Конспект урока окружающий мир 3 класс на тему: С кем дружит дуб»

Урок окружающего мира. 3 класс.

Тема: «С кем дружит дуб».

Цели: ознакомить с понятиями «невидимая пищевая сеть» и «экологическая пирамида»;

раскрыть прямые и косвенные связи, складывающиеся в дубраве;

развивать наблюдательность, любознательность, речь учащихся;

формировать навыки правильного поведения в природной и социальной сфере.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация «С кем дружит дуб»;

маски: дубок – теремок, белка, кукушка, волк, гусеница, кабан;

стаканчики с почвой, желуди, клеенки, салфетки, лопаточки.

Ход урока

Видеоряд

1. Организационное начало.

Учитель: — Здравствуйте, ребята! Начинаем урок окружающего мира. Я уверена, что наблюдательным и любознательным он принесет немало новых знаний.

Слайд 1.

Заставка.

2. Сообщение темы урока.

Учитель:- А посвятим мы этот урок чудесному дереву, воспетому писателями и поэтами.

Александр Сергеевич Пушкин не мыслил без него своего сказочного Лукоморья, Николай Сладков считал его суровым памятливым привязчивым великаном, а Эдуард Шим и Юрий Дмитриев называли его могучим красавцем. Ну, что догадались, о каком дереве пойдет речь на нашем уроке? (О дубе)

Учитель:- Верно. А что вы знаете об этом величественном дереве? (Ответы детей).

Учитель:- Ну, что же вы знаете немало, но далеко не всё. Более подробно с особенностями жизни дуба нас познакомят …( ребята выходят к доске).

Слайд 2.

На слайде изображение дуба, строки из поэмы А. С. Пушкина «Руслан и Людмила».

После ответа детей появляются слова «ДУБ» и «ДУБЕ».

3. Сообщения детей о дубе.

Ученик 1: — Дуб очень сильный. Он большой, могучий и прожить может очень долго – 500, а то и 2000 лет. Но есть у него слабая сторона – боится холода. Молодые стебли и листья погибают при заморозках. Чтобы уберечься от этой беды, дуб начинает зеленеть поздно, чуть ли не позднее всех наших деревьев. А зимой от заморозков часто погибают и желуди.

Ученик 2: — Да желуди от чего только не погибают: от засухи сохнут, от лишней влаги загнивают, и потом прорасти уже не могут. Так что трудно дубу расселяться без посторонней помощи. Однако в желудях не только слабость, но и сила дуба. Они содержат большой запас питательных веществ и проростки дуба хорошо, быстро растут. А ещё у желудей есть шапочки — плюски. Они нужны для того, чтобы защищать нежное основание растущего желудя.

Ученик 3: — Хотя у дуба есть слабости, он издавна пользуется любовью и почетом у самых разных народов. В Древней Греции дубовыми венками награждали воинов за выдающиеся подвиги. В Древнем Риме дуб был посвящен Богу Юпитеру. Наши предки, славяне, тоже считали дуб святым деревом и посвящали его Богу Перуну.

Ученик 4: — Говорят, что самый старый дуб в Европе тот, который растет в Литве – «Стелмужский старик», возраст его 2000 лет.

В Пензе вековыми трехсотлетними дубами славится парк имени Белинского. Они являются достоянием нашего города. И, конечно, всем известна история знаменитого дуба в Тарханах, который по преданию был посажен Михаилом Юрьевичем Лермонтовым.

Слайд 3.

С изображением могучего дуба.

Слайд 4.

С изображением желудей и листьев дуба.

Слайд 5.

Изображение Богов, которым народы посвящали дубы.

Слайд 6.

Изображение известных дубов.

3. Постановка проблемы.

Учитель:- Итак, теперь мы хорошо проинформированы о нашем сегодняшнем госте. Осталось выяснить, что привело его к нам на урок.

Дубок: — Здравствуйте, ребята! Я – молодой дубок из Арбековского леса. Вырос на лесной полянке этим летом, мало знаю, многого ещё боюсь и даже не догадываюсь, с кем мне положено дружить. Помогите мне, пожалуйста, найти друзей среди лесных обитателей и объясните, как наладить с ними связи.

Слайд 7.

Изображение анимированного дубка.

4. Прямые и косвенные связи в дубовом лесу.

Учитель:- Ну, что, ребята, давайте поможем дубку разобраться в этом вопросе. А для этого отправимся в дубраву.

Чтец: — Раз, два, три, четыре, пять.

Отправляемся гулять.

Ждет нас летняя дубрава.

Ждут нас шелковые травы.

Ждут нас птицы и цветы,

Мир добра и красоты.

На природу поглядим.

Никому не повредим.

2. Беседа.

Учитель:- Глядя на экран, представьте, что мы очутились в лесу рядом с огромным дубом. Рассмотрите обитающих здесь животных. Кто из них напрямую зависит от дуба? (Мышь, жуки, кабан, олень, гусеницы, белка, сойка).

Учитель: — Что им дает дуб? (Пищу, жилье)

Учитель: Что привело к дубу волка, лису, сову, кукушку, коршуна, змею? ( Они охотятся на растительноядных животных, которые кормятся у дуба).

Учитель: Придут ли хищники сюда, если дуба на этом месте не будет? (Нет)

Учитель: Почему? ( Не будет дуба, уйдут растительноядные животные, и хищникам некого будет ловить).

Учитель: Получается, что и хищники связаны с дубом, только в отличие от растительноядных не напрямую, а косвенно.

Слайд 8.

С изображением леса, дуба и обитателей дубравы.

3. Игра «Невидимые нити».

Учитель: — У вас на партах лежат листочки, в которых записаны животные, обитающие у дуба. Соедините их с изображением дуба зелеными линиями, если они связаны с ним напрямую, и красными, если они связаны с дубом косвенно.

(Дети выполняют задание)

Учитель: — Назовите животных связанных с дубом напрямую. Перечислите животных связанных с дубом косвенно.

(Дети проверяют свои работы, сравнивая их с изображением на экране).

Слайд 9. Игра.

5. Пищевая сеть.

Учитель: — На экране изображены пищевые цепочки, складывающихся у дуба. Попробуйте восстановить эти цепочки, вставив нужные звенья на место:

Желуди ——мышь——лиса

Желуди ——мышь——сова

Желуди ——мышь——змея

Желуди—— белка——коршун

Желуди —-сойка—-коршун

Желуди —-кабан—-волк

Кора ——короед——дятел

Кора——олень——-волк

Листья ——гусеница——кукушка

Учитель: — Попробуем объединить эти цепочки, чтобы не повторять одни и те же звенья. Как видите, все ниточки у нас переплелись, и получилась пищевая сеть. Почему так получается? (Потому что многие животные питаются одним и тем же)

Учитель: — Теперь, я думаю, нашему гостю понятно, с кем ему надо дружить.

Слайд 10.

Пищевые цепочки.

Слайд 11. Пищевая сеть

5. Инсценировка сказки «Дубок – теремок»

Дубок: — Из того, что я от вас услышал, я понял, кому нужен я. Но дружба предполагает взаимопомощь. Интересно, а чем эти животные помогают нам — дубам?

Учитель: — Я думаю, что на этот вопрос дубку, да и нам всем, лучше всего ответит сказка «Дубок – теремок».

1. Сценка.

Дубок – теремок

Сказка

Автор: — Вырос на полянке дубок и строен и высок. В шапке много листвы, в корнях ковёр из травы. И все бы хорошо, да крона деревьев так разрослась, что совсем перестала пропускать солнечные лучи к нижним веточкам. Ползла мимо Гусеница мохнатая, заглянула на дубок.

Гусеница: — Что, Дубок, не весел, что листики опустил, голову повесил?

Дубок: — Как же мне не грустить? Моим нижним веточкам в полумраке плохо живется, желудям солнышка не достается.

Гусеница: — Похоже, надо тебе помочь. Пусти меня к себе жить, буду я тебе служить: листики грызть, прореживать крону, чтобы не было от тени урону.

Автор: — Поселилась Гусеница на дубу, много деток наплодила, весь дуб ими заселила. Стали они листочки лишние объедать, солнечный лучик к корням пропускать. Только обрадовался Дубок, как прилетела Кукушка и говорит.

Кукушка: — Рано радуешься, Дубок. Смотри, Гусеницы тебя совсем без листвы могут оставить.

Дубок: — Не может такого быть! Мы же с ними друзья!

Кукушка: — Друзья, пока их мало, а слишком много нагрянет, и друг вредителем станет. Пусти меня к себе жить. Буду тебя защищать, от лишних насекомых избавлять.

Дубок: — Что ж, коли так, милости прошу.

Автор: — Принял Дуб Кукушку. Ещё краше стал. Лучи желуди согревают, те созревают, на землю падают, да вот только не прорастают. Загрустил Дубок. Бежал мимо Кабан.

Кабан:- Как, Дубок, поживаешь, о чем вздыхаешь?

Дубок: — Землица больно тверда, желудям ни туда, ни сюда.

Кабан:- Я буду рад тебе помочь, только пригласи меня на обед. Я копать люблю, я землицу под тобой взрыхлю.

Автор: — Остался Кабан у дуба. Землю взрыхлил, желуди посадил. А по Кабаньему следу Волк уже спешит к обеду.

Волк: — Здравствуй, Дубок. Пусти меня к себе жить, лесным санитаром служить. Кабаны быстро плодятся. Будет их много ни желудей, ни корней у тебя не останется.

Дубок: — Ну что ж, оставайся. Будешь лишних кабанчиков выслеживать, да их ряды прореживать.

Автор: — Растет Дубок, молодой поросли вокруг себя радуется, дубраву взрастить мечтает. Вот только, как желуди по поляне разнести, не знает. Услышала об этом белочка и решила ему помочь.

Белка: — Здравствуй Дубок, дай мне желудей, я их на зиму в разных укромных местах закопаю, много молодых дубков насажаю.

Дубок: — Спасибо, Белочка! Для такого дела мне желудей не жалко.

Автор: — Многие животные ещё приходили, прилетали, приползали к Дубу, и все здесь себе место находили. Дубок – теремок всех приютил, и на работу определил. Не прошло и трех лет, как благодаря их помощи вокруг дуба зазеленела молодая дубравушка. Любуются ей Дубок и весело напевает песенку.

Дубок: — «Лишних у природы нет, каждый дубу в чем-то друг.

Дуб для всех, а все для дуба, и замкнулся дружбы круг».

2. Беседа.

Учитель: — Какую пользу дубу приносят гусеницы?

(они прореживают листву)

Учитель: — Какую пользу дубу приносит белка?

(Она помогает дубу размножаться, закапывая желуди далеко от него)

Учитель: — Какую пользу дубу приносит кабан?

(Он рыхлит почву)

Учитель: — Зачем дубок – теремок подружился с кукушкой и волком?

(Они санитары леса)

Учитель: — О чем пел дубок, любуясь своей дубравушкой?

(О том, что у природы лишних нет)

Учитель: — В каком случае друзья дуба могут стать его вредителями?

(Если численность какого-либо вида животных становится слишком большой. Нарушается природное равновесие)

Учитель: — Итак, из сказки мы выяснили, что все, кто обитают в дубраве, нужны друг другу. Да, впрочем, на свете все нужны. Об этом как раз поется в песне, под которую я предлагаю вам провести физкультминутку.

3. Физкультминутка.

Комплекс упражнений:

1. Наклоны головой.

Вперед, назад, направо, налево.

Вперед, назад, налево, направо.

2. Потягивание.

Руки вперед, в вверх, в стороны, вниз.

3. Вращение плечами 4 раза вперед, 4 раза назад.

4. Наклоны.

5. Приседания.

6. Ходьба.

7. Восстановление дыхания.

Слайд 12.

Дубок.

Слайд 13.

Заставка сказки.

Слайд 14.

Схемы взаимосвязей.

Слайды 15 – 16.

Песня «все на свете нужны»

6. Экологическая пирамида.

Дубок: — Теперь я понял, с кем дружить и для чего. Но вот последний вопрос по поводу вредителей меня несколько напугал. Похоже, мне необходимо выяснить, сколько должно быть у меня друзей?

Учитель: — А об этом нам расскажет учебник. Откройте его на странице 103. Прочитайте статью, которая называется «Невидимая пирамида».

1. Чтение статьи учебника учащимися.

2. Беседа по прочитанному.

Учитель: — В чем заключается закон экологической пирамиды? ( Растений должно быть больше растительноядных животных, а их больше чем хищников).

Учитель: — Что произойдет, если растительноядных животных станет больше, чем растений? (Им всем не хватит пищи)

Учитель: — Почему хищников должно быть меньше, чем растительноядных животных? (Чтобы всем хищникам хватило пищи, и ещё осталось для размножения растительноядных животных)

3. Игра «Экологическая пирамида».

Учитель: — Расположите правильно в экологической пирамиде следующие составляющие цепочки питания: желуди, совы, мыши.

Слайд 17.

Дубок.

Слайд 18.

Экологическая пирамида.

7. Экологическая тропа.

Учитель: — Вы прекрасно поработали на уроке, и наш гость с вашей помощью получил ответы на все свои вопросы. Предлагаю всем отдохнуть и побывать на нашей экологической тропе.

Дети читают стихи об экологической тропе.

Слайд 19.

Экологическая тропа.

1. Стражи ворот.

К школе подхожу, и вот

Вижу стражей у ворот.

Сил ребячьих не жалея,

Мы взрастили здесь аллею.

2. Птичья столовая.

Остановка новая –

Птичья столовая!

Здесь красавицы рябинки

Поразвесили корзинки

Спелых ярко красных ягод!

Птицы их отведать рады.

3. Сторожил школы.

Если дальше мы пройдем

Великана встретим.

Ветви тополя большого

Часто треплет ветер.

Этот школьный сторожил

Четверть века пережил.

4. Дендрарий.

А теперь пройдем в дендрарий.

Здесь кусты и деревца.

26 различных видов

Радуют нас без конца.

5. Раненая береза.

Ну, а это место с грустью

Мы проходим как всегда.

Ранена людьми береза,

Нам близка её беда.

6. Цветник.

Здесь цветник, а в нем цветы

Просто загляденье.

Глаз не сможешь оторвать

В пору их цветенья.

7. Огород.

По тропе прошли и вот

Заглянули в огород.

Здесь мы сосенки растим,

Лен, гречиху и овес.

Приходите, полюбуйтесь,

Как у нас горох пророс.

8. Практическая работа.

Учитель: — Ребята, а вы хотите, чтобы наша экологическая тропа увеличилась еще на одну остановку «Молодую дубравушку». (Да!)

Учитель: — Тогда нам придется потрудиться и посадить молодые дубки. Пока это будет рассада в стаканчиках, но со временем, когда саженцы окрепнут, мы сможем пересадить их в открытый грунт на пришкольном участке.

Практическая работа по высадке желудей.

Учитель: — Кажется, наш гость что-то хочет сказать вам.

Дубок: — Дорогие ребята! Глядя на то, с какой заботой вы сажаете молодые дубки, я понял, что друзья у меня есть не только в лесу, но и в городе – и это вы! Я очень рад, что познакомился с вами и буду с нетерпением ждать вас у себя в лесу.

Слайд 20.

План работы.

Слайд 21.

Дубок.

9. Домашнее задание.

Учитель: — Дубок вернулся в лес, он надолго запомнит нашу встречу и, я думаю, будет скучать. Предлагаю вам дома написать письмо нашему зеленому другу.

В своих письмах расскажите ему о своем отношении к природе.

Слайд 22. Домашнее задание.

10. Итог урока.

Учитель: — Итак, наш урок подходит к концу. В заключении хотелось бы узнать, что вам из него особенно запомнилось.

Дети высказываются.

Учитель: — Сегодня вы не на словах, а на деле стали настоящими друзьями природы. А что бы вы посоветовали никогда не делать другим ребятам, желающими подружиться с природой? (Дети рассказывают правила друзей природы).

Учитель: — Надеюсь, вы всегда будете помнить:

Всё, что имеет человек, дает ему природа.
За это мы её беречь от всяких бед должны!
Ведь это нам с тобой, дружок,
Нужны её богатства,
И сень дубрав, и небеса, и реки нам нужны.

Урок окончен.

Слайд 23.

Правила друзей природы.

Слайд 24.

Картинка с изображением природы и с песней.

Мышь Сойка Волк Лиса

Сова Коршун

Гусеница Белка

Жук – короед Кабан

Гадюка Олень Кукушка Дятел

Мышь Сойка Волк Кукушка

Сова Коршун

Гусеница Белка

Олень Кабан

Гадюка Жук – короед Лиса Дятел

Мышь Сойка Волк Лиса

Сова Коршун

Гусеница Белка

Жук – короед Кабан

Гадюка Олень Кукушка Дятел

Мышь Сойка Волк Кукушка

Сова Коршун

Гусеница Белка

Олень Кабан

Гадюка Жук – короед Лиса Дятел

Мышь Сойка Волк Лиса

Сова Коршун


Гусеница Белка

Жук – короед Кабан

Гадюка Олень Кукушка Дятел

Мышь Сойка Волк Кукушка

Сова Коршун

Гусеница Белка

Олень Кабан

Гадюка Жук – короед Лиса Дятел

Мышь Сойка Волк Лиса

Сова Коршун

ДУБ

Гусеница Белка

Жук – короед Кабан

Гадюка Олень Кукушка Дятел

Мышь Сойка Волк Кукушка

Сова Коршун

ДУБ

Гусеница Белка

Олень Кабан

Гадюка Жук – короед Лиса Дятел

Мышь Сойка Волк Лиса

Сова Коршун

ДУБ

Гусеница Белка

Жук – короед Кабан

Гадюка Олень Кукушка Дятел

Мышь Сойка Волк Кукушка

Сова Коршун

ДУБ

Гусеница Белка

Олень Кабан

Гадюка Жук – короед Лиса Дятел


infourok.ru

Описание дуба для детей 3 класса — Огород и прочее

Величественные дубы — имеющие большое значение в истории многих стран, причём значение не только экономическое, но и культурное. С дубами связано огромное количество легенд и преданий. Эти могучие деревья не просто так почитались многими народами…

Интересные факты о дубах

  1. Дуб у многих народов в древности имел важное символическое значение, олицетворяя силу и мощь.
  2. Всего в мире насчитывается около шестисот видов дубов.
  3. Почти все дубы растут в Северном полушарии, но несколько их видов освоилось и в Южном.
  4. Жёлуди дуба, по факту, являются орехами.
  5. При всём многообразии дубов в России в существенных количествах произрастает только один их вид (см. любопытные факты о России).
  6. Из коры некоторых видов дубов, как и из пробкового дерева, производят, собственно, пробки для бутылок.
  7. Некоторые виды дубов приносят сладкие жёлуди, пригодные в пищу.
  8. Самые дорогие в мире грибы, трюфели, зачастую растут в окрестностях дубовых рощ, так как их грибница имеет симбиотическую связь с корнями дубов.
  9. Из жёлудей готовят тонизирующий напиток, напоминающий кофе.
  10. В коре дуба содержится значительное количество кислоты.
  11. Самая дорогая разновидность дубовой древесины — морёный дуб, то есть древесина из дерева, пролежавшего в воде не менее сотни нет.
  12. На территории Франции есть насчитывающий более двух тысяч лет дуб, в дупле которого обустроена целая комната.
  13. Изображение дуба присутствует на множестве гербов.
  14. Взрослый дуб способен поглотить из почвы несколько сотен литров воды в сутки.
  15. Дубы моложе двадцати лет обычно не приносят желудей.
  16. В тайге дубы не растут (см. факты о тайге).
  17. По статистике, лишь один жёлудь из десяти тысяч в итоге вырастает в дерево.
  18. Дубовые бочки широко используются при производстве и хранении элитных напитков.

ogorod.ahuman.ru

Исследовательская работа на тему «Его величество

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №94

г. Тюмени

Исследовательская работа

на тему «Его величество — дуб»

Тюмень 2014

ВВЕДЕНИЕ

Было времечко когда-то…

Зеленели мы, цвели,

Радость людям всем несли.

Но прошли те времена,

И природа почему-то

Всем вам стала не нужна.

Листья вы жестоко рвете,

Ветки наши больно гнете,

Жить спокойно не даете,

И деревья в этот час

Очень-очень просят вас.

Не губите, берегите,

От плохих ребят спасите.

Окружите нас вниманием,

Мы ответим вам старанием,

Всех плодами угостим,

Воздух чистый вам дадим.

Однажды осенью, гуляя по территории детского сада, я увидела лежащие на земле жёлуди. Их было очень много. Меня заинтересовало, что же из них можно сделать, и для чего они нужны в природе. Всей семьей мы пошли на экскурсию в дубовую рощу. Моему взору предстал лес во всей своей осенней красе. В роще я набрала желудей, а папа накопал земли. Я решила провести исследование: вырастить дуб в домашних условиях.

Цель исследовательской работы:

— выяснить, какую роль в жизни человека и природы играл дуб с древних времен;

— как отражается тема дуба в литературных произведениях и народном творчестве;

— провести наблюдение за процессом роста и развития молодых дубков.

Задачи исследования:

— вырастить из желудей молодые дубки;

— изучить и проанализировать литературу по теме исследования;

— объяснить, почему дуб называют символом вечности;

— расширить свой кругозор;

— пополнить словарный запас.

Объект исследования: выращивание молодых дубков.

Предмет исследования: дубы

«Вглядись в него: он важен и спокоен

Среди своих безжизненных равнин.

Кто говорит, что в поле он не воин?

Он воин в поле, даже и один »

Николай Заболоцкий

1.ОПИСАНИЕ ДУБА

Дуб – это символ вечности, его в течение многих столетий используют в строительном деле. Дуб отождествляется с силой, мудростью и здоровьем. Для России дуб – очень распространенная древесная порода. Преимущество дуба — долговечность и стойкость к влаге.

Дуб растёт медленно, сначала — сильнее в высоту, позднее — в толщину. Мощные корни дуба уходят глубоко под землю, ствол дуба большой и могучий, потому то это дерево крепко стоит и не боится даже очень сильных ветров.

Каждое дерево имеет свой характер, свои «повадки», «настроения»… Наблюдая за дубом, лесоводы давно узнали, что, например, в первые годы он растет очень медленно, осторожно, как бы чего-то опасаясь. В это время дуб, готовясь к многовековой жизни, строит себе надежный «фундамент», пуская глубоко в землю толстые корни. Только с 8-10-летнего возраста начинается у него интенсивное формирование надземной части — ствола и ветвей. С этих пор дуб ежегодно вырастает на полметра, а то и больше, по диаметру же ствол утолщается всего лишь на несколько миллиметров. А вот еще одна черта его характера: дуб любит, как говорят лесники, расти «в шубе, но с открытой головой». Другими словами, он нуждается в боковом затенении и плохо выносит затенение сверху. Дуб всегда выше всех деревьев.

Дуб не погибнет даже тогда, когда срубят дерево лесорубы, оставив один только пень. Пройдет время, и от пня потянутся к солнцу молодые побеги с крупными листьями. Это проснутся спящие почки, которые десятилетиями дожидались своего часа. Одна, самая сильная ветка станет в будущем новым стволом. В народе говорили: «Держись за дубок — дубок в землю глубок».

Цветение дуба начинается обычно с 30—40-летнего возраста. Дуб живет до 400—500 лет, отдельные деревья до 1000—1500 лет, достигая 4 м в диаметре.У дубов темная кора, покрытая глубокими извилистыми трещинами. Чем старше дерево, тем более глубокими становятся эти трещины-морщины на стволе.

Листья и цветки на дубах появляются одновременно в мае, но позже других деревьев. Цветут дубы ежегодно, но плодоносят не каждый год. На образование крупных, тяжелых плодов дерево вынуждено расходовать очень много воды, питательных веществ, и такую роскошь, как ежегодное плодоношение, дубы позволить себе не могут. У дуба много спящих почек. Обломался верх, обожгли или срубили и не выкорчевали дерево… — жизнь у дуба всякая, — тут и трогаются в рост спящие почки. Эти почки у дубов палочками-выручалочками работают.

Цветет дуб в конце апреля — начале мая. К осени на дубе созревают плоды — желуди. Они богаты крахмалом. А вообще желуди очень интересны. На желудях есть «шапочки». Научное название этих «шапочек» — плюски.

Они кажутся нам симпатичным украшением желудей. На самом деле это не украшение. Назначение плюсок — защищать мягкое и нежное основание растущего желудя. Когда желуди созревают и опадают, плюски еще некоторое время висят на дереве. Потом опадают и они.

Осенью листья на дубах опадают неохотно, некоторые остаются висеть на ветвях сухими почти всю зиму.

Лес, в котором кроме других деревьев, растет большое количество дубов, называется дубрава.

2. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ДУБА

В коре молодых деревьев дуба содержатся дубильные вещества (7-20%), образующиеся вследствие полимеризации катехинов. В коре дуба много пентозанов (13-14%), пектиновых кислот (6%).

В листьях дуба найдены: кверцетин, дубильные вещества и пентозаны.

Желуди содержат крахмал (до 40%), жирные масла (до 5%), дубильные вещества (5-8%), белки, аминокислоты, сахара и др.

Как видно из таблицы основным компонентом коры и листьев дуба являются дубильные вещества, на долю которых приходится (7 – 20) % и 5,3 % соответственно. В коре содержится почти в четыре раза больше дубильных веществ, чем в листьях и почти в два раза больше чем в древесине дуба. Это говорит о том, что кора дуба является отличным дубителем и довольно широко используется в кожевенной промышленности для дубления сырой кожи.

3. ДУБОВЫЕ «СТАРИКИ»

Самый старый дуб в Европе растет на востоке Литвы, недалеко от поселка Стелмуж. Его так и называют — «Стелмужский старик». Дендрологи определили, что ему около 2000 лет. Крона достигает высоты 25 метров. «Стелмужский дуб» взят под охрану государством еще в 1960 году. В его стволе было огромное дупло, где могли поместиться несколько человек. Оно грозило гибелью дереву. Дупло тщательно очистили от трухи (для ее вывоза потребовалось несколько рейсов самосвала), затем продезинфицировали и все отверстия «заштопали» медными листами.

В России самым старым дубом считают дерево, которое растет в Липецкой области в парке села Конь-Колодезь (Хлевенский район). Специалисты Воронежской лесотехнической академии установили, что ему около 430 лет.

infourok.ru

Дуб черешчатый — Ртищевская энциклопедия

Дуб черешчатый

Дубы в роще Третьяк
Научная классификация
Царство:

Растения

Отдел:

Цветковые растения

Класс:

Двудольные

Порядок:

Букоцветные

Семейство:

Буковые

Род:

Дуб

Вид:

Дуб черешчатый

Международное научное название

Quercus robur L., 1753

Вид в таксономических базах
CoL

9723742

Дуб чере́шчатый, или обыкновенный (лат. Quercus robur) — крупное дерево семейства буковых (Fagaceae).

Описание

Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе «Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz», 1885 Искривленный ствол дуба, выросший из боковой ветви

Дерево до 40 м высотой, со стволом, искривлённым в молодости, затем при росте в насаждениях прямым, хорошо очищенным от сучьев и несущим небольшую крону, а при росте на свободе — с низким толстым штамбом, быстро расходящимся в толстые змеевидно изогнутые ветви. Нижние из них отклоняются от ствола под прямым углом, верхние — под острым и образуют мощную орнаментальную шатровидную крону. Благодаря мозаичности листьев крона малопрозрачная в горизонтальном направлении и с большими просветами в вертикальных плоскостях. Молодые побеги узловатые. Кора вначале гладкая, оливково-бурая, затем красно-бурая, позже серебристо-серая («зеркальная»), затем с возраста около 30 лет растрескивающаяся и далее толстая (до 10 см), глубоко трещиноватая, буро-серая. Ствол до 1—1,5 м в диаметре. Корневая система глубокая (до 5 м) и мощная.

Листья 7—15 см длиной и 3—7 см шириной (на порослевых побегах до 30 см длиной и 10 см шириной), удлинённо-обратнояйцевидные, с ясно выраженными ушками при основании, на конце с тупой вытянутой конечной лопастью и по бокам с каждой стороны с 6—7 (8) длинными, тупыми, неодинаковыми и наиболее крупными в середине листа, прямыми или несколько изогнутыми лопастями, углубления между которыми достигают ⅓ ширины пластинки. Лопасти цельнокрайние или с 1—3 крупными зубцами. Сверху листья блестящие, кожистые, тёмно-зелёные, голые, снизу более бледные, сначала опушённые, потом голые или с отдельными волосками по жилкам. Черешки короткие 5—10 мм длиной. Осенью листья принимают тёмно-жёлтую или буро-жёлтую окраску.

Цветки невзрачные, однополые, растение однодомное. Мужские цветки собраны в зеленовато-жёлтые длинные висячие серёжки; женские цветки красноватые, имеют редуцированный околоцветник, собраны по 1—3 в прерывистых колосьях на коротких цветоножках.

Плоды — жёлуди 1,5—3,5 см длиной, 1,5—2 см в диаметре, имеющий плотную кожистую оболочку, с шипиком на вершине, по 1—3 на плодоносе до 6—8 см длины; зрелые — голые, буровато-жёлтые с характерными продольными зеленоватыми полосками. В нижней части он окружён бугорчатой, с мелкими чешуйками, блюдцевидной или неглубоко-чашевидной плюской 0,5—1 см высотой и 1,5—2 см в диаметре.

Химический состав

В коре найдены дубильные вещества (до 29 %; с увеличением возраста деревьев их содержание в коре уменьшается), флавоноиды (кверцетин и др.), галловая и зллаговая кислоты (до 1,6 %), флобафен, пентозаны (14 %), пектины, сахара, слизь, белковые вещества, крахмал, витамины B1, B2, B6, PP, аскорбиновая кислота.

В желудях содержатся крахмал (до 40 %), дубильные вещества (5-8 %), жирное масло (до 5 %), сахара, большое количество белковых веществ, углеводов.

В листьях обнаружены кверцетин, кверцитрин, дубильные вещества и пентозаны, до 0,2 % аскорбиновой кислоты.

Галлы (шарики на листьях дуба, связанные с паразитированием мелкого насекомого — галицы орехотворки) содержат большое количество (до 30 %) дубильных веществ.

Верхушка побега с листьямиКора ствола взрослого дереваЧасть побега с листьями и созревающими желудями

Распространение

Ареал охватывает всю Западную Европу на север до 59—60° с. ш., заходит в северную часть Пиренейского полуострова, на Апеннинский полуостров (кроме крайнего юга) и на часть Балканского полуострова), кроме его южной части.

В России распространён в европейской части северная граница ареала проходит несколько южнее Санкт-Петербурга, через Тихвин и несколько южнее Вологды на Киров, южнее Перми до Урала и вдоль западного склона его на юг до Чкаловска, затем к Саратову, Волгограду и далее к Новочеркасску. Отсутствуя в зоне сухих степей, вновь появляется в предгорьях севера Крыма и Северного Кавказа.

Обычен во всех природно-административных регионах Саратовского Правобережья. В Ртищевском районе дуб черешчатый является основной породой, образующей пригородные рощи Третьяк и Шмели. Дубы 40—60-летнего возраста имеются в насаждениях лесного массива Владыкинского приусадебного парка. Наибольшую ценность представляют реликтовые экземпляры дуба черешчатого более чем трёхсотлетнего возраста, которые до сих пор плодоносят. Сохранились 20 отдельных деревьев высотой более 25 м и диаметром до 150 см.

В конце XVII — начале XVIII веков дубняки росли по берегам реки Изнаир. Они были вырублены когда началось интенсивное заселение Прихопёрья.

Особенности биологии и экологии

В северной части своего ареала растёт по долинам рек; южнее выходит на водоразделы и образует смешанные леса с елью, а ещё южнее—чистые дубовые леса; в степной зоне растёт по оврагам и балкам.

Листья распускаются во второй половине мая, значительно позже многих других древесных пород. При этом у дуба обыкновенного имеются две экологические расы: так называемые зимний и летний дубы. Первый трогается в рост и развёртывает листья на 2—3 недели позже, чем второй; у него же листья в засохшем состоянии остаются на дереве до весны. Вторая форма избегает ранних заморозков и весенних суховеев и поэтому цветёт и плодоносит обильнее первой и даёт более ровные стволы; вторая форма энергичнее ассимилирует и растёт быстрее первой особенно в молодости; она обладает меньшей побегопроизводящей способностью, имеет более короткий период вегетации, более прочную древесину, меньше повреждается шелкопрядом, златогузкой, листовёрткой и мучнистой росой. Эти особенности поздно распускающейся формы передаются по наследству.

Листья опадают в конце сентября — середине октября. При этом встречаются формы, рано сбрасывающая листья и поздно сбрасывающая листья, запаздывающая по сравнению с первой на 15—20 дней. Эта последняя форма особенно ценна для зелёного строительства.

Цветёт дуб в мае, одновременно с распусканием листвы, начиная с 40—60-летнего возраста при свободном стоянии, в насаждениях ещё позже.

При свободном росте плодоносит ежегодно; семенные годы в насаждениях через 4—8 лет, чем ближе к северной границе ареала, тем реже. Вес 1000 штук желудей — 3 кг; 1 га взрослого леса даёт до 2 т желудей, хорошо развитые свободно стоящие деревья — до 40—100 кг на 1 дерево. Созревают жёлуди в конце сентября — начале октября, причём более рано опадают недоразвитые жёлуди и повреждённые плодожоркой и долгоносиком.

В природной обстановке жёлуди в массе уничтожают кабаны, домашние свиньи, различные грызуны, сойки. Последние являются основными агентами, разносящими жёлуди дуба.

Доживает дуб часто до возраста 400—500 лет, нередко до 1000 и единично 1500 лет, достигая до 4 м в диаметре.

Хозяйственное значение и применение

В медицине

В качестве лекарственного сырья используется в основном кора дуба. Заготавливают её во время сокодвижения (что совпадаете распусканием почек), без пробкового слоя с наружной стороны и древесины с внутренней. Для сбора коры можно использовать только молодые деревья, срубаемые на лесосеках и при санитарных рубках.

Кора молодых ветвей, тонких стволов используется в качестве вяжущего, для полосканий при гингивитах, стоматитах, воспалительных процессах зева, глотки, гортани и для лечения ожогов.

В гомеопатии — при опухолях селезёнки и печени, при алкоголизме. Во Франции отвар — при туберкулёзе, рахите. В Англии мазь — для лечения обморожений. Настой — при гастритах и энтеритах, язве желудка, желудочных кровотечениях, колитах, дизентерии, холере. Примочки — при кожных заболеваниях, пролежнях, клизмы и свечи — при геморрое и трещинах анального отверстия, спринцевание — при вагинальных заболеваниях и полименорее, ванны — при гипергидрозе. Инфузы и отвары — при обморожениях. Противоядие при отравлениях алкалоидами и солями тяжёлых металлов. Отвар оказывает выраженное дезодорирующее действие.

В народной медицине (внутрь) — при гинекологических болезнях, обильных менструациях, поносе, язвенной болезни желудка, дизентерии, желудочно-кишечных заболеваниях, болезнях печени и селезёнки, щитовидной железы, рахите, холере, пиелонефрите; наружно — при потливости, для обмывания кровоточащих геморроидальных узлов и гнойных ран, полоскания горла и полости рта при воспалениях, для устранения неприятного запаха изо рта, для выведения мозолей; мазь — при ожогах и обморожениях. Кора дуба входит в состав сборов для ванн от золотухи и рахита.

Листья. В Азербайджане настой и отвар — при сахарном диабете. Оказывают вяжущее, противовоспалительное и кровоостанавливающее действие. Сок — при сахарном диабете.

Галлы. Примочки из свежеприготовленного отвара или порошок — при желудочно-кишечных расстройствах, ожогах, гнойных ранах, лишаях, экземе, кожном туберкулёзе.

Желуди. Желудёвый кофе и сухой порошок — при колитах, золотухе. Настой и отвар — при рахите, анемии, нервных заболеваниях, полименорее, скрофулёзе, сахарном диабете. Сок — аналогично настою и отвару.

В других областях

Одна из важнейших лесообразующих пород в европейской части России. Ценное дерево для степного лесоразведения. Используется для облесения горных склонов, в полезащитных насаждениях.

Одна из наиболее ценных древесных пород, широко используемая в строительстве, столярном, паркетном, мебельном и фанерном производствах, в вагоно- и судостроении; широко используется на дрова.

В мебельном производстве особенно ценится так называемый «морёный дуб», получаемый из дубовых стволов, долгое время пролежавших под водой. Эта древесина имеет тёмную окраску (от серовато-коричневой до чёрной), которая получилась в результате воздействия солей железа, растворённых в воде, на дубильные вещества, содержащиеся в древесине.

Кора, особенно в «зеркальная», которая содержит 8—20 % дубильных веществ, широко применяется в кожевенном производстве для дубления кож.

Из коры получали светоустойчивый долговечный краситель для ковров и гобеленов. Вытяжкой из листьев окрашивали ткань, шерсть и вяленые изделия в жёлтый, зелёный, зеленовато-жёлтый, коричневый и чёрный цвета.

Галлы в прошлом использовали для изготовления чёрных чернил, серой и коричневой красок, для дубления подошвенной кожи.

В ветеринарии порошок из коры молодых ветвей и тонких стволов применяют для присыпки ран, отвары и микстуры — как вяжущее и противогнилостное средство при диспепсиях, гастритах и энтеритах у сельскохозяйственных животных, при кровавой моче и отравлениях ядовитыми растениями, в виде инфузов и отваров — как противовоспалительное средство, при ожогах и обморожениях. Жёлуди — как вяжущее и противогнилостное средство; внутрь в виде порошков, кашек и микстур — при гастритах и энтеритах.

Жёлуди используют для откорма свиней, а также для корма крупного рогатого скота, лошадей, гусей и диких животных. Собирают жёлуди в октябре; хранят их в специальных жёлудехранилищах, в ямах, выкопанных в сухом месте, вентилируемых фашинами и закрытых листвой и снегом. Хранят только до весны, следующей за годом сбора.

В пчеловодстве имеет значение главным образом как пыльценос, но в некоторые годы, при благоприятном сочетании метеорологических факторов, он даёт нектар и тогда в обилии посещается пчёлами. Однако на дубе часто появляется падь, из которой пчёлы вырабатывают падевый мёд, низкокачественный и непригодный для зимовки.

Древесину дуба используют в производстве бочек, особенно коньячных и винных. Содержащиеся в дубовой древесине таниды придают напиткам своеобразный вкус и аромат. Листья употребляют как пряно-ароматическое добавление при засолке огурцов. Жёлуди используют как суррогат кофе; очищенные от кожуры — для получения крахмала и муки.

Интересные факты

Дуб пользовался любовью и почётом у многих народов Европы. Славяне, древние греки, римляне считали его священным, поклонялись ему, приписывали чудодейственные свойства. Считалось, что дуб был дан богами людям как великий подарок. Без разрешения жрецов нельзя было срубить дуб, обломать ветку.

В Греции дубовая ветка была символом силы, могущества, знатности. Дубовыми ветками награждали воинов, совершивших великие подвиги. Греки считали, что дуб появился на земле раньше других деревьев, и посвящали его богу света, наук и искусства Аполлону.

Славяне посвятили дуб Перуну. Под священными дубами у славян проходили собрания, судилища, свадебные обряды.

В 2014 году в рамках акции «Аллея России» дуб черешчатый был выбран зелёным символом Саратовской области. Жители области отдали этому дереву 22 047 голосов, то есть 49 % из числа проголосовавших. Его также выбрали своим символом Ростовская область, Воронежская область и Москва.

Литература

  • Грисюк Н. М. и др. Дикорастущие пищевые, технические и медоносные растения Украины / Н. М. Грисюк, И. Л. Гринчак, Е. Я. Елин. — К.: Урожаи, 1989. — ISBN 5-337-00334-8. — С. 51—52
  • Деревья и кустарники СССР. Дикорастущие, культивируемые и перспективы для интродукции / Изд. в 6 томах. Т. II. Покрытосеменные. — М., Л.: Изд-во Академии наук СССР, 1951. — С. 468—474
  • Дудченко Л. Г. и др. Пряно-ароматические и пряно-вкусовые растения: Справочник / Л. Г. Дудченко, А. С. Козьяков, В. В. Кривенко. — К.: Наукова думка, 1989. — С. 72—73
  • Еленевский А. Г., Радыгина В. И., Буланый Ю. И. Растения Саратовского Правобережья (конспект флоры). — Саратов: Изд-во Сарат. педин-та, 2000. — ISBN 5-87077-047-5. — С. 22
  • Зелёным символом Саратовской области стал дуб черешчатый // Аргументы и факты — Саратов. — 5 ноября 2014
  • Особо охраняемые природные территории Саратовской области: национальный парк, природные микрозаповедники, памятники природы, дендрарий, ботанический сад, особо охраняемые геологические объекты / Комитет охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области. Науч. ред. В. З. Макаров. — Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 2007. — С. 217—219
  • Универсальная энциклопедия лекарственных растений / Сост. И. Путырский, В. Прохоров. — Мн.: Книжный дом; М.: Махаон, 2000. — С. 124—126
  • Флора средней полосы России: Атлас-определитель / Киселёва К. В., Майоров С. Р., Новиков В. С. Под ред. проф. В. С. Новикова. — М.: ЗАО «Фитон+», 2010. — С. 181—182
© При использовании материалов «Ртищевской краеведческой энциклопедии» ссылка на сайт обязательна
В случае обнаружения ошибок в статьях, сообщайте о них, пожалуйста, на электронную почту [email protected]

wikirtishchevo.shoutwiki.com

Характеристика и описание Дуба в романе Война и мир + Отрывок

Проблема одиночества и поиска смысла жизни волновала Льва Толстого всю жизнь, отразилась полной мерой в его творчестве.

Автор создал описание и образ дуба в романе «Война и мир» чтобы передать состояние Андрея Болконского в период переоценки жизненных ценностей. Обстоятельства меняют внутренний мир человека, иногда выворачивают душу наизнанку.



2 том. 3 часть. 1 глава (1 отрывок)

На краю дороги стоял дуб. Вероятно, в десять раз старше берез, составлявших лес, он был в десять раз толще, и в два раза выше каждой березы. Это был огромный, в два обхвата дуб, с обломанными, давно, видно, суками и с обломанной корой, заросшей старыми болячками. С огромными своими неуклюже, несимметрично растопыренными корявыми руками и пальцами, он старым, сердитым и презрительным уродом стоял между улыбающимися березами. Только он один не хотел подчиняться обаянию весны и не хотел видеть ни весны, ни солнца.

«Весна, и любовь, и счастие! — как будто говорил этот дуб. — И как не надоест вам все один и тот же глупый бессмысленный обман! Все одно и то же, и все обман! Нет ни весны, ни солнца, ни счастья. Вон смотрите, сидят задавленные мертвые ели, всегда одинакие, и вон и я растопырил свои обломанные, ободранные пальцы, где ни выросли они — из спины, из боков. Как выросли — так и стою, и не верю вашим надеждам и обманам» .

Князь Андрей несколько раз оглянулся на этот дуб, проезжая по лесу, как будто он чего-то ждал от него. Цветы и трава были и под дубом, но он все так же, хмурясь, неподвижно, уродливо и упорно, стоял посреди их.

«Да, он прав, тысячу раз прав этот дуб, — думал князь Андрей, — пускай другие, молодые, вновь поддаются на этот обман, а мы знаем жизнь, — наша жизнь кончена! » Целый новый ряд мыслей безнадежных, но грустно-приятных в связи с этим дубом возник в душе князя Андрея. Во время этого путешествия он как будто вновь обдумал всю свою жизнь и пришел к тому же прежнему, успокоительному и безнадежному, заключению, что ему начинать ничего было не надо, что он должен доживать свою жизнь, не делая зла, не тревожась и ничего не желая.

3 глава (2 отрывок)

«Да, здесь, в этом лесу, был этот дуб, с которым мы были согласны, — подумал князь Андрей. — Да где он? » — подумал опять князь Андрей, глядя на левую сторону дороги и, сам того не зная, не узнавая его, любовался тем дубом, которого он искал. Старый дуб, весь преображенный, раскинувшись шатром сочной, темной зелени, млел, чуть колыхаясь в лучах вечернего солнца. Ни корявых пальцев, ни болячек, ни старого горя и недоверия — ничего не было видно. Сквозь столетнюю жесткую кору пробились без сучков сочные, молодые листья, так что верить нельзя было, что это старик произвел их. «Да это тот самый дуб» , — подумал князь Андрей, и на него вдруг нашло беспричинное весеннее чувство радости и обновления. Все лучшие минуты его жизни вдруг в одно и то же время вспомнились ему. И Аустерлиц с высоким небом, и мертвое укоризненное лицо жены, и Пьер на пароме, и девочка, взволнованная красотою ночи, и эта ночь, и луна — и все это вдруг вспомнилось ему.

«Нет, жизнь не кончена и тридцать один год, — вдруг окончательно беспеременно решил князь Андрей. — Мало того, что я знаю все то, что есть во мне, надо, чтоб и все знали это: и Пьер, и эта девочка, которая хотела улететь в небо, надо, чтобы все знали меня, чтобы не для одного меня шла моя жизнь, чтобы не жили они так, как эта девочка, независимо от моей жизни, чтобы на всех она отражалась и чтобы все они жили со мною вместе!»



Вдовец, отец, хозяин

Два года прошло после Аустерлицкого сражения, князь Андрей вдовствовал в Лысых Горах с маленьким сыном, отцом и сестрой. Иногда ему приходилось выезжать по делам в имения Коленьки, так как он был законным опекуном мальчика.

Болконский отошел от военных дел, сделался передовым хозяином. В некоторых деревнях князь перевел крестьян в статус вольных хлебопашцев. В других имениях заменил крепостную повинность барщины оброком. Новшества благоприятно влияли на доходы семьи.

В свободное время Болконский много читал, вел записи о причинах поражения русских солдат в войне с Наполеоном. Ничто не тешило душу тридцатиоднолетнего мужчины. Эмоциональная сторона бытия не вписывалась в его распорядок дня.



Весенний лес

Дорога лежала в Рязанскую губернию, надо было проверить дела в деревнях сына. Весна 1809 года выдалась теплой, Андрей безразлично рассматривал зеленую траву, молодые почки на деревьях, которые выглядели особенно красиво на фоне яркого синего неба.

В березовой роще было особенно тепло, здесь отсутствовал ветер, становилось жарко, хотя раннее под мостом видно было остатки снега. Лиловые цветы, украшавшие поляны, вселяли веру в весеннюю пору. Лошади потели, а птицы и люди на козлах радовались смене поры года.

Князь не понимал причины человеческой радости. Он думал о дубе, который стоял у дороги.

Как выглядел дуб после зимы

Дерево по возрасту было намного старше тех берез, что его окружали, потому что ствол необъятный, и высота вдвое превышала высоту берез. Старые ветки оказались обломанными много лет назад, на их месте торчали уродливые искалеченные суки, как символ богатого душевного опыта.

Не раз дуб терял местами свою кору, которая зарастала мхом, как древние раны, свидетельствующие о том, что дереву пришлось многое пережить. С возрастом симметрия утратила свои линии, дерево выглядело неуклюжим, старческим уродом на фоне молодых берез, радовавшихся приходу весны:

«Это был огромный, в два обхвата дуб, с обломанными, давно, видно, суками и с обломанной корой, заросшей старыми болячками. С огромными своими неуклюже, несимметрично растопыренными корявыми руками и пальцами, он старым, сердитым и презрительным уродом стоял между улыбающимися березами».

Что общее было между дубом и князем Болконским

Андрей представлял, как возмущается дерево по поводу всеобщего веселья.

«Весна, и любовь, и счастие! — как будто говорил этот дуб. — И как не надоест вам все один и тот же глупый бессмысленный обман! Все одно и то же, и все обман! Нет ни весны, ни солнца, ни счастья».

Герой, как встретившийся ему дуб, чувствует себя чужим среди радостных лиц окружающих. Он потерял жену два года назад, боль утраты оставила след в его душе, напоминающий ободранную кору на стволе дерева. Офицер пережил поражения русской армии в сражениях под Шангребеном и Аустерлицем, пропустил через себя унижение в плену, разочарование в авторитете Наполеона.

Душа Болконского, как этот дуб, была изуродована испытаниями судьбы, радость окружающих он воспринимал, как лицемерие, а счастье, как несуществующую категорию мировосприятия. Эмоционально мужчина чувствовал опустошение. Жизнь, любовь и радость казались недоступными в силу возраста и горького жизненного опыта.

«Да, он прав, тысячу раз прав этот дуб, — думал князь Андрей, — пускай другие, молодые, вновь поддаются на этот обман, а мы знаем жизнь, — наша жизнь кончена!»

Герой решил, что его удел – дожить года, предопределенные господом, избегая искушений, спокойно, не злясь, не тревожась, в отличие от всего мира. Как дуб, который не принимает весенние правила, стоит, не покрываясь яркой листвой.

Образ дуба летом

Рязанские дела требовали встречи с Ильей Николаевичем Ростовым. Князь нашел графа в Отрадном. Пришлось провести в имении одну июньскую ночь. Наташа Ростова взбудоражила воображение Болконского, пребывающего в унынии. Девушка так естественно, так восторженно любовалась началом лета, что в душе героя задребезжала неосознанная им надежда.

Дорога домой снова лежала мимо протестующего дуба, который весной оставался невозмутимым и равнодушным к всеобщему пробуждению. Лес смыкался над головой густой кромкой. Андрею хотелось увидеть своего немого единомышленника, он пристально вглядывался в левую сторону рощи.

Вдруг поймал себя на том, что невольно любуется тем дубом, мрачный образ которого хочет найти. Удивительно, как преобразилось древнее дерево. Вечернее солнышко согревало налитую сочно зеленью крону, которая мило шумела, колыхаемая легким ветерком.

Молодая листва успешно покрыла собой все изъяны старого ствола, омолодив его собой. Жизнеутверждающее состояние дуба передалось Болконскому. В памяти мелькали победоносные моменты, небо под Аустерлицем в момент ранения, лицо ушедшей Лизы и счастливая девочка Наташа Ростова, чей образ вызывал желание радоваться всему, что есть прекрасного вокруг.

«Нет, жизнь не кончена и тридцать один год, — вдруг окончательно беспеременно решил князь Андрей».



Дуб, как символ возрождения

Лев Толстой, писатель и гуманист, ценил жизнь во всех ее проявлениях. Природные пейзажи в его произведениях всегда побуждают желание жить и само утверждаться. Болконский понял, как много может он дать обществу, поделиться опытом и знаниями, полученными в боях, которые нельзя предать забвению.

Князь кардинально меняет жизнь, пытается создать новый военный устав, учесть ошибки минувших сражений, повысить боеготовность государства. Вместе с министром Сперанским они ведут работу по армейскими реформами. Начинается новый этап жизни князя Болконского. Росток романтического влечения к юной Наташе пустил свои корни в душе молодого мужчины, чтобы заполнить образовавшуюся там пустоту.

frigato.ru

Описание дуба для детей 3 класса – , 2-3 .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *