Содержание

PSI и PSIG 2019

Давление, независимо от того, как оно производится, можно измерять и указывать разными способами, но обычно измеряется в фунтах на квадратный дюйм (или psi) ». Единица измерения СИ является паскалем (ньютон на квадратный метр), что составляет 0,01 миллибар. Давление определяется как сила на единицу площади. Влияние силы на поверхность зависит от того, как применяется сила. Подобно температуре, давление является фундаментальным параметром конструкции. Он может применяться во всех направлениях, в одном направлении или в нескольких направлениях.

Например, если человек идет босиком по снегу, он, скорее всего, опустится раньше, чем если бы он шел с его снегоступами. Сила, применяемая к снегу, одинакова в обоих случаях, но сила на единицу площади отличается. Это уменьшает давление, когда этот человек носит снегоступы, потому что он распространяет силу на гораздо большей площади. PSIG относится к давлению, заданному датчиком, поэтому название — фунты на квадратный дюйм, калибр или psig. «G» здесь означает, что это относительное измерение. Давайте посмотрим на них, чтобы лучше понять, как они отличаются.

Что такое PSI?

Рекомендуемой единицей давления является Pascal, который является давлением, создаваемым силой 1 Ньютона, равномерно распределенной на площади 1 квадратный метр. Однако несколько других единиц давления широко используются для измерения давления, из которых наиболее распространенными являются фунты на квадратный дюйм, широко известный как «PSI». Это единица измерения давления не SI, как альтернативная единица давления. PSI относится к величине силы, действующей на объект, выраженный в фунтах силы на квадратный дюйм площади. Блок PSI широко используется в промышленных приложениях, таких как давление в шинах.

Что такое PSIG?

PSIG относится к манометрическому давлению, выраженному в фунтах на квадратный дюйм. Это единица давления относительно атмосферного давления или атмосферного давления. Это измерение давления, когда локальное атмосферное давление не учитывается. Манометрическое давление применяется, когда давление внутри системы превышает атмосферное. Атмосферное давление — это давление, создаваемое весом атмосферы или простыми терминами — давлением внутри атмосферы Земли.

PSIG = PSIA — атмосферное давление, где PSIA — абсолютное давление.

Разница между PSI и PSIG

  1. Основы PSI и PSIG

Фунты на квадратный дюйм или psi — это единица, не относящаяся к СИ, используемая для измерения давления в Имперской системе измерения, выраженная в фунтах силы на квадратный дюйм площади. Давление обычно измеряется в Паскале после известного французского ученого Блейза Паскаля.

Проще говоря, PSI относится к величине силы, действующей на объект с площадью в один квадратный дюйм. PSIG или фунты на квадратный дюйм, датчик представляет собой единицу давления относительно окружающего атмосферного давления, а «g» в psig означает, что это относительное измерение. PSIG также упоминается как калибровочное давление, следовательно, имя.

  1. Расчет PSI и PSIG

PSI можно преобразовать в л

ru.esdifferent.com

Абсолютное давление = absolute pressure и приборное (избыточное) давление = gauge pessure. В частности — что такое psig и psia?

Абсолютное давление = absolute pressure и приборное (избыточное) давление = gauge pessure. В частности — что такое psig и psia ?  Вариант для печати.

В классической физике, например, в термодинамике, давление измеряется в единицах абсолютного давления (большой выбор от dpva.ru) относительно абсолютного вакуума, но, говоря о давлении в технике, мы обычно имеем в виду т.н. приборное или избыточное давление (изредка его еще называют «действующим»,  и совсем редко «манометрическим»).

Все эти понятия связаны следующим нехитрым равенством: Абсо­лютное давление на планете земля, это суммарное давле­ние, воздействующее на вещество, или другими словами это сумма атмо­сферного (барометрического) и избыточного давлений:

Рабсатмизб

Разница между понятиями в том, что:

  • приборное или избыточное («действующее», «манометрическое») давление измеряется относительно атмосферного, или:
  • ноль приборного (избыточного) давления равен атмосферному (барометрическому) давлению, или
  • абсолютный вакуум равен «минус одной атмосфере» приборного (избыточного,манометрического) давления и, при этом, равен нулю абсолютного давления.

