя 106↘) -175;
за 10шт: 130- (средняя 172↘) -260
681↗
Лемсип Макс (Lemsip Max) порошок лимонный для пригот р-ра П 1000мг + ФЭ 12,2мг) 5 и 10 Англия, Рекитт за 5шт: 80- (средняя 127↘) -215;
за 10шт: 130- (средняя 204↘) -320
694↗
Парацетамол (П) + Аскорбиновая кислота (АК)
Гриппостад (Grippostad) порошок в пакетиках (П 600мг + АК 50мг) 5 Германия, Штада 75- (средняя 115) -260 292↗
Гриппостад С (Grippostad C) капсулы (П 200мг + АК 150мг) 10 и 20 Германия, Штада за 10шт: 65- (средняя 100) -145;
за 20шт: 65- (средняя 91) -120
419↘
Другие комбинации с Парацетамолом
Мигренол ПМ таблетки П 500мг + дифенгидрамин 25мг 8 и 30 США, Фоур Венчерз за 8шт: 90- (средняя 126) -195;
за 30шт: 115- (средняя 142) -145
351↗
Но-шпалгин таблетки П 500мг + дротаверин 40мг + кодеин 8мг 12 Венгрия, Хиноин 140- (средняя 203) -310 462↘
Триган-Д таблетки П 500мг + дицикловерин 20мг 10, 20 и 100 Индия, Кадила за 10шт: 20- (средняя 28↘) -80;
за 20шт: 50- (средняя 74) -185;
за 100шт: 60- (средняя 280) -400
684↗
Редко встречающиеся формы выпуска (менее 100 предложений названия в аптеках Москвы)
Название Форма выпуска Упаковка, шт Страна, произв-ль Цена в Москве, р Предложений в Москве
Далерон С Юниор гранулы для приготовления раствора (П. 120мг + аскорб к-та 10мг) 10 Словения, КРКА 180- (средняя 188) -200 72↗
Максиколд порошок апельсиновый в пакетиках (П 750мг + ФЭ 10мг + АК 60мг) 5 и 10 Россия, Фармстандарт за 5шт: 45- (средняя 75) -220;
за 10шт: 95- (средняя 180↗) -265
46↘
Максиколд порошок лимонный в пакетиках (П 750мг + ФЭ 10мг + АК 60мг) 5 и 10 Россия, Фармстандарт за 5шт: 60- (средняя 98) -200;
за 10шт: 80- (средняя 103↘) -250
35↘
Максиколд порошок малиновый в пакетиках (П 750мг + ФЭ 10мг + АК 60мг) 5 и 10 Россия, Фармстандарт за 5шт: 45- (средняя 90) -220;
за 10шт: 70- (средняя 120↘) -185
30↘
Парацетамол-С-Хемофарм таблетки П 330мг + АК 200мг 10 Сербия, Хемофарм 40- (средняя 59) -80 18↘
Простудокс порошок в пакетиках П. 750мг + фенилэфрин 10мг + аскорб к-та 60мг 5 и 10 Россия, Синтез 30- (средняя 40↘) -125 42
Риниколд Хотмикс порошок ананасовый в пакетиках П 750мг + ФЭ 10мг + ХФ 20мг + К 30мг 10 Индия, Шрея 60- (средняя 125↗) -180 44↗
Риниколд Хотмикс порошок апельсиновый в пакетиках П 750мг + ФЭ 10мг + ХФ 20мг + К 30мг 5 и 10 Индия, Шрея за 5шт: 50- (средняя 66) -90;
за 10шт: 65- (средняя 123) -175
88
Риниколд Хотмикс порошок лимонный в пакетиках П 750мг + ФЭ 10мг + ХФ 20мг + К 30мг 10 Индия, Шрея 50- (средняя 120) -150 54↗
Фасторик плюс таблетки П. + фенирамин + аскорб к-та 10 Индия, Плетхико 130-130 1
Флюколдекс С таблетки П. 750мг + фенилэфрин 10мг + аскорб к-та 20мг 12 Индия, Наброс фарма 45- (средняя 59) -75 15↘
Флюколдекс Н таблетки П 500мг + хлорофенамин 2мг + кофеин 30мг 12 Индия, Наброс фарма 50- (средняя 69↗) -120 69↘
Флюколдекс таблетки П. 500мг + хлорофенамин 2мг 12 Индия, Наброс фарма 50- (средняя 59) -120 32↘
Эффералган с витамином С таблетки шипучие П 350мг + АК 200мг 10 и 16 Франция, УПСА, Бристол Майерс 60- (средняя 117↗) -145 84
Юниспаз таб П. 500мг + дротаверин 40мг + кодеин 8мг 12 Индия, Юник 45- (средняя 55) -130 22↘

 

Опубликовать Ваш отзыв или вопрос о лекарстве (пожалуйста, не забудьте указать название препарата в тексте сообщения) можно здесь .

В раздел  «Какой дженерик лучше?»

В раздел  «Где купить?»

 

Колдакт Флю Плюс — инструкция по применению

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат пролонгированного действия.

Хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудних состояниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказыает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Показания к применению препарата КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС

  • симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

 

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 капсуле каждые 12 ч в течение 3-5 дней.

Продолжительность примема в качестве жаропонижающего средства — не более 3 дней; в качестве обезболивающего — не более 5 дней.

Побочное действие

Повышение АД, тахикардия, сонливость, нарушение засыпания, головокружение, повышенная возбудимость, сухость слизистых оболочек, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, ухудшение аппетита, тошнота, эпигастральная боль, анемия.

Очень редко: задержка мочи, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек).

Редко: анемия, тромбоцитопения, лейкемия, агранулоцитоз.

При длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротическое действие.

Противопоказания к применению препарата КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС

  • повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • артериальная гипертензия;
  • сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • закрытоугольная глаукома;
  • тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания поджелудочной железы;
  • затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы;
  • заболевания системы крови;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких.

Применение препарата КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС при беременности и кормлении грудью

Колдакт Флю Плюс капсулы не рекомендуется применять в период беременности и лактации.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказано: тяжелые заболевания печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказано: тяжелые заболевания почек.

Применение у детей

Противопоказан детям до 12 лет.

Особые указания

Без указания врача не следует применять препарат больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности, ингибиторов МАО. Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакта Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы, обусловеные парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. При случайной передозировке следует немедленно обратиться к врачу вне зависимости от того, отмечаются какие-либо симптомы передозировки или нет.

Лекарственное взаимодействие

Риск развития гематотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Усиливает эффекты седативных лекарственных средств, этанола, ингибиторов МАО.

Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Хлорфенамин одновременно с фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперрексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности — 2 года. Не использовать по истечении срока годности.

 

Риниколд и Риникол Хот Микс — дозировка

Таблетки (Риниколд):

Препарат назначают внутрь.

Взрослым — по 1-2 таблетки каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза — 8 таблеток.

Детям старше 6 лет — по 1 таблетке каждые 4-6 ч, но не более 4 раз в сутки в течение не более 5 дней.

Пакетики (Хот Микс):

Содержимое 1 саше (пакетик) высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить (по желанию можно добавить сахар или мед). Принимать препарат необходимо с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи.

Взрослым и детям старше 15 лет: принимать по одному пакетику 3-4 раза в сутки с интервалами между приемами 4-6 ч. Максимальная суточная доза — 4 пакетика.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней как обезболивающее и более 3 дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача. Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

 

Антифлу и Антифлу Кидс (детский) — дозировка

Таблетки:

Взрослым и детям старше 12 лет назначают внутрь по 1 таблетке через каждые 4 ч, но не более 8 таблеток в сутки.

Разовая доза для детей зависит от массы тела (10-15 мг парацетамола на 1 кг веса ребенка) и возраста ребенка и составляет ориентировочно детям с 6 лет до 12 лет — по 1 таблетке 2 раза в сутки, с интервалом между приемами не менее 6 ч.

Пакетики:

Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 пакетику через каждые 4 ч, но не более 4 пакетиков в сутки.

Перед приемом содержимое 1 пакетика необходимо растворить в стакане горячей воды.

Антифлу Кидс (детский):

Назначают внутрь независимо от приема пищи.

Разовая доза для детей в возрасте 2-5 лет составляет содержимое 1 пакетика, для детей в возрасте 6-12 лет — содержимое 2 пакетиков. При необходимости можно повторять прием каждые 4-6 ч, но не более 3 доз в течение суток.

При приеме следует предварительно растворить содержимое пакета в 150 мл теплой воды.

Продолжительность лечения — не более 3 дней.

Пациента следует предупредить, что при отсутствии достаточного терапевтического эффекта, высокой температуре, которая держится на фоне лечения более 3 дней, а так же появлении новых симптомов следует иметь в виду возможность более серьезного заболевания и срочно обратиться к врачу.

Вернуться к началу страницы

xn—-7sbabkdpwufdsp9apq.xn--p1ai

Колдакт Флю Плюс: Особенности и преимущества

Это противопростудный комбинированный препарат пролонгированного действия.

Колдакт Флю Плюс выпускается в новейшей лекарственной форме. В каждой капсуле находится строго расчитанное количество микродиализных гранул. Каждая из гранул создана с помощью уникальной технологии, которая способствует постепенному высвобождению лекарственных средств.

Эффект пролонгированного действия осуществляется с помощью осмотического механизма: на гранулы действуют пищеварительные соки, которые проникают в гранулы через диализную оболочку. Когда эти соки достигают ядра гранулы, оно набухает за счет осмотического давления, в результате чего давление в грануле постепенно увеличивается. Осмотический механизм разности давлений поддерживает постепенное высвобождение лекарственных субстанций через оболочку гранулы.

Скорость высвобождения лекарственных субстанций не зависит от ph и двигательной активности ЖКТ.

Препарат находится в крови равномерно “без пиков и спадов”, наблюдается длительная, стабильная концентрация составных частей препарата Колдакт Флю Плюс в течение 12 или 24 часов.

Состав препарата Колдакт Флю Плюс:

Хлорфенирамин малеат 8 мг
Парацетамол 200 мг
Фенилэфрина гидрохлорид 25 мг

1. ХЛОРФЕНИРАМИН МАЛЕАТ

    Это противогистаминное средство. Противогистаминные средства блокируют рецепторы тканей, чувствительные к гистамину. Противогистаминные препараты ослабляют реакцию на гистамин. Выделение свободного гистамина под влиянием противогистаминных средств практически не изменяется. Не влияют антигистаминные средства и на синтез гистамина. Существующие гистаминовые рецепторы обладают неодинаковой чувствительностью к противогистаминным веществам разного химического строения. Хлорфенирамин конкурирует с гистамином за участки клеточных рецепторов на эффекторных клетках, в нашем случае преимущественно клетках верхних дыхательных путей.

    Идеальное антигистаминное средство должно обладать высокой антигистаминной активностью, иметь минимум побочных эффектов и иметь минимальный риск развития тахифилаксии (привыкания).

    Антагонисты Н-1 рецепторов очень эффективны при лечении ринорреи, чихания и зуда, заложенности носа, сопровождающие простудные заболевания, т.е. они способствуют облегчению носового дыхания.

    Новые высокоэффективные антигистаминные препарата (например, фексофенадин и др.), не проходящие через гематоэнцефалический барьер, в какой- либо значимой степени, действуют преимущественно на периферическом уровне. Эти свойства могут быть желанны при лечении кожных или многих периферических аллергических реакций, в патогенезе которых существенную роль играет гистамин, тем более, что они не вызывают побочный седативный эффект.

    Однако, антигистаминные препараты 2-го и 3-го поколения менее эффективны в лечении простудных состояний, так как последние имеют в патогенезе, наряду с периферическим, одновременно и центральный гистаминергический компонент.

    Антигистаминное средство — Хлорфенирамин проникает через гематоэнцефалический барьер. Учитывая устройство капсулы, можно говорить о медленном и постепенном действии хлорфенирамина на гистаминовые рецепторы в ЦНС и, следовательно, о слабом побочном седативном действии. В плазму хлорфенирамин поступает равномерно с постоянной скоростью. В тоже время Хлорфенирамин влияет и на периферические гистаминовые рецепторы.

    Хлорфенирамин может оказывать лечебное действие, вероятно, и при хронических аллергических ринитах (реакция на бытовую пыль и другие аллергены).

2. ПАРАЦЕТАМОЛ

    Парацетамол (Калпол, Лекадол, Мексален, Панадол, Эффералган) – активный метаболит фенацетина. Это производное анилина. По сравнению с фенацетином значительно менее токсичен.

    Он преимущественно подавляет синтез простогландинов в центральной нервной системе по сравнению с периферическими тканями, поэтому оказывает в основном “центральное” анальгезирующее и жаропонижающее действия. Парацетамол имеет очень слабую “периферическую” противовоспалительную активность. Парацетамол считается одним из наиболее безопасных препаратов. Таким образом, Парацетамол рассматривается как анальгетик и жаропонижающее средство, при этом противовоспалительное действие у него слабое. Парацетамол снижает повышенную температуру (чувство жара), не влияя при этом на нормальную температуру тела. Парацетамол уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях: боль в горле, головная боль, суставная и мышечная боль. В дозе, входящей в состав препарата Колдакт Флю Плюс, парацетамол практически безопасен, кроме случаев индивидуальной, повышенной к нему, гиперчувствительности. Парацетамол, в отличие от анальгина, не вызывает агранулоцитоз и апластическую анемию. Парацетамол не вызывает бронхоспастической реакции. Американская ассоциация нефрологов в качестве анальгетика выбора рекомендует парацетамол. Среди осложнений, связанных с приемом НПВС, основное место занимают эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки. При этом гастродуоденальные язвы обнаруживаются у 20 — 25 % больных, длительно принимающих НПВС, а развитию эрозии слизистой пищщевода или желудка способствуют: пожилой возраст, наличие в анамнезе язвенной болезни, одновременный прием других ульцерогенных препаратов (глюкокортикостероидов, антикоагулянтов), некоторые сопутствующие заболевания (сердечно-сосудистой системы, цирроз печени). Парацетамол в терапевтических дозах не оказывает отрицательного влияния на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Парацетамол практически не влияет на свертывающую систему. Парацетамол считается безопасным анальгетиком для беременных. Прием парацетамола не сопровождается риском развития желудочно-кишечных кровотечений. Считается, что в отличие от других нестероидных противовоспалительных препаратов, парацетамол не ингибирует синтез простагландинов в слизистой оболочке желудка, чем и объясняется отсутствие у парацетамола ульцерогенного действия. В отличие от ацетилсалициловой кислоты (аспирина) он не вызывает синдром Рея, не влияет на аггрегацию тромбоцитов. В отличие от анальгина (метамизола) и фенилбутазона парацетамол не вызывает агранулоцитоз и апластическую анемию.

    Президиум Государственного Фармакологического Комитета на своем заседании от 24 декабря 1988 года утвердил безрецептурный отпуск парацетамола для взрослых в дозе 2-4 г, сутки, для детей до 60 мг/,кг,в сутки.. Там же было отмечено, что нет данных об отрицательном влиянии парацетамола на состояние печени. Нельзя не отметить, что группу риска для парацетамола составляют лица, злоупотребляющие алкоголем, так как у них истощаются запасы глютатиона. У этих индивидуумов гепатотоксические эффекты парацетамола могут проявиться при использовании препарата и в терапевтических дозах.

    Специальным антидотом при отравлениях парацетамолом является N- ацетилцистеин, который применяется перорально в начальной дозе 140 мг/кг массы тела. Затем препарат применяется каждые 4 часа в дозе 70 мг/кг массы тела. Общая продолжительность лечения обычно равняется 72 часам.

3.ФЕНИЛЭФРИН ХЛОРИСТОВОДОРОДНЫЙ

    Фенилэфрин – адреномиметик, т.е. он относится к средствам, стимулирующим преимущественно альфа-адренорецепторы. В силу этого препарат оказывает сосудосуживающее действие. При внутривенном введении фенилэфрина (мезатона) артериальное давление повышается в течение 20 минут, при подкожном – 40-50 минут. При приеме внутрь фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие преимущественно на микроциркуляторное русло верхних дыхательных путей. Фенилэфрин – антиконгестант По химическому строению он относится к фенилалкиламинам.

    Сокращение сосудов приводит к уменьшению обьема слизистой и, соответственно, снимает отек, благодаря двум эффектам: 1.уменьшению кровотока слизистой, 2.снижению проницаемости капилляров, в результате чего в слизистую не проникает избыток жидкости. Именно поэтому особенно хорошо проявляется эффект Фенилэфрина в первые два периода насморка: в первом- выделений из носа еще нет, а есть только отек слизистой оболочки, во втором случае – во время появлений жидких “водянистых или серозных” выделений. Когда возникают слизистые выделения из носа, которые, как известно, продуцируются бокаловидными клетками слизистой оболочки, антиконгестанты перестают действовать полноценно и играют роль только вспомогательной терапии, так как не могут полностью блокировать функцию этих клеток.

    P.S. Несмотря на мнение о незначительном влиянии симпатомиметиков в используемых дозах на артериальное давление, в том числе и при действии местных сосудосуживающих препаратов, больные с лабильной или трудно контролируемой гипертонией относятся к группе риска. Предполагается, что к списку заболеваний из этой же группы риска, которые могут усугубиться при приеме симпатомиметиков, в том числе местном, при повышенной к ним чувствительности, относятся нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу, сердечная недостаточность, сахарный диабет, гипертиреоидизм, глаукома, аденома предстательной железы. Псевдоэфедрин обладает меньшим воздействием на артериальное давление, чем фенилпропраноламин. Фенилэфрин является единственным системным деконгестантом,, разрешенным для безрецептурного отпуска в РФ. Фенилпропраноламин (активное вещество препаратов Колдакт, Контак, Эффект) и псевдоэфедрин (Нурофен стопколд, Тайленол от простуды) решением Государственного фармакологического комитета №13 от 23.11.2000г переведены в рецептурный отпуск в связи с риском развития геморрагического инсульта.

    Местное применение сосудосуживающих препаратов нередко приводит к развитию медикаментозного ринита (повторное появление заложенности и отека слизистой оболочки), особенно это явление характерно для препаратов короткого действия. Длительная вазоконстрикция при приеме местных сосудосуживающих средств может вызвать вторичную вазодилатацию, при этом уменьшается ответ стенки сосудов на действие сосудосуживающих веществ.

    Противоотечные капли в нос можно использовать лишь в течение ограниченного времени из-за риска привыкания к ним. Эффективность местнодействующих препаратов может снижаться при вторичной обструкции носа, вызванной полипами или гипертрофией нижних или средних носовых раковин, а также при механических препятствиях, таких как выраженное искривление перегородки носа.

    Следует во многих случаях с осторожностью относится к препаратам, применяемым в виде ингаляций, особенно при их использовании у детей и у лиц, склонных к бронхоспастическим реакциям (обструктивный бронхит, бронхиальная астма).

    Назначение аспирина (ацетилсалициловой кислоты), даже в малых дозах, применяемых для профилактики инфаркта миокарда или ишемии мозга, ведет к возрастанию риска возникновения геморрагического инсульта. Ацетилсалициловая кислота может вызвать развитие синдрома Рея, летальность при котором превышает 50%, а любимый многими больными, да и врачами, метамизол (анальгин) может провоцировать развитие анафилактического шока и агранулоцитоза со смертельным исходом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС –это высокоэффективный препарат первой доврачебной помощи.
КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС – это безопасный препарат пролонгированного действия, благодаря уникальному устройству микродиализных гранул.
КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС – это противопростудный препарат, обладающий широким спектром фармакологического действия (сосудосуживающее по отношению к сосудам верхних дыхательных путей, жаропонижающее, обезболивающее, антигистаминное и слабое противовоспалительное).
КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС- это средство симптоматической терапии простудных заболеваний. Комбинированный препарат Колдакт Флю Плюс является базисным препаратом при терапии синдрома острого воспаления слизистых оболочек дыхательных путей (ринит, синусит, трахеит), особенно протекающих с аллергическими проявлениями .
КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС является экономичным препаратом (заключение сделано на основании метода “затраты-эффективность”- оценивающего затраты на лечение, необходимые для возвращения пациенту работоспособного состояния в кратчайшие сроки и предотвращения осложнений и побочных действий препарата).

Противопоказания:

  • Повышеная чувствительность к любому из входящих в состав Колдакт флю плюс компонентов,
  • Выраженный атеросклероз коронарных артерий, тяжелая форма гипертонии.
  • Аллергодерматозы.
    Клинические симптомы, возникающие при лекарственной, пищевой, инсектной, холодовой аллергии. Предостережения.
    Нежелательно принимать препарат совместно с алкоголем, с другими медикаментами, содержащими парацетамол. При применении Колдакта флю плюс не рекомендуется употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства. Необходимо соблюдать осторожность при применении препарата в период вождения автотранспорта. Побочное действие.
    У индивидуумов с повышенной чувствительностью к компонентам препарата возможен подъем артериального давления, появление сонливости, сухости слизистых оболочек. Форма выпуска.
    Капсулы: в упаковке 10 штук. Отпуск из аптек.
    Без рецепта врача.
  • Комментарии (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)

    medi.ru

    Капсулы от простуды с разноцветными гранулами – инструкция по применению, цена, отзывы на Medside.ru

    Отправить ответ

    avatar
      Подписаться  
    Уведомление о