Имейте в виду, что в подавляющем большинстве случаев в инжнерной жизни говоря о давлении имеют в виду именно приборное (избыточное) давление. Но всегда можно и переспросить.

Единица давления psig — приборное (избыточное над атмосферным) давление в psi (фунтах на квадратный дюйм) — единица англосаксов. Единица давления psia — абсолютное в psi (фунтах на квадратный дюйм).

  • Абсолютное давление — величина измеренная относительно давления равного абсолютному нулю. Другими словами — давление относительно абсолютного вакуума.
  • Барометрическое давление, атмосферное дваление — это абсолютное давление земной атмосферы. Свое названиеэтот тип давления получил от измерительного прибора барометра, который как известно определяет атмосферное давление в определенный момент времени при определенно температуре и на определенной высоте над уровнем моря. Относительно этого давления определяются избыточное давление и вакуум.
  • Давление избыточное — имеет место в том случае если имеется положительная разность между измеряемым давлением и барометрическим. То есть избыточное давление это величина на которую измеряемое давлением больше барометрического. Для измерения этого вида давления используют манометр. Это, очевидно, положительное приборное давление.
  • Вакуум или по другому вакуумметрическое давление это величина на которую измеря

dpva.ru

Psi (единица измерения) — это… Что такое Psi (единица измерения)?


Psi (единица измерения)
Манометр, с показаниями в psi (красная шкала) и kPa (чёрная шкала)

Psi (lb.p.sq.in.) — внесистемная единица измерения давления «фунт-сила на квадратный дюйм» (англ. pound-force per square inch, lbf/in²). В основном употребляется в США, численно равна 6 894,75729 Па.

В Иране и некоторых других странах техники используют просто термин «Pound» (фунт) вместо Psi, что является некорректным, но общеупотребительным (то есть говорят, к примеру, что давление в линии составляет 2 фунта, подразумевая давление 2 psi.).

Единицы давления
 Паскаль
(Pa, Па)
Бар
(bar, бар)
Техническая атмосфера
(at, ат)
Физическая атмосфера
(atm, атм)
Миллиметр ртутного столба
(мм рт.ст.,mmHg, torr, торр)
Метр водяного столба
(м вод. ст.,m H2O)
Фунт-сила
на кв. дюйм

(psi)
1 Па1 Н/м2 10−5 10,197×10−6 9,8692×10−67,5006×10−3 1,0197×10−4 145,04×10−6
1 бар 105 1 ×106дин/см2 1,0197 0,98692 750,06 10,197 14,504
1 ат 98066,5 0,980665 1 кгс/см2 0,96784 735,56 10 14,223
1 атм  101325 1,01325 1,0331 атм 760 10,33 14,696
1 мм рт.ст. 133,322 1,3332×10−3 1,3595×10−3 1,3158×10−3 1 мм рт.ст. 13,595×10−3 19,337×10−3
1 м вод. ст. 9806,65 9,80665×10−2 0,1 0,096784 73,556 1 м вод. ст. 1,4223
1 psi 6894,76 68,948×10−3 70,307×10−3 68,046×10−3 51,715 0,70307 1 lbf/in2

Wikimedia Foundation. 2010.

  • Элероны
  • Колодин, Денис Алексеевич

Смотреть что такое «Psi (единица измерения)» в других словарях:

  • Паскаль (единица измерения) — У этого термина существуют и другие значения, см. Паскаль (значения). Паскаль (обозначение: Па, международное: Pa)  единица измерения давления (механического напряжения) в Международной системе единиц (СИ). Паскаль равен давлению… …   Википедия

  • Бар (единица измерения) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бар (значения). Бар (греч. βάρος  тяжесть)  внесистемная единица измерения давления, примерно равная одной атмосфере. Один бар равен 105 Па[1] или 106 дин/см² (в системе СГС). В прошлом… …   Википедия

  • Атмосфера (единица измерения) — У этого термина существуют и другие значения, см. Атмосфера (значения). Атмосфера  внесистемная единица измерения давления, приблизительно равная атмосферному давлению на поверхности Земли на уровне Мирового океана. Существуют две примерно… …   Википедия

  • Psi (значения)

    — Psi: PSI Co Ltd Глобальная контрактная исследовательская организация (CRO). Psi программа для мгновенного обмена сообщениями (мессенджер). Международная Весенняя Неделя (эспер. Printempa Semajno Internacia, PSI) международная эсперанто встреча.… …   Википедия

  • Паскаль (единица) — Паскаль (обозначение: Па, Pa) единица измерения давления (механического напряжения) в СИ. Паскаль равен давлению (механическому напряжению), вызываемому силой, равной одному ньютону, равномерно распределённой по нормальной к ней поверхности… …   Википедия

  • Паскаль (единица СИ) — Паскаль (обозначение: Па, Pa) единица измерения давления (механического напряжения) в СИ. Паскаль равен давлению (механическому напряжению), вызываемому силой, равной одному ньютону, равномерно распределённой по нормальной к ней поверхности… …   Википедия

  • Паскаль (единица давления) — Паскаль (обозначение: Па, Pa) единица измерения давления (механического напряжения) в СИ. Паскаль равен давлению (механическому напряжению), вызываемому силой, равной одному ньютону, равномерно распределённой по нормальной к ней поверхности… …   Википедия

  • — Эта страница была удалена. Для справки ниже показаны соответствующие записи из журналов удалений и переименований. 18:59, 20 июня 2009 Jeron (обсуждение | вклад) удалил «Psia» ‎ (П3: перенаправление с грубой ошибкой: {{уд опечатка}} #REDIRECT Psi …   Википедия

  • Индуктивность — Размерность L2MT−2I−2 Единицы измерения СИ Гн СГС …   Википедия

  • Миллиметр ртутного столба — (мм рт. ст., mm Hg) внесистемная единица измерения давления, равная 101 325 / 760 ≈ 133,322 368 4 Па; иногда называется «торр» (русское обозначение  торр, международное  Torr) в честь Эванджелиста… …   Википедия

dic.academic.ru

Как перевести давление из PSI в атмосферы + таблица

Каждый автомобилист хотя бы раз встречался со слабо накачанными или перекачанными шинами. В первом случае возрастает расход топлива, автомобиль медленней слушается руля, слабей разгоняется, ускоряется износ покрышек. При этом улучшается проходимость машины по снегу и грязи, а по ощущениям, автомобиль становится мягче. Во втором случае машина быстрей реагирует на движения руля, легче разгоняется, но менее устойчива в скоростных поворотах и при езде по пересеченной местности. Каждый автопроизводитель рекомендует для своих машин какое-то определенное давление шин, при котором они ведут себя наиболее правильно. При этом одни указывают давление в атмосферах, другие в барах, третьи в psi. В этой статье мы расскажем, в чем разница между этими единицами измерения и каково соотношение между ними.

Что такое атмосфера

 

Под атмосферой подразумевают давление, равное 1 кг на см², или приблизительно 0,1 МПа (мегаПаскаль). При этом существуют два стандарта атмосферы – техническая (at, ат) и физическая (atm, атм), разница между которыми очень мала. К примеру, одна техническая атмосфера соответствует 735,56 мм ртутного столба, тогда как 1 атм соответствует 760 мм ртутного столба. В применении к автомобильным колесам принято считать, что техническая атмосфера равна физической. И примерно этому же соответствует 1 бар (750,06 мм ртутного столба).

 

Что означает PSI

Под psi подразумевают давление в фунтах на дюйм² и 1 psi соответствует 51,715 мм ртутного столба, что приблизительно в 14 раз меньше, чем у атмосферы. Такое определение давления принято в странах, живущих по дюймовой (английской) системе мер, ведь в тех странах мало кто знает, чему равняется 1 атмосфера.

 

 

Переводим из PSI в атмосферы или в бар

Существует простое правило, которое поможет с приемлемой точностью перевести давление из psi в атмосферы или бар. Для этого давление в psi необходимо поделить на 14. Полученный результат и будет давлением в барах или технических (физических) атмосферах. Для многих машин нормальным давлением является 26 psi, то есть 1,8 атмосферы. Летом можно увеличить давление до 28–29 psi, что составит 1,9–2,0 атм. Зимой же, если на дорогах снег или гололед, давление в шинах желательно сбросить до 23–25 psi, что соответствует 1,6–1,7 атм.

 

Правильное давление в шинах – один из залогов безопасной и экономичной езды, однако не всегда есть возможность воспользоваться компрессором, который показывает давление в привычных величинах. Прочитав эту статью, вы узнали, как перевести давление из psi в атм, благодаря чему всегда сможете поддерживать оптимальное давление в колесах.

vipwash.ru

PSI в атмосферы: инструкция по переводу

Всем привет! Мы уже сталкивались с таким явлением, как различные меры измерения, которые взяты на вооружение автопроизводителями из различных уголков планеты. Сегодня я предлагаю ознакомиться с тем, как перевести psi в атмосферы, поскольку эта информация может иметь реальную практическую ценность. Итак, поехали…

   Для чего нам нужны единицы замеров давления

В процессе обслуживания автотранспорта, особенно иностранного производства, приходится сталкиваться с тем, сколько атмосфер (БАР) составляет давление в колесной резине. У многих водителей всегда под рукой компрессор пневматического принципа действия, зачастую китайского производства. На нем можно заметить обозначение psi, к примеру, 200 или 300 psi. Это максимальный показатель, на который рассчитано оборудование — именно он применяется в большинстве европейских стран.

Отечественным автолюбителям больше знакомы традиционные «атмосферы», в которых было принято обозначать давление в шинах. На сегодняшний день в Сети есть доступные таблицы, которые с точностью дают возможность перевода из одной единицы измерения в другую. Аббревиатура PSI имеет вполне конкретную расшифровку — означает она, сколько фунтов приходится на 1 квадратный дюйм. Именно этот показатель взяли на вооружение большинство производителей импортных авто.

   Нюансы перевода в разных единицах

На кузове многих «чистых европейцев» уже указана величина в psi, на которую ориентирует производитель. Для машин заграничных брендов, что собираются на нашей территории, действует показатель технических атмосфер. Итак, примерное соотношение будет следующим:

В 1 Атмосфере содержится 14 PSI.

Может возникнуть путаница, если на шине или компрессоре (кстати о том какой лучше выбрать читайте здесь) указаны допустимые показатели в БАР. На самом деле, 1 Бар примерно равен 1 атмосфере, потому можно взять на вооружение данное соотношение. Для тех. Кому интересно, как это все получилось математическим путем, приведем несложное доказательство:

  • в 1 фунте приблизительно содержится 0,453 килограмма;
  • в то же само время, в каждом квадратном дюйме 6,4516 кубических сантиметров.

Получаем, что один PSI будет содержать 0,07 кг/см3, или в каждой атмосфере, наоборот, будет примерно 14 PSI. Несмотря на то, что такие обозначения могут быть не совсем привычны российскому водителю, перевести обычно не составляет большого труда. Необходимость может возникнуть при покупке автомобильной резины или приспособлений для накачивания воздуха. В то же время, китайские изготовители уже зачастую указывают сразу несколько обозначений в своей продукции для удобства.

   Как посчитать максимально быстро

Несмотря на некоторые погрешности в расчетах при переводе, они настолько ничтожны, что не приносят неудобства на практике. Для измерения давления вполне достаточно обходиться целыми числами и десятичными частями. Большинство бытовых манометров в своей шкале ограничены максимальным значением в 60 PSI. Теперь у Вас достаточно знаний и понимания. Как соотносятся между собой различные единицы измерения, которые могут быть связаны с давлением в автомобильных покрышках.

Как мы уже говорили выше, если шина Вашего автомобиля или насос имеет описываемое выше обозначение, то для перевода можно воспользоваться обычным калькулятором, взяв за основу приведенные математические выкладки. Или же прибегнуть к помощи специальных онлайн калькуляторов либо готовых таблиц с приведенными в них значениями. Такими способами можно делать переводы из одной единицы измерения в другую, или наоборот. Соотношения будут в любом случае справедливы и подходят для легковых и грузовых автомобилей, автобусов, мотоциклов. На этом будем прощаться, дорогие автолюбители и подписывайтесь на блог Андрея Кульпанова, чтобы быть в курсе наиболее интересных новостей. Пока!

Место для контестной рекламы


Автор:Андрей

avto-kul.ru

Абсолютное давление = absolute pressure и приборное (избыточное) давление = gauge pessure. В частности

Абсолютное давление = absolute pressure и приборное (избыточное) давление = gauge pessure. В частности — что такое psig и psia

В классической физике, например, в термодинамике, давление измеряется в единицах абсолютного давления (большой выбор от dpva.ru) относительно абсолютного вакуума, но, говоря о давлении в технике, мы обычно имеем в виду т.н. приборное или избыточное давление (изредка его еще называют «действующим»,  и совсем редко «манометрическим»).

Все эти понятия связаны следующим нехитрым равенством: Абсо­лютное давление на планете земля, это суммарное давле­ние, воздействующее на вещество, или другими словами это сумма атмо­сферного (барометрического) и избыточного давлений:

Рабсатмизб

Разница между понятиями в том, что:

  • приборное или избыточное («действующее», «манометрическое») давление измеряется относительно атмосферного, или:
  • ноль приборного (избыточного) давления равен атмосферному (барометрическому) давлению, или
  • абсолютный вакуум равен «минус одной атмосфере» приборного (избыточного,манометрического) давления и, при этом, равен нулю абсолютного давления.

Имейте в виду, что в подавляющем большинстве случаев в инжнерной жизни говоря о давлении имеют в виду именно приборное (избыточное) давление. Но всегда можно и переспросить.

Единица давления psig — приборное (избыточное над атмосферным) давление в psi (фунтах на квадратный дюйм) — единица англосаксов. Единица давления psia — абсолютное в psi (фунтах на квадратный дюйм).

  • Абсолютное давление — величина измеренная относительно давления равного абсолютному нулю. Другими словами — давление относительно абсолютного вакуума.
  • Барометрическое давление, атмосферное дваление — это абсолютное давление земной атмосферы. Свое названиеэтот тип давления получил от измерительного прибора барометра, который как известно определяет атмосферное давление в определенный момент времени при определенно температуре и на определенной высоте над уровнем моря. Относительно этого давления определяются избыточное давление и вакуум.
  • Давление избыточное — имеет место в том случае если имеется положительная разность между измеряемым давлением и барометрическим. То есть избыточное давление это величина на которую измеряемое давлением больше барометрического. Для измерения этого вида давления используют манометр. Это, очевидно, положительное приборное давление.
  • Вакуум или по другому вакуумметрическое давление это величина на которую измеряемое приборное давление меньше барометрического. Если избыточное давление обозначается в положительных единицах, то вакуум в отрицательных от -103 до 0 кПа. Приборы способные измерять этот тип давления называют вакуумметрами. Это, само-собой, отрицательное приборное давление.
  • Дифференциальное давление возникает когда сравнивается одно давление относительно другого. В строгом смысле все виды двления, кроме абсолютного — диффренциальные 🙂

dpva.ru

Таблица перевода единиц измерения давления PSI в бары. От 1 до 1500 psi.

Таблица перевода единиц измерения давления PSI в бары. От 1до 1500 psi (от 0,07 до 103,45 бар)         Версия для печати.

PSI — фунты на квадратный дюйм
Таблица перевода единиц измерения давления PSI в бары.
От 1до 1500 psi (от 0,07 до 103,45 бар)

psi

bar

psi

bar

psi

bar

psi

bar

psi

bar

psi

bar

1

0.07

41

2.83

81

5.59

205

14.13

510

35.17

910

62.76

2

0.14

42

2.90

82

5.65

210

14.48

520

35.86

920

63.45

3

0.21

dpva.ru

Psia давление – PSI и PSIG 2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *