Содержание

Плохие анализы мочи при беременности 38 недель

<a rel=»nofollow» href=»https://lookatlink.com/Mh5F» target=»_blank»>https://lookatlink.com/Mh5F</a>

А что Вы кушали? Я врач.

Не переживайте, дождитесь повторных анализов

Пересдайте анализы, тщательно вымыв посуду и интимные места. Показатели от этого очень зависят. У меня дочь родила в этом году, были точно такие же проблемы, пила травки типа брусничный лист и толокнянка. Врач постоянно настаивала на госпитализации, но дочь не согласилась. Родилась совершенно здоровая девочка, ей уже почти 3 месяца. Я вам также не советую, ребенку от этого не лучше, а вы в больнице будете совсем в панике, можете согласиться на любую манипуляцию. Потерпите неделю-полторы, сами родите, срок-то уже вот-вот.

У меня в последнюю беременность всегда плохие были. Забадалась пересдавать. Даже врач уже перестала на это внимание обращать. Нормально все с ребёнком.

Не надо принимать близко к сердцу. Анализы могут сделать не правильно или посуда была плохо промыта. Если неделю назад сдавали и анализы были хорошие, зачем еще сдавать? Я бы не очень доверяла врачу, который укладывает сразу в больницу, а не дает направление, чтобы сдать еще. Тут какая-то заинтересованность. И потом, ваше право, ложиться в больницу или нет. Можно и после праздников лечь, если хорошо себя чувствуете.

у меня опущение почек = в беременность носила бандаж и диета строгая, особенно помогают морсы вместо лимонада из клюквы и брусники . рис — он полезен при почках и курага — это микроэлементы для почек полезные Не пугайтесь, врачи боятся осложнений, их можно понять, отеки, потеря сознания — пугают словом Эклампсия, баланс жидкости в организме, когда повышается давление и сильные отеки … Эклампсия – состояние, при котором на фоне отека мозга появляются судороги,

Всё будет хорошо. Не переживайте. Пора Вам становиться мамой. Организм так «думает».

Первый раз сталкиваюсь с плохой мочой, но это не так страшно. У папы были отвратительные анализы, а через месяц ничего. У меня так с общей кровью бывает.

Белок в моче это фигово… может быть гестоз и на таком сроке (если есть гестоз или прочие серьезные проблемы) будут стараться либо вызывать роды, либо вообще КС делать…. Потому что просто женщину после родов легче лечить чем беременную, а гестоз вообще сам проходит после родов… Кстати гестоз опасен не только для женщины, но и для ребенка, так что если подтвердится что это он, не возражаете против того чтоб поскорее родить

В больнице вас ждёт дополнительное обследование (анализы, КТГ, УЗИ и т. п.) и наблюдение. Лейкоциты в моче — признак инфекции (пиелонефрит у вас уже случался), белок — не исключён гестоз. По результатам анализов врач будет действовать — то ли наблюдать дальше, то ли родоразрешать: срок у вас уже вполне приличный, ребёнок уже должен быть зрелый, а гестоз гораздо опаснее для плода, чем родоразрешение на пару недель раньше срока. Тот, факт, что на носу праздники, не играет никакой роли — работа в роддоме круглосуточная, а вам нужно для себя взвесить, что важнее — ёлка или здоровье вашего будущего ребёнка. И всё встанет на свои места.

touch.otvet.mail.ru

Что делать при повышенном белке в моче при беременности? Причины на разных сроках

В момент зарождения новой жизни в животе у будущей мамы и последующем ее развитии необходимо проходить плановые обследования. Предварительная сдача анализа мочи обязательна

при каждом визите в женскую консультацию. Изменения в организме женщины, ожидающей ребенка, происходят постоянно и подлежат периодическому контролю. Если белок в моче повышен – это уже отклонение.

В чем причины усиленной концентрации белка в урине?

При беременности подобное происходит часто в результате физиологических особенностей организма или из-за развития патологии. Повышенный белок наблюдается в случае:

  • неправильного сбора урины для анализов либо плохой гигиены половых органов – если выделений много, рекомендуется использовать тампоны при процедуре сбора мочи;
  • переедания продуктов, содержащих белок — творог, молоко, яйца дают подобный эффект;
  • слишком активной физической нагрузки;
  • стрессового состояния, волнения;
  • расстройства функций почек и мочеполовых органов – тогда температура повышается, начинает знобить, появляются боли в пояснице;
  • развития водянки, нефропатии или эклампсии, что представляют опасность для здоровья малыша.

Если белковых соединений в моче много, врач назначит соответствующее лечение после того, как выяснит причину патологии.

Какие могут быть последствия?

Угрозу для развивающегося крохи несет не сам белок, обнаруженный в большом количестве, а воспаление, которое локализуется в органах мочевыделительной системы. От нормального функционирования почек, мочеиспускательного канала зависит самочувствие беременной и жизнь малыша.

Из-за воспалительного процесса на фоне не долеченного пиелонефрита может нарушиться внутриутробное развитие, могут начаться преждевременные роды.

Мнение эксперта

Ковалева Елена Анатольевна

Врач-Лаборант. Опыт работы в клинико-диагностической службе 14 лет.

Задать вопрос эксперту

При нефропатии или позднем токсикозе, что разрушает капилляры почек, наблюдается повышение артериального давления. Потом начинается интоксикация организма, которую важно своевременно остановить, чтобы не нанести вреда плоду.

Что делать, если количество белка превышает норму?

Когда с почками все в порядке, но результаты анализов все равно указывают на повышение концентрации белка, достаточно лишь сбалансировать режим дня, придерживаться основ здорового питания.

Стоит пить меньше жидкого, тогда урины будет меньше, нагрузка на почки сократится. Нужно соблюдать диету – есть меньше жареного, острого и свести к минимуму употребление соли. Если причина в застое урины в органах выделительной системы, для устранения дискомфорта рекомендуется перестать во время сна ложиться на спину.

Полезно 2-3 раза в день на пятнадцать минут принять позу с опорой на колени и локти, так наладится работа внутренних органов, особенно малого таза. Не бойтесь добавить в образ жизни больше подвижности и прогулок на свежем воздухе. Тогда концентрация белка в испражнениях придет в норму.

Какое понадобится лечение?

Если результаты анализов указывают на наличие патологических процессов в организме женщины, вынашивающей ребенка, потребуется терапевтическое вмешательство с целью нормализовать количество белковых соединений в урине и устранить причину подобного отклонения. Принимаются следующие меры:

  • курс препаратов, что способны снимать воспаление;
  • лечение антибиотиками;
  • прием витаминных комплексов для улучшения работы иммунной системы;
  • пребывание в оздоровительных санаториях;
  • принятие средств, которые приводят к нормализации артериального давления;
  • налаживание распорядка дня и переход на сбалансированное питание.

Когда устраняется первопричина, содержание белка в моче становится нормальным. При своевременном лечении это не проблема.

Какая нужна диета?

В первую очередь рекомендуется снизить употребление соли в два раза – хотя бы до 1,5 г. Пища должна быть слабосоленой. Это касается всех продуктов, а овощей, рыбы и мяса особенно – они и так содержат в своем составе соль.

Ограничив ее употребление можно быстро наладить здоровье женщины, находящейся в положении. Желательно, чтобы ежедневное меню на треть состояло из сои и настолько же из остальных белков растительного происхождения. Тогда почки наладят свою работу.

От жареного и копченого лучше совсем отказаться, заменив эти блюда на паровые, тушеные или запеченные. Полезно пить клюквенные, брусничные морсы – от 2 кружек в день. Жидкости должно быть достаточно.

На ранних сроках

Повышенный процент белка в урине – один из показателей серьезной болезни под названием гестоз. Она характеризуется поражением сосудистой оболочки почек, что пагубно влияет на их способность нормально выполнять свои функции.

Заболеванием страдают каждая десятая или пятнадцатая беременная. Оно появляется на ранних сроках и сопровождается тошнотой, рвотой.

Недостаток белка в дальнейшем плохо отразиться на массе тела малыша – будет недостаток в весе. Болезнь также рискует перерасти в эклампсию, более опасную патологию, что представляет смертельную угрозу для плода и будущей мамы.

На поздних сроках

Если белка в моче у будущей мамы больше, чем нужно, назначается повторный анализ. На основании первого и второго результатов ставится диагноз.

В большинстве случаев причина в испытании почками усиленной нагрузки при беременности, но проблема может иметь и более сложный характер. Тогда начинаются неполадки в работе органов и систем, обеспечивающих нормальное развитие плода.

Мнение эксперта

Ковалева Елена Анатольевна

Врач-Лаборант. Опыт работы в клинико-диагностической службе 14 лет.

Задать вопрос эксперту

Плацента перестает полностью выполнять свои функции, малыш лишается защиты, кислорода и питательных веществ поступает мало. Процесс роста ребенка может остановиться или роды начнутся раньше срока.

На 38 неделе

В этот период вынашивания плода повышение уровня белка в моче обычно связано с физиологическими причинами – стрессами, эмоциональной перегрузкой. Женщине в положении нежелательно много переживать и испытывать частое волнение.

Положительные результаты анализов бывают в случае высокой температуры, от переедания и трудностей с перевариванием мяса, от долгого контакта с холодом или от сдавливания почек узкой одеждой или плодом. Недостаток сна и неправильное питание, почечная недостаточность во время воспалительного процесса тоже провоцируют увеличение концентрации белка в урине.

Соблюдайте рекомендации врача после определения истинной причины повышения белка в моче, и ваш малыш обязательно родится здоровым.

загрузка…

Автор статьи

Врач-Лаборант. Опыт работы в клинико-диагностической службе 14 лет.

Написано статей

121

Отличная статья 2

medickon.com

38 неделя беременности в моче белок — Про Маму

Видео по запросу «белок в моче 38 неделя беременности болит почка»

Картинки по запросу «белок в моче 38 неделя беременности болит почка»

38-39 недель обнаружили белок в моче и . почка иногда болит и . Анализы мочи во время беременности . в частности в почках, так как в норме в моче белка . 38 неделя.Появление белка в моче называется протеинурией.Но самое опасное состояние для беременных, при.

Последнюю неделю болят почки (причем обе- то вместе, то поочередно), низ живота и поясница.Планирую беременность, беспокоит состояние почек, в анализе мочи на протяженииДо этого в моче был белок как-то, на узи почки в норме ( 4 месяца назад) делала.

На 38 неделе беременности белок в моче

Белок 38 недели беременности

171. Юлия | 15.08, 11:45:26 [2288302125]

Девочки! У меня на 35 неделе был белок 0,61. Положили в стационар, Я там была 10 дней, потом соседка по палате посоветовала процедить мочу через марлю и я это сделала и меня выписали. На другой день у меня отошли воды и я родила в 36 недель.

Никогда так не делайте, ведь главное- здоровье малыша, пришлось нам после роддома ехать в детскую больницу и там еще лежать 10 дней с не доношенным сыночком. а ведь все могло быть и хорошо, полежи я пару недель в больнице. Неудобства -то какие в больнице- просто ты не дома на своей кровати с мужем, ну питание не то. А так, много преимуществ- можно в родовую палату сходить, врача себе подобрать ( я по контракту рожала), с другими беременными поболтать.

Всем здоровья. А моему зайке 3 годика сейчас и он здоров, за год даже не болел ни разу, тьфу-тьфу.

172. Яна | 16.08, 17:29:54 [3578804343]

у меня в первую беременность тоже обнаружили белок,но врач не придав особого значения,решила что я поела чего-то соленного. итог-33 недели 2 внезапных приступа эклампсии со всеми его красотами ,кесарево сечение и мертвый малыш. мало приятного,так что игнорировать это нельзя

173. Гость | 16.08, 17:35:03 [3863090004]

194. Екатерина | 28.06, 02:34:33 [1321863119]

у меня 32 неделя, на 27 неделе отправили в стационар из-за прибавки в весе +800, но были майские праздники и мы подраспустили себя и после стационара началось и гемоглобин упал, хотя всю беременность был 120 и белок обнаружили и был 0.2, через неделю пересдала стал 0.3, снова отправляют в стационар,но я чувствую себя замечательно, а в стационаре малыша только слушали и мне давление мерили..не знаю, что делать, смысл ложиться только мысли разные там в голову лезут..прошу совет ложиться или дома соблюдать предписание врачей(кстати, совсем недовольна ими)

195. Юлия | 25.07, 22:57:37 [1451606525]

На 34 недели в моче появился белок 0.13. Врач, у которого наблюдаюсь начал кричать срочно в больицу, но после общения с многими девочками поняла. что на таком сроке антибиотики, которые колят, не выход. Тем более давление было в норме. вес не набирала резко, отеков не было.И была я в другом городе. Позвонила врачу в роддом, у которого собираюсь рожать. Она сказала. что по новым нормам до 0.14 белок считают нормой, а в поликлинике только перестраховываются и сказала месяц попить канефрон. В итоге я 2 недели пила следующее: в термосе заваривала шиповник и листья брусники, пила по стакану 3 раза в день, также канефрон по 2 таблетки 3 раза в день, ограничила потребление сладкого и соленого. В итоге на 36 неделе в анализе мочи белка нет вообще. Даже следа. Мой вывод — не паникуйте, слушайте свое тело и малыша, лечитесь травками, а не антибиотиками!

196. Людмилка | 27.07, 15:58:40 [113551509]

У меня 35 неделя, неделю назад также обнаружили белок, врач прописала попить почечный чай и шиповник заваривать и пить. Гемоглобин тоже был низкий, пропила феррум-лек, ела гречку (через день), мяско кушаю, яблоки, феррогематоген по 2 дольки в день.(только кальций, молоко, творог есть в другое время-он мешает усваиваться железу) Отеки тоже были, ела клюкву с медом перемешанную, перед сном. Сейчас Всё в норме.

197. Людмилка | 27.07, 16:03:35 [113551509]

Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы частично или полностью опубликованные им с помощью сервиса Woman.ru.Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.Пользователь сайта Woman.ru, отправляя материалы, тем самым заинтересован в их публикации на сайте и выражает свое согласие на их дальнейшее использование редакцией сайта Woman.ru.

Все материалы сайта Woman.ru, независимо от формы и даты размещения на сайте, могут быть использованы только с согласия редакции сайта. Перепечатка материалов с сайта Woman.ru невозможна без письменного разрешения редакции.

Редакция не несет ответственности за содержание рекламных объявлений и статей. Мнение авторов может не совпадать с точкой зрения редакции.

Материалы, размещенные в разделе Секс не рекомендованы для просмотра лицам, не достигшим 18 лет (18+)

При посещении сайта woman.ru вы принимаете Правила пользования сайтом Woman.ru. в т.ч. и в части касающейся куки-файлов.

Сетевое издание Woman.ru (Свидетельство СМИ Эл №ФС 77-51007, выдано Роскомнадзором 27 августа 2012 года).

Девочки, у кого подобное было? 39 неделя, в моче белок

6 Свисток ля-минор

13 февраля 2015 в 16:40

На данный момент гестозом принято называть патологию почек, которая, как правило, в конечном итоге может приводить к резкому нарушению функций плаценты. И мало того, что плацента в такой ситуации перестает выполнять свою защитную функцию и становится, не способна защищать и беречь будущего ребенка от различных негативных воздействий, так сам малыш может переставать получать все необходимые для его развития и поддержания здоровья питательные вещества и, конечно же, кислород. В таком случае все это вполне может окончиться сильным замедлением развития плода, и даже спровоцировать так называемые преждевременные роды или же вообще привести к рождению уже мертвого ребеночка.

13 февраля 2015 в 16:41 Ответ для Прилипало

а вам кому-то обясняли, в чем суть этой проблемы. я пока кроме ’нагрузка на почки’ от врачей ничего вразумительного не услышала Вот почитайте статью, там написано об этом — http://kidbe.ru/271-obnaruzhen-belok-v-moche-pri-beremennosti-chem-on-opasen-i-kak-ego-snizit.html

А вообще конечно же, пересдайте анализ. Потому что у меня было такое, что показывало белок, а на следующий день сдаю повторно и все ок. Так что не переживайте раньше времени! Все будет хорошо! Желаю крепкого здоровья вам и малышу. Не болейте! И легких Вам родов!

13 февраля 2015 в 16:42 Ответ для Свисток ля-минор

На данный момент гестозом принято называть патологию почек, которая, как правило, в конечном итоге может приводить к резкому нарушению функций плаценты. И мало того, что плацента в такой ситуации перестает выполнять свою защитную функцию и становится, не способна защищать и беречь будущего ребенка от различных негативных воздействий, так сам малыш может переставать получать все необходимые для его развития и поддержания здоровья питательные вещества и, конечно же, кислород. В таком случае все это вполне может окончиться сильным замедлением развития плода, и даже спровоцировать так называемые преждевременные роды или же вообще привести к рождению уже мертвого ребеночка. Мне тоже врач говорила, что самое опасное гестоз, что тогда ребенок может что-то там не дополучать.

У жены брата срок 35-36 недель. Повышается белок в моче, ставят гестоз. Врачи говорят, что завтра будут вызывать искусственные роды. Сейчас она в интенсивной терапии в 18 роддоме.

Подскажите, действительно ли исскeственное вызывание родов, единственная альтернатива. У кого была похожая ситуация, расскажите, чем закончилось. Если родами, то какие проблемы могут быть у малыша?

У меня был гестоз, но белок в моче не повышался (если бы стал повышаться, то сразу на кесарево), поэтому я родила в срок сама. У меня было повышенное давление + отеки, мне ничего не помагало, только после родов стало легче. При гестозе не только мама страдает, но и малыш, мне по УЗИ ставили признаки гестоза у плода. С дочей все хорошо, родилась 8/9 по шкале Апгар.

У меня после 32 недели начались внезапно проблемы с давлением + белок в моче (там важно как его много), высокое давление и отеки. В результате начался гестоз, госпитализация по скорой. из 17 р/д я сбежала, потом в ж/к была на дневном стационаре, потом попала по скорой в Снегиревку. там провела в реанимации неделю (пытались лечить, так как я отказывалась от ЭКС в первый день госпитализации). На 34/35 неделе началась преклампсия и ночью сделали ЭКС. Для малыша опасно из за гипоксии, да и для мамы, мягко говоря, плохо. Сейчас с дочкой все в порядке, хотя родилась 2200 и 45 см.

У жены брата срок 35-36 недель. Повышается белок в моче, ставят гестоз. Врачи говорят, что завтра будут вызывать искусственные роды. Сейчас она в интенсивной терапии в 18 роддоме.

Подскажите, действительно ли исскeственное вызывание родов, единственная альтернатива. У кого была похожая ситуация, расскажите, чем закончилось. Если родами, то какие проблемы могут быть у малыша?

Это действительно единственная альтернатива. Гестоз означает, что организм не справляется с беременностью. Но течение гестоза, конечно, разное. И иногда ребенка можно доносить. Но белок в моче — очень плохой признак. Не переживайте, ребенок почти доношенный.Все с ним в порядке будет. У нас вот тоже, у жены брата, гестоз, ребенок 6-ти месячный, 900 грамм весом, экстренное кесарево, иначе погибли бы и мама, и ребенок, в результате у ребенка — инвалидность. Но там мамочка не хотела к врачам ходить, настроение, мол, портят и все такое. Когда вызвали скорую, то уже еле-еле успели.

Но под контролем все должно быть в порядке.

У жены брата срок 35-36 недель. Повышается белок в моче, ставят гестоз. Врачи говорят, что завтра будут вызывать искусственные роды. Сейчас она в интенсивной терапии в 18 роддоме.

Подскажите, действительно ли исскeственное вызывание родов, единственная альтернатива. У кого была похожая ситуация, расскажите, чем закончилось. Если родами, то какие проблемы могут быть у малыша?

010. 010. 010: последний раз была у врача 2 дня назад — она грит — моча никакущая: и белок, и лейкоциты, надо сделать посев, и пересдать общий анализ. ну поставили гестационный пиелонефрит под ? какие искуственные роды. это не показатель по мойму.

может быть что то еще не так.

010. 010. 010: последний раз была у врача 2 дня назад — она грит — моча никакущая: и белок, и лейкоциты, надо сделать посев, и пересдать общий анализ. ну поставили гестационный пиелонефрит под ? какие искуственные роды. это не показатель по мойму.

может быть что то еще не так.

Ой, не знаю. Она там уже несколько дней лежит. Белок растет. Высокое давление.

Ой, не знаю. Она там уже несколько дней лежит. Белок растет. Высокое давление.

а, ну тада может быть. ну хорошо что на ДО, всё таки под присмотом врачей находится. Ну вот @@@@ для Вашей невестки. Малыш большой уже, так что если что, всё будет в порядке.

Отёки конешно плохо очень, и давление высокое тоже плохо.

010. 010. 010: последний раз была у врача 2 дня назад — она грит — моча никакущая: и белок, и лейкоциты, надо сделать посев, и пересдать общий анализ. ну поставили гестационный пиелонефрит под ? какие искуственные роды. это не показатель по мойму. может быть что то еще не так.

Когда лейкоциты в моче- это м.б. пиелонефрит, важно сколько белка в моче, + отеки, давление. Повышенный белок (к тому же постоянно растущий) + высокое давление + отеки- это показатель, да еще какой. Мне сказали, если будет расти белок, то на кесарево! С 35 недель на ДО, под контролем врачей.

C 35 нед был белок в моче и так до конца,ставили гестоз. го доходила до конца и сама родила..мне в ЖК выписали табл..Но лучше под контролем врачей на ДО!

У меняобнаружили белок в моче на 38 неделе в ЖК. Врач никак это не прокомментировала. никаких лекарств не назначала. Через неделю белка не было по анализам. Но отеки есть однозначно и идет прибавка веса. на ДО не хочу, т.к. дома маленький ребенок.

Спасибо всем за комментарии. Сегодня невестку порокесарили. Вчера из нее вышло всего 200 мл жидкости, что означала увеличение отеков. Родилась малышка весом 2140.

высокий белок и давление — это преэклампсия. погуглите и почитайте. тяжелый токсикоз еще никто и никогда не вылечил. единственный шанс- родоразрешение. не зависимо от срока. в интересах жизни мамы. а срок 35-36 недель совсем не плохой. тем более детки у мам с токсикозом зреют быстрее.

а высокй это сколько? просвятите пжл, или ссылочку дайте, интересно очень. у меня вот 0,003. это много?

Источники: http://www.woman.ru/health/Pregnancy/thread/3843571/4/, http://sovet.kidstaff.com.ua/question-836640, http://2009-2012.littleone.ru/archive/index.php/t-2131479.html

Комментариев пока нет!

Белок в моче на поздних сроках беременности: что это значит

Врачи всегда внимательно изучают анализы мочи у беременных женщин и очень настороженно относятся к появлению белка в моче на поздних сроках беременности. В норме строение здоровой почки предполагает, что в мочу выделяются строго определенные вещества с определенными размерами и массой молекул. Молекулы белка относятся к достаточно крупным, поэтому в норме здоровая стенка капилляров почки практически не пропускает их из кровеносного русла в мочу. Появление белка в моче всегда говорит о каком-либо патологическом процессе в почечной ткани, из-за которого страдает ее фильтрационная функция. Причины повреждения почки у беременных женщин могут быть самыми разнообразными.

Причины появления белка в моче

Состояний или болезней, из-за которых может наблюдаться выделение в мочу некоторого количества белка, огромное количество. Перечислим основные из них:

Прежде всего, надо отметить, что, появление периодических уровней белка в моче в пределах 0,033 грамм на литр у людей с опущением почки или длительной стоячей работой предлагают считать нормой.

Во-вторых, причиной плохого результата анализа мочи могут быть воспалительные процессы мочевыводящих путей:

Это наиболее «популярная» причина протеинурии у беременных женщин.

В-третьих, воспалительные процессы в почечной ткани — паренхиме почки. К ним относят такое серьезное заболевание как гломерулонефрит. К счастью, гломерулонефрит редко впервые возникает во время беременности. Чаще женщина уже знает о своем заболевании и наблюдает свою беременность у нефролога.

В четвертых, токсическое поражение почки различными ядами и лекарствами. Как правило, беременные женщины стараются не использовать какие-либо лекарства без ведома врачей, поэтому такой вариант поражения почек у них достаточно редок.

В-пятых, незначительное количество белка в моче может наблюдаться на фоне острых вирусных заболеваний типа гриппа или ОРВИ.

В-шестых, гипертоническая болезнь. Особенно влияет на появление протеинурии гипертензия, вызванная непосредственно стенозом почечных артерий – реноваскулярная гипертония.

В-седьмых, поражение стенок сосудов. Такое состояние может наблюдаться как непосредственно в почечных капиллярах, так и во всем организме в целом. Сюда можно отнести аутоиммунные заболевания, различные васкулиты. О таком заболевании женщина, как правило, информирована. Беременность наблюдается совместно с ревматологом или гематологом.

В-восьмых, состояние беременности, а именно такое специфическое ее осложнение как гестоз, о котором мы поговорим чуть ниже.

О наиболее часто встречающихся причинах впервые выявленной протеинурии у беременных женщин и как от нее избавиться — поговорим в следующем разделе.

Инфекции мочевыводящих путей

При проникновении бактерий в почку и мочевыводящие пути (МВП) возникает воспаление. Воспалительные процессы МВП сопровождаются определенными жалобами и клинической картиной. Важно понимать, что появление белка в этом случае не является основным симптомом, поскольку в этом случае белок не попадает в мочу из кровеносного русла, а чаще всего является материалом из разрушенных клеток эпителия самих мочевыводящих путей.

В зависимости от уровня воспаления различают:

Цистит или воспаление мочевого пузыря

Это наиболее частая инфекция МВП у беременных женщин. Цистит сопровождается следующими симптомами:

  • постоянным чувством переполнения мочевого пузыря и частыми позывами к мочеиспусканию;
  • при попытке опорожнить мочевой пузырь возникает чувство резкой боли и жжения в мочеиспускательном канале;
  • количество мочи при одном мочеиспускании крайне мало, вплоть до нескольких капель; температура для цистита, как правило, нехарактерна.
Уретрит или воспаление мочеиспускательного канала

Очень часто такое состояние возникает на фоне инфекций передаваемых половым путем: хламидиоза, уреаплазмоза и микоплазмоза.

Картина заболевания заключается в болезненном мочеиспускании, часто процесс опорожнения мочевого пузыря затруднен в связи с отечностью и сужением воспаленного канала.

Пиелонефрит

Это воспаление лоханки, собирательных чашечек и мочеточника почки. Воспаление в этих отделах МВП может возникать как само по себе, так и на фоне камней или «песка» в почках. В последнем случае камни и их мелкие фрагменты могут царапать и механически раздражать мочеточники и лоханку, вызывая воспаление. Пациентка жалуется на:

  • повышение температуры;
  • ознобы;
  • тупую боль в пояснице;
  • мочеиспускание обычно безболезненно, количество выделяемой мочи может быть как нормальным, так и уменьшенным.
Диагностика инфекций МВП

Общий анализ мочи показывает большое количество лейкоцитов, некоторое количество неизмененных эритроцитов, повышенное количество слизи. Для более точного подсчета лейкоцитов и эритроцитов существует специальный анализ мочи по Ничипоренко.

Белок в моче при инфекциях МВП присутствует, но его количество невелико — от ничтожно малого — «следов белка» до 0,2-0,3 граммов. Это важно, поскольку, например, при гломерулонефрите речь может идти о 1-2 граммах белка и более.

Общий анализ крови может показать неспецифическую картину воспаления:

  • повышение количества лейкоцитов, палочкоядерных нейтрофилов, СОЭ;
  • появление токсической зернистости нейтрофилов.

Очень хорошим подспорьем для постановки диагноза является ультразвуковое исследование почек. С помощью УЗИ можно:

  • увидеть косвенные признаки пиелонефрита;
  • оценить кровоток в пораженной почке;
  • определить наличие камней и их расположение.

Бактериологический посев мочи может помочь с определением бактерии –возбудителя и дополнительно определить чувствительность микроба к антибиотикам.

Лечение инфекций МВП

Как бы неприятно это не звучало, без антибактериальной терапии в этом случае не обойтись. Важно понимать, что курс антибиотиков окажет значительно меньше вреда для будущей мамы и ребенка, чем не пролеченный вовремя пиелонефрит. Запущенные инфекции почек и МВП могут привести к:

  • гнойным осложнениям;
  • расплавлению почки;
  • сепсису;
  • проникновению инфекции в плаценту и ткани плода;
  • к преждевременным родам и смерти плода.

Лечение травяными сборами (брусничником, толокнянкой, березовым листом, любистоком, спорышем и прочими почечными травами) допустимо только в сочетании с антибактериальной терапией! Изолированный прием только «травок» приведет только к затягиванию воспалительного процесса и переходе его в хроническую форму.

Второй наиболее частой причиной появления белка в моче у беременных женщин является такое сложное и тяжелое состояние как гестоз. До сих пор врачам всего мира не совсем ясны причины развития гестоза, а также пути лечения и управления этим состоянием.

Однозначно известно только то, что гестоз возникает ТОЛЬКО у беременных женщин и полностью излечивается после прекращения беременности тем или иным способом (роды или искусственное прерывание беременности).

В симптомокомлекс гестоза входят:

  1. Протеинурия;
  2. Повышение артериального давления;
  3. Отеки – как явные (лицо, стопы, передняя брюшная стенка), так и скрытые ( скопление жидкости в полостях тела).

Как правило, гестоз начинается после 22 недель беременности. В клинической картине могут присутствовать как все три основных симптома, так и один-два из них.

Гестоз разделяется по степеням тяжести:

  • Легкая степень подразумевает артериальное давление в пределах 15095 мм рт столба и уровне белка 0,033-0,1 грамма на литр. Отечность при этом умеренная и локализуется в основном на кистях и стопах.
  • Средняя степень сопровождается подъемом давления до 170/100 мм рт столба и уровнем протеинурии до 1 грамма на литр. Отек распространяется на лицо, бедра и переднюю стенку живота.
  • Тяжелая степень гестоза или преэклампсия подразумевает скопление отечной жидкости в полостях тела – брюшной полости, легких. Давление может достигать 170-200/110 и более мм рт столба. Количество белка в моче превышает 1 грамм на литр.
  • Эклампсия или самое тяжелое осложнение подразумевает картину тяжелого гестоза с присоединением нарушений зрения, потерей сознания и судорогами.

Существует ряд таблиц разных авторов, которые дополнительно учитывают также состояние свертывающей системы крови, срок беременности, состояние плода и другие критерии. Постановка диагноза гестоз – это очень ответственная задача для врачей, нередко акушеры привлекают коллег из нефрологов, урологов, кардиологов для смежных консультаций.

Как избавиться от гестоза?

Важно понимать, что можно пытаться продолжать беременность и лечить гестоз с помощью:

  • Ограничения потребления жидкости до литра в день.
  • Седативных препаратов и растительных сборов – валерианы, мяты, пустырника.
  • Антиоксидантных комплексов витаминов А, Е, С.
  • Специальных сосудистых препаратов типа Курантила, Пентоксифиллина и прочих.
  • Препаратов магния в виде сернокислой магнезии или таблетированного магния. Подробнее о магнезии при гестозе.
  • Препаратов против давления – Метопролола, Нифедипина, Допегита.
  • Мочегонных препаратов.

Однако все эти меры актуальны лишь при легкой и средней степенях заболевания. Наличие преэклампсии или эклампсии – показание для немедленного родоразрешения во имя спасения жизни женщины.

Александра Печковская, акушер-гинеколог, специально для Mirmam.pro

Полезное видео

Белок в моче на 39 неделе беременности

6 Свисток ля-минор

13 февраля 2015 в 16:40

На данный момент гестозом принято называть патологию почек, которая, как правило, в конечном итоге может приводить к резкому нарушению функций плаценты. И мало того, что плацента в такой ситуации перестает выполнять свою защитную функцию и становится, не способна защищать и беречь будущего ребенка от различных негативных воздействий, так сам малыш может переставать получать все необходимые для его развития и поддержания здоровья питательные вещества и, конечно же, кислород. В таком случае все это вполне может окончиться сильным замедлением развития плода, и даже спровоцировать так называемые преждевременные роды

promother.ru

38 неделя беременности белок в моче — Про Маму

38 недель, белок в моче, госпитализация. подскажите

Сегодня в моче обнаружили белок. Сразу написали на госпитализацию. Значение 1.

Завтра утром иду в роддом в патологию сдаваться видимо.

Скажите, можно ли при таком вот анализе на дневной стационар ходить а не ложиться прям ложиться. Или обязательно упрячут? Роддом рядом с домом. Есть ли шанс если упрячут то что я ещё домой попаду?

Что вообще делают в таких случаях? Как лечат? Не простимулируют ли роды?

Чем вообще страшен белок в моче перед родами. Если давление в норме и самочувствие в целом прекрасное. Был косяк — солёных огурцов вчера и позавчера наелась… Но моя врач даже слушать про это не стала, сразу заорала, почки откажут, я рисковать не буду… ложись давай и чтоб я тебя больше видела в ЖК… т.е. даже пересдать через пару дней не предложила.

Расстроена я жутко(((( А как дочь расстроится не передать.

Белок в моче.38-39 недель.

вы бы спросили врача что еще ее тревожит кроме белка? Не может быть чтоб она не знала норм.

вы бы спросили врача что еще ее тревожит кроме белка? Не может быть чтоб она не знала норм.

Думала, что на нашем сроке-это не страшно. Врач назначил почечный чай и фурагин, т.к. канефрон мне вообще не помогает. Желаю Вам и нам легких родов и здоровых малышей.

На страницах проекта Дети Mail.Ru не допускаются комментарии, нарушающие законодательство РФ, а также пропагандистские и антинаучные высказывания, реклама, оскорбления авторов публикаций, других участников дискуссии и модераторов. Также удаляются все сообщения с гиперссылками.

Аккаунты пользователей, систематически нарушающих правила, будут заблокированы, а все оставленные сообщения — удалены.

Связаться с редакцией проекта можно через форму обратной связи.

от беременности до родов

  • Главная
  • Календарь
  • Белок в моче на 38 неделе беременности

Белок в моче на 38 неделе беременности

Белок в моче при беременности

говорят почки не справляются, или мало белковой пищи ешь или подмывалась плохо ( распространенная причина. вообще это первый признак гестоза.

У меня его находили на 22-24 недели и сейчас. Врач сказала на мясо налегать, пропить тровянной сбор для почек, хофитол. А через неделю контрольный анализ. Если останется так же, то в больничку

marapulechka

подмывались хорошо? типа тампона что нибудь ставили? надо влагалище затыкать чтобы выделения в мочу не попали, отсюда скорее всего и белок не расстраивайтесь и не переживайте.

Ну либо действительно почки поберечь, может брусничку попить

канешно надо перестраховаться и пересдать. ты не реви.а как у тебя с давлением?не высокое?а КТГ сделать можешь?если давление в норме, то врятли у тебягистоз. ну и ктг должно показать хватает ли малышу всего,уютно ли ему у тебя.в конце-концов, вам уже 38 недель. ввы уже доношенные. если предложат лечь в РД ты ложись, если подтвердится белок тем более. там покапают чего-нить для промывки(ну по обстоятельствам). не переживай!все будет хорошо!

у меня недавно такой же показатель был, обнаружили обычную кишечную палочку, диета диета диета. ничего острого, жареного и т.д

У меня во время беременности белок повышался до 0,525 — итог все хорошо. Пересдай анализ. Вообще норма для Б — 0,300. Главное, чтобы не было отеков и давление не повышалось, иначе может быть гестоз.

sayonaraukr

Спасибо, девоньки. Давление вчера было 99/68, так что не высокое. Мочу утром пересдала, сегодня в обед будут результаты.

Белок в моче при беременности

Во время беременности женщине необходимо сдавать множество самых разных анализов, которые дают возможность вовремя определить какие-либо возможные угрозы для плода в связи с развитием в организме матери неблагоприятных для ребенка состояний или заболеваний. Привычным для беременной станет и анализ мочи, который считается одним из достаточно информативных и нужных.

Анализ мочи при беременности

Анализ мочи при беременности является обязательным анализом, который будущей маме придется сдавать регулярно: в период первой половины беременности ежемесячно, затем — каждые два месяца. Однако, специалисты всегда предупреждают: информативным анализ мочи при беременности будет только в случае необходимой к нему подготовки, правила которой вовсе несложны. Так, медики рекомендуют накануне сдачи анализа не увлекаться солеными, острыми и кислыми блюдами, а также мясом. Банка, в которую будет сразу после пробуждения собираться утренняя моча, должны быть чистой. Да и женщине перед наполнением банки следует подмыться с мылом. Наполнять банку нужно так называемой средней мочой: первых три секунды помочившись в унитаз, дальше уже можно собирать мочу в тару. И после этого желательно доставить мочу на анализ как можно скорей, в идеале — в течение 2х часов.

Исследование мочи позволяет медикам, в первую очередь, оценить работу почек, которые во время беременности работают в усиленном ритме, а также вовремя заподозрить наличие сахарного диабета или каких-либо инфекций в организме беременной. Так, присутствие в моче некоторых веществ, которых там быть не должно (например, белка), могут стать первым сигналом к адекватным действиям специалистов.

Норма белка в моче при беременности

Белок в моче при беременности в норме и правда отсутствует. Возможны разве что незначительные колебания его показателей по причине значительной нагрузки на почки матери во время вынашивания ребеночка. Известно, что вынашивание малыша удваивает нагрузку на все внутренние органы и системы жизнедеятельности матери: они теперь должны защитить не только свою «обладательницу», но и маленькую жизнь, растущую в ней. Мочевыделительная система в это время также работает с удвоенной нагрузкой: почки сейчас выводят токсины и продукты распада не только материнского организма, но и ребеночка.

Допустимая норма белка в моче при беременности, которую медики не относят к симптомам каких-либо угроз, — содержание белка до 0,14 г/л. Если же почки со своей функцией не справляются по причине каких-то воспалительных процессов, протекающих в мочеполовой системе, в моче беременной появляется белок в количествах значительно повышенных.

Воспалительные процессы могут быть последствием не соответствующего своему статусу поведения женщины, легкомысленного отношения к собственному здоровью, а могут стать и результатом хронических заболеваний почек, с которыми многие женщины имели дело еще до беременности. Так, белок в моче при беременности в значительно больших, нежели принято считать нормой, количествах, может стать симптомом развития (или обострения уже имеющихся) у будущей матери цистита, пиелонефрита, гломерулонефрита.

Повышение белка в моче в медицинской практике называют протеинурией. И если при очередном посещении врача и сдаче анализа мочи в ней был выявлен высокий показатель белка, соответствующий анализ придется проводить регулярно несколько раз. Таким образом, появится возможность отследить динамику повышения белка в моче, определить, было ли такое повышение «одноразовым» или имеет постоянный характер. Ведь белок в моче при беременности может быть и правда выявлен единожды: после перенесенного психологического стресса, физического напряжения, приема некоторых лекарственных препаратов, если накануне в рационе беременной присутствовало избыточное количество белковой пищи.

Провоцировать появление протеинурии во время вынашивания ребеночка могут и определенные заболевания. Среди них — сахарный диабет, гипертония, застойная сердечная недостаточность, инфекции почек или мочевыводящих путей, поликистоз почек. Но самым опасным состоянием, с которым может быть сопряжено появление белка в моче при беременности, врачи называют гестоз. Это состояние характерно только для беременных женщин — после родоразрешения и появления ребеночка на свет оно пропадает. Опасность гестоза заключается еще и в том, что часто беременная может и не подозревать о его развитии и не ощущать каких-то изменений в организме. И единственным свидетельством угрожающего состояния становится белок в моче при беременности.

Гестозом называется патология почек, которая в итоге приводит к нарушению функции плаценты: мало того, что она перестает выполнять защитную функцию и не способна уберечь ребенка от негативных воздействий, так малыш еще и перестает получать необходимые для развития и здоровья питательные вещества и кислород. Все это может окончиться замедлением его развития, спровоцировать преждевременные роды или привести к рождению мертвого ребенка.

Помимо повышенного белка в моче другими симптомами гестоза могут быть повышение артериального давления и появление отеков. Порой гестоз требует обязательного и скорейшего вмешательства медиков: для его лечения женщину могут отправить на стационарное лечение, где ей будет обеспечен постоянный контроль. Гестоз, возникающий на поздних сроках беременности, и вовсе может стать показанием к стимуляции преждевременных родов: иногда этот шаг становится необходимостью во имя спасения жизни матери и ребенка.

Но говорить о том, что белок в моче при беременности становится каким-то тревожным симптомом, можно лишь при условии, если диагностика была проведена несколько раз, анализ проводился параллельно с отслеживанием показаний артериального давления, перед сбором мочи женщиной был проведен достаточный наружный туалет наружных половых органов и если посуда, в которую собиралась проба мочи, гарантировано была чистой и подходящей для анализа.

Специально для beremennost.net — Татьяна Аргамакова

Наблюдаем беременность: белок в моче. каковы причины. белок в моче у беременных как снизить белок в моче при беременности

Существует ряд обследований, которые женщине придется неоднократно пройти за беременность. Белок в моче определяется к каждому посещению гинеколога. Большинство женщин недоумевают: зачем постоянно сдавать анализ мочи, ведь анализ крови сдается всего 4-5 раз за беременность. Остановимся поподробнее на содержании белка в моче во время беременности. У здорового человека в моче не определяется белок и сахар, т.к. эти вещества имеют достаточно большой размер молекулы и не проходят через почечный фильтр. Появление белка в моче является симптомом неблагополучия в мочевыводящей системе. Хронические заболевания почек многие женщины имеют задолго до того, как начинают планировать беременность. Белок в моче мог никогда и не появляться, но, во время беременности, вследствие повышенной нагрузки на мочевыделительную систему женщины, нарушения нормального оттока мочи увеличивающейся маткой, может произойти обострение воспалительного процесса, проявляющееся протеинурией (наличие белка в моче). Воспалительные процессы в мочевой системе – это только часть причин, вызывающих появление белка в моче беременных. Должно проводиться тщательное обследование беременной с выявленной протеинурией. Присутствие в моче белка может быть признаком развития нефропатии беременных. Это очень серьезное осложнение беременности, которое, при неоказании своевременной грамотной помощи, может привести к прерыванию беременности и, в далеко зашедших случаях, к гибели матери и/или ребенка. Поэтому, собственно, и уделяется такое пристальное внимание анализу мочи беременной женщины. Своевременное выявление причин протеинурии и адекватная терапия помогут спокойно доносить беременность. Белок в моче не только уменьшится, но может исчезнуть вообще и к родам Вы придете с хорошим анализом мочи. Условно считается, что минимальное количество белка в моче – вариант нормы во время беременности. Это связано с тем, что в виду анатомической близости мочевых и половых путей, часто, при сборе анализа, в мочу могут попасть частички влагалищного содержимого. Для получения достоверного результата, перед сбором анализа мочи следует провести тщательный туалет наружных половых органов.

Повышенный белок в моче при беременности: причины, последствия, что делать

К самому опасному состоянию, сопряженному с повышением уровня белка в моче, врачи относят гестоз. Данная патология классифицируется заболеванием почек, приводящим к неправильному функционированию плаценты. Такой сбой в организме матери особо опасен для малыша, находящегося в утробе. Плод перестает получать кислород и питательные вещества в необходимых количествах, остается незащищенным должным образом. В подобных случаях возрастает вероятность преждевременных родов или остановки развития плода в животе матери. Возможен еще менее утешительный результат — ребенок может родиться мертвым.

Опасность гестоза также заключается в особенностях протекания болезни. Находясь в положении, женщина может не догадываться о присутствии проблем. Белок в моче беременной в этом случае — единственное свидетельство угрожающего состояния.

Существует еще один значимый нюанс: в состоянии гестоза женщина может находиться только в период вынашивания плода, после родов данная проблема исчезает.

Повышенный уровень белка в моче на стадии беременности действительно свидетельствует о необходимости принятия необходимых мер, однако паниковать не стоит. По утверждениям врачей, анализы, подтверждающие наличие патологии, особо тревожны если:

  • диагностика проводилась несколько раз;
  • параллельно с анализом мочи осуществлялось отслеживание артериального давления;
  • есть стопроцентная уверенность, что тара была абсолютно чистой;
  • собирая мочу, женщина произвела необходимый туалет наружных половых органов.

Определение дальнейшей системы лечения беременной при повышенном содержании белка в моче осуществляется специалистом исходя из характерных симптомов.

Диуретические средства и препараты на основе трав, останавливающие воспалительный процесс в почках, врачом будут прописаны при пиелонефрите. При хронической и острой форме заболевания будущей маме специалист назначит курс приема антибиотиков. При данном диагнозе врач, вероятно, порекомендует больше находиться в движении.

Часто высокий уровень белка, спровоцированный болезнями почек, снижается быстрыми темпами. В противном случае высока вероятность гестоза, что подразумевает принятие более серьезных мер.

Процесс лечения гестоза довольно сложен. Основные усилия медиков в подобной ситуации направлены на стабилизацию показателей работы организма и поддержание их на необходимом уровне в дальнейшем до момента родов. Хотя вероятность риска преждевременных родов при гестозе высока, полноценное вынашивание плода на протяжении 9-ти месяцев также вполне возможно.

Смерть матери и ребенка — наихудший исход. С целью избежать непоправимого специалисты могут предложить пациентке прервать беременность. Однако решение остается за будущей матерью. Делая такой шаг, женщина в положении должна строго выполнить следующие указания:

  • лечь в стационар;
  • строго соблюдать все требования и рекомендации специалистов.

Важно также осознавать необходимость проведения кесарева сечения при родах: родить самостоятельно при гестозе не получится.

Профилактика гестоза

Осознавая всю серьезность ситуации, и отказываясь от стационарного лечения гестоза, женщина в положении должна уделить особое внимание питанию и состоянию своего организма. Обязательно измерение давления два раза в сутки, строго противопоказано игнорирование:

Склонность к отекам подразумевает строжайший контроль количества употребляемой жидкости. Масса принимаемого питья не должна превышать массу выделяемой мочи.

Крайне важен контроль собственного веса. Обретение лишних килограммов — тревожный звоночек, предполагающий прогрессирование гестоза.

Фитозолин, канефрон — препараты на растительной основе, прием которых способствует улучшению работы почек. На практике также доказана эффективность брусничного и клюквенного морса, травяного чая. При их приеме предварительная консультация специалиста обязательна.

Целесообразно снизить потребление кисломолочной продукции, а также:

Белок в моче при беременности

При беременности будущие мамы неоднократно проходят обследования, иногда у них выявляются белок и лейкоциты в моче.

Такие показатели всегда настораживают врача, так как могут указывать на достаточно серьезные проблемы здоровья, вплоть до развития тяжелых осложнений со стороны почек (пиелонефриты, гломерулонефриты) или могут быть признаком тяжелого токсикоза второй половины беременности (гестоз).

Именно с целью выявления этих проблем, женщины сдают анализ мочи перед каждым очередным посещением врача, и результаты этих анализов тщательно оцениваются.

Что значит белок в моче при беременности?

Во время вынашивания малыша постепенно повышается нагрузка на все органы и системы женщины, в том числе и на почки и всю выделительную систему в целом.

За счет растущего плода и матки происходит их смещение с привычного места и сдавливание мочеточников, что усугубляет ситуацию.

При появлении в моче каких-либо компонентов, не характерных для нее в нормальных условиях – белка, лейкоцитов, цилиндров или эритроцитов, можно говорить о том, что почки страдают и не выдерживают нагрузки по каким-либо причинам.

Это могут быть не выявленные ранее пороки развития почек, воспалительные процессы, гипертензия или обменные нарушения.

Какой бы ни была причина, ее нужно немедленно выявлять и устранять.

Норма белка в моче при беременности

Небольшое количество белка может присутствовать в моче у практически здоровых женщин и вне беременности.

Повышение количества белка в моче называют протеинурией, оно может быть обусловлено избыточным потреблением белковой пищи, физическими нагрузками или стрессами. В этом случае говорят о физиологической протеинурии, которая является временной , т.е. вариантом нормы.

Современными исследованиями на автоматизированных анализаторах у здоровых женщин белок в моче не выявляется.

У будущих мам допустимы следы белка в моче (traсe – обозначается в анализе мочи на автомате) при беременности или количество белка до 0.001-0.002г\л в одной порции мочи.

Иногда к концу беременности допускаются повышение нормы в суточной моче до 0.033г\л, так называемая слабая протеинурия из-за очень высоких нагрузок на почки.

Патологической протеинурией называется стойкое повышение уровня белка в моче. При превышении показателей можно говорить о серьезных патологиях со стороны почек, а если выявляется повышенный белок в моче при беременности более 1-3 г\л, ситуация требует немедленной госпитализации и лечения.

Иногда проводят исследование на белок в суточной моче: норма до 100мг\сут, но при беременности допустимо повышение его вдвое.

Почему появился белок в моче при беременности?

Дело в том, что во время беременности появление белка в моче может быть не связанным с нарушениями работы почек или других органов, а быть результатом дефектов сбора мочи или физиологическими особенностями.

Повышенным белок в моче при беременности может быть в силу того, что накануне сбора мочи женщина потребляла много белковых продуктов – творога, яиц или молока.

Также проскакивание белка могло быть результатом физической нагрузки или нервного состояния, переживаний.

Также мог повыситься белок, если у женщины была лихорадка, она обильно потела или принимала холодный душ перед анализом. Состояние ложной протеинурии может быть при сдаче анализа мочи в баночки из-под детского питания (а не спецконтейнеры) или несоблюдения интимной гигиены гениталий.

Поэтому, для прояснения характера протеинурии пересдается анализ с предварительной к нему подготовкой.

Женщине выдают специальный стерильный стаканчик под мочу, утром, натощак, ей нужно тщательно подмыться, устранить все выделения из влагалища при их наличии, прикрыв отверстие влагалища ватным тампоном, собрать в контейнер среднюю порцию из струи мочи. Только при таком сборе будет получен правильный результат.

Белок в моче при беременности: причины

Патологические количества белка в моче при беременности могут иметь место при достаточно серьезных патологиях.

Прежде всего, основной причиной протеинурии во время беременности считают такую патологию, как гестоз (поздний токсикоз беременных).

При наличии белка в моче в сочетании с сильными нарастающими отеками, повышением давления и общим неудовлетворительным состоянием (сильная слабость, головокружения, шум в ушах, головные боли) подозревают гестоз.

Такая патология обычно возникает во второй половине беременности, чаще всего после 26-28 недель. Чем опасен белок в моче при беременности, если это гестоз?

Теряются необходимые для плода строительные элементы, нарушаются свойства крови матери и резко ухудшается ее состояние. Это угрожает преждевременными родами, гибелью матери или плода из-за развития эклампсии – судорожного состояния при тяжелом прогрессировании гестоза.

Однако, далеко не всегда белок в моче при беременности является признаком гестоза, он может указывать на другие, не менее тяжелые и опасные патологии почек.

Небольшое количество белка в сочетании с большим количеством лейкоцитов и микробов обычно говорит о пиелонефрите.

При этом возникают боли в пояснице, болезненность мочевого пузыря, лихорадка и интоксикация.

Сочетание белка с эритроцитами может быть признаком гломерулонефрита. При нем выделяется моча цвета «мясных помоев» и нарушаются все функции почек.

Как снизить белок в моче при беременности?

Чтобы определиться, как вывести белок из мочи при беременности, нужно точно определить причину, на которую и нужно будет воздействовать в лечении. Если выявлены следы белка в моче, назначается

promother.ru

38 недель беременность белок в моче — Про Маму

Белок в моче при беременности

Во время беременности женщине необходимо сдавать множество самых разных анализов, которые дают возможность вовремя определить какие-либо возможные угрозы для плода в связи с развитием в организме матери неблагоприятных для ребенка состояний или заболеваний. Привычным для беременной станет и анализ мочи, который считается одним из достаточно информативных и нужных.

Анализ мочи при беременности

Анализ мочи при беременности является обязательным анализом, который будущей маме придется сдавать регулярно: в период первой половины беременности ежемесячно, затем – каждые два месяца. Однако, специалисты всегда предупреждают: информативным анализ мочи при беременности будет только в случае необходимой к нему подготовки, правила которой вовсе несложны. Так, медики рекомендуют накануне сдачи анализа не увлекаться солеными, острыми и кислыми блюдами, а также мясом. Банка, в которую будет сразу после пробуждения собираться утренняя моча, должны быть чистой. Да и женщине перед наполнением банки следует подмыться с мылом. Наполнять банку нужно так называемой средней мочой: первых три секунды помочившись в унитаз, дальше уже можно собирать мочу в тару. И после этого желательно доставить мочу на анализ как можно скорей, в идеале – в течение 2х часов.

Исследование мочи позволяет медикам, в первую очередь, оценить работу почек, которые во время беременности работают в усиленном ритме, а также вовремя заподозрить наличие сахарного диабета или каких-либо инфекций в организме беременной. Так, присутствие в моче некоторых веществ, которых там быть не должно (например, белка), могут стать первым сигналом к адекватным действиям специалистов.

Норма белка в моче при беременности

Белок в моче при беременности в норме и правда отсутствует. Возможны разве что незначительные колебания его показателей по причине значительной нагрузки на почки матери во время вынашивания ребеночка. Известно, что вынашивание малыша удваивает нагрузку на все внутренние органы и системы жизнедеятельности матери: они теперь должны защитить не только свою «обладательницу», но и маленькую жизнь, растущую в ней. Мочевыделительная система в это время также работает с удвоенной нагрузкой: почки сейчас выводят токсины и продукты распада не только материнского организма, но и ребеночка.

Допустимая норма белка в моче при беременности, которую медики не относят к симптомам каких-либо угроз, – содержание белка до 0,14 г/л. Если же почки со своей функцией не справляются по причине каких-то воспалительных процессов, протекающих в мочеполовой системе, в моче беременной появляется белок в количествах значительно повышенных.

Воспалительные процессы могут быть последствием не соответствующего своему статусу поведения женщины, легкомысленного отношения к собственному здоровью, а могут стать и результатом хронических заболеваний почек, с которыми многие женщины имели дело еще до беременности. Так, белок в моче при беременности в значительно больших, нежели принято считать нормой, количествах, может стать симптомом развития (или обострения уже имеющихся) у будущей матери цистита, пиелонефрита, гломерулонефрита.

Повышение белка в моче в медицинской практике называют протеинурией. И если при очередном посещении врача и сдаче анализа мочи в ней был выявлен высокий показатель белка, соответствующий анализ придется проводить регулярно несколько раз. Таким образом, появится возможность отследить динамику повышения белка в моче, определить, было ли такое повышение «одноразовым» или имеет постоянный характер. Ведь белок в моче при беременности может быть и правда выявлен единожды: после перенесенного психологического стресса, физического напряжения, приема некоторых лекарственных препаратов, если накануне в рационе беременной присутствовало избыточное количество белковой пищи.

Провоцировать появление протеинурии во время вынашивания ребеночка могут и определенные заболевания. Среди них – сахарный диабет, гипертония, застойная сердечная недостаточность, инфекции почек или мочевыводящих путей, поликистоз почек. Но самым опасным состоянием, с которым может быть сопряжено появление белка в моче при беременности, врачи называют гестоз. Это состояние характерно только для беременных женщин – после родоразрешения и появления ребеночка на свет оно пропадает. Опасность гестоза заключается еще и в том, что часто беременная может и не подозревать о его развитии и не ощущать каких-то изменений в организме. И единственным свидетельством угрожающего состояния становится белок в моче при беременности.

Гестозом называется патология почек, которая в итоге приводит к нарушению функции плаценты: мало того, что она перестает выполнять защитную функцию и не способна уберечь ребенка от негативных воздействий, так малыш еще и перестает получать необходимые для развития и здоровья питательные вещества и кислород. Все это может окончиться замедлением его развития, спровоцировать преждевременные роды или привести к рождению мертвого ребенка.

Помимо повышенного белка в моче другими симптомами гестоза могут быть повышение артериального давления и появление отеков. Порой гестоз требует обязательного и скорейшего вмешательства медиков: для его лечения женщину могут отправить на стационарное лечение, где ей будет обеспечен постоянный контроль. Гестоз, возникающий на поздних сроках беременности, и вовсе может стать показанием к стимуляции преждевременных родов: иногда этот шаг становится необходимостью во имя спасения жизни матери и ребенка.

Но говорить о том, что белок в моче при беременности становится каким-то тревожным симптомом, можно лишь при условии, если диагностика была проведена несколько раз, анализ проводился параллельно с отслеживанием показаний артериального давления, перед сбором мочи женщиной был проведен достаточный наружный туалет наружных половых органов и если посуда, в которую собиралась проба мочи, гарантировано была чистой и подходящей для анализа.

На 38 неделе беременности белок в моче

Белок 38 недели беременности

171. Юлия | 15.08, 11:45:26 [2288302125]

Девочки! У меня на 35 неделе был белок 0,61. Положили в стационар, Я там была 10 дней, потом соседка по палате посоветовала процедить мочу через марлю и я это сделала и меня выписали. На другой день у меня отошли воды и я родила в 36 недель.

Никогда так не делайте, ведь главное- здоровье малыша, пришлось нам после роддома ехать в детскую больницу и там еще лежать 10 дней с не доношенным сыночком. а ведь все могло быть и хорошо, полежи я пару недель в больнице. Неудобства -то какие в больнице- просто ты не дома на своей кровати с мужем, ну питание не то. А так, много преимуществ- можно в родовую палату сходить, врача себе подобрать ( я по контракту рожала), с другими беременными поболтать.

Всем здоровья. А моему зайке 3 годика сейчас и он здоров, за год даже не болел ни разу, тьфу-тьфу.

172. Яна | 16.08, 17:29:54 [3578804343]

у меня в первую беременность тоже обнаружили белок,но врач не придав особого значения,решила что я поела чего-то соленного. итог-33 недели 2 внезапных приступа эклампсии со всеми его красотами ,кесарево сечение и мертвый малыш. мало приятного,так что игнорировать это нельзя

173. Гость | 16.08, 17:35:03 [3863090004]

194. Екатерина | 28.06, 02:34:33 [1321863119]

у меня 32 неделя, на 27 неделе отправили в стационар из-за прибавки в весе +800, но были майские праздники и мы подраспустили себя и после стационара началось и гемоглобин упал, хотя всю беременность был 120 и белок обнаружили и был 0.2, через неделю пересдала стал 0.3, снова отправляют в стационар,но я чувствую себя замечательно, а в стационаре малыша только слушали и мне давление мерили..не знаю, что делать, смысл ложиться только мысли разные там в голову лезут..прошу совет ложиться или дома соблюдать предписание врачей(кстати, совсем недовольна ими)

195. Юлия | 25.07, 22:57:37 [1451606525]

На 34 недели в моче появился белок 0.13. Врач, у которого наблюдаюсь начал кричать срочно в больицу, но после общения с многими девочками поняла. что на таком сроке антибиотики, которые колят, не выход. Тем более давление было в норме. вес не набирала резко, отеков не было.И была я в другом городе. Позвонила врачу в роддом, у которого собираюсь рожать. Она сказала. что по новым нормам до 0.14 белок считают нормой, а в поликлинике только перестраховываются и сказала месяц попить канефрон. В итоге я 2 недели пила следующее: в термосе заваривала шиповник и листья брусники, пила по стакану 3 раза в день, также канефрон по 2 таблетки 3 раза в день, ограничила потребление сладкого и соленого. В итоге на 36 неделе в анализе мочи белка нет вообще. Даже следа. Мой вывод — не паникуйте, слушайте свое тело и малыша, лечитесь травками, а не антибиотиками!

196. Людмилка | 27.07, 15:58:40 [113551509]

У меня 35 неделя, неделю назад также обнаружили белок, врач прописала попить почечный чай и шиповник заваривать и пить. Гемоглобин тоже был низкий, пропила феррум-лек, ела гречку (через день), мяско кушаю, яблоки, феррогематоген по 2 дольки в день.(только кальций, молоко, творог есть в другое время-он мешает усваиваться железу) Отеки тоже были, ела клюкву с медом перемешанную, перед сном. Сейчас Всё в норме.

197. Людмилка | 27.07, 16:03:35 [113551509]

Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы частично или полностью опубликованные им с помощью сервиса Woman.ru.Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.Пользователь сайта Woman.ru, отправляя материалы, тем самым заинтересован в их публикации на сайте и выражает свое согласие на их дальнейшее использование редакцией сайта Woman.ru.

Все материалы сайта Woman.ru, независимо от формы и даты размещения на сайте, могут быть использованы только с согласия редакции сайта. Перепечатка материалов с сайта Woman.ru невозможна без письменного разрешения редакции.

Редакция не несет ответственности за содержание рекламных объявлений и статей. Мнение авторов может не совпадать с точкой зрения редакции.

Материалы, размещенные в разделе Секс не рекомендованы для просмотра лицам, не достигшим 18 лет (18+)

При посещении сайта woman.ru вы принимаете Правила пользования сайтом Woman.ru. в т.ч. и в части касающейся куки-файлов.

Сетевое издание Woman.ru (Свидетельство СМИ Эл №ФС 77-51007, выдано Роскомнадзором 27 августа 2012 года).

Девочки, у кого подобное было? 39 неделя, в моче белок

6 Свисток ля-минор

13 февраля 2015 в 16:40

На данный момент гестозом принято называть патологию почек, которая, как правило, в конечном итоге может приводить к резкому нарушению функций плаценты. И мало того, что плацента в такой ситуации перестает выполнять свою защитную функцию и становится, не способна защищать и беречь будущего ребенка от различных негативных воздействий, так сам малыш может переставать получать все необходимые для его развития и поддержания здоровья питательные вещества и, конечно же, кислород. В таком случае все это вполне может окончиться сильным замедлением развития плода, и даже спровоцировать так называемые преждевременные роды или же вообще привести к рождению уже мертвого ребеночка.

13 февраля 2015 в 16:41 Ответ для Прилипало

а вам кому-то обясняли, в чем суть этой проблемы. я пока кроме ’нагрузка на почки’ от врачей ничего вразумительного не услышала Вот почитайте статью, там написано об этом — http://kidbe.ru/271-obnaruzhen-belok-v-moche-pri-beremennosti-chem-on-opasen-i-kak-ego-snizit.html

А вообще конечно же, пересдайте анализ. Потому что у меня было такое, что показывало белок, а на следующий день сдаю повторно и все ок. Так что не переживайте раньше времени! Все будет хорошо! Желаю крепкого здоровья вам и малышу. Не болейте! И легких Вам родов!

13 февраля 2015 в 16:42 Ответ для Свисток ля-минор

На данный момент гестозом принято называть патологию почек, которая, как правило, в конечном итоге может приводить к резкому нарушению функций плаценты. И мало того, что плацента в такой ситуации перестает выполнять свою защитную функцию и становится, не способна защищать и беречь будущего ребенка от различных негативных воздействий, так сам малыш может переставать получать все необходимые для его развития и поддержания здоровья питательные вещества и, конечно же, кислород. В таком случае все это вполне может окончиться сильным замедлением развития плода, и даже спровоцировать так называемые преждевременные роды или же вообще привести к рождению уже мертвого ребеночка. Мне тоже врач говорила, что самое опасное гестоз, что тогда ребенок может что-то там не дополучать.

У жены брата срок 35-36 недель. Повышается белок в моче, ставят гестоз. Врачи говорят, что завтра будут вызывать искусственные роды. Сейчас она в интенсивной терапии в 18 роддоме.

Подскажите, действительно ли исскeственное вызывание родов, единственная альтернатива. У кого была похожая ситуация, расскажите, чем закончилось. Если родами, то какие проблемы могут быть у малыша?

У меня был гестоз, но белок в моче не повышался (если бы стал повышаться, то сразу на кесарево), поэтому я родила в срок сама. У меня было повышенное давление + отеки, мне ничего не помагало, только после родов стало легче. При гестозе не только мама страдает, но и малыш, мне по УЗИ ставили признаки гестоза у плода. С дочей все хорошо, родилась 8/9 по шкале Апгар.

У меня после 32 недели начались внезапно проблемы с давлением + белок в моче (там важно как его много), высокое давление и отеки. В результате начался гестоз, госпитализация по скорой. из 17 р/д я сбежала, потом в ж/к была на дневном стационаре, потом попала по скорой в Снегиревку. там провела в реанимации неделю (пытались лечить, так как я отказывалась от ЭКС в первый день госпитализации). На 34/35 неделе началась преклампсия и ночью сделали ЭКС. Для малыша опасно из за гипоксии, да и для мамы, мягко говоря, плохо. Сейчас с дочкой все в порядке, хотя родилась 2200 и 45 см.

У жены брата срок 35-36 недель. Повышается белок в моче, ставят гестоз. Врачи говорят, что завтра будут вызывать искусственные роды. Сейчас она в интенсивной терапии в 18 роддоме.

Подскажите, действительно ли исскeственное вызывание родов, единственная альтернатива. У кого была похожая ситуация, расскажите, чем закончилось. Если родами, то какие проблемы могут быть у малыша?

Это действительно единственная альтернатива. Гестоз означает, что организм не справляется с беременностью. Но течение гестоза, конечно, разное. И иногда ребенка можно доносить. Но белок в моче — очень плохой признак. Не переживайте, ребенок почти доношенный.Все с ним в порядке будет. У нас вот тоже, у жены брата, гестоз, ребенок 6-ти месячный, 900 грамм весом, экстренное кесарево, иначе погибли бы и мама, и ребенок, в результате у ребенка — инвалидность. Но там мамочка не хотела к врачам ходить, настроение, мол, портят и все такое. Когда вызвали скорую, то уже еле-еле успели.

Но под контролем все должно быть в порядке.

У жены брата срок 35-36 недель. Повышается белок в моче, ставят гестоз. Врачи говорят, что завтра будут вызывать искусственные роды. Сейчас она в интенсивной терапии в 18 роддоме.

Подскажите, действительно ли исскeственное вызывание родов, единственная альтернатива. У кого была похожая ситуация, расскажите, чем закончилось. Если родами, то какие проблемы могут быть у малыша?

010. 010. 010: последний раз была у врача 2 дня назад — она грит — моча никакущая: и белок, и лейкоциты, надо сделать посев, и пересдать общий анализ. ну поставили гестационный пиелонефрит под ? какие искуственные роды. это не показатель по мойму.

может быть что то еще не так.

010. 010. 010: последний раз была у врача 2 дня назад — она грит — моча никакущая: и белок, и лейкоциты, надо сделать посев, и пересдать общий анализ. ну поставили гестационный пиелонефрит под ? какие искуственные роды. это не показатель по мойму.

может быть что то еще не так.

Ой, не знаю. Она там уже несколько дней лежит. Белок растет. Высокое давление.

Ой, не знаю. Она там уже несколько дней лежит. Белок растет. Высокое давление.

а, ну тада может быть. ну хорошо что на ДО, всё таки под присмотом врачей находится. Ну вот @@@@ для Вашей невестки. Малыш большой уже, так что если что, всё будет в порядке.

Отёки конешно плохо очень, и давление высокое тоже плохо.

010. 010. 010: последний раз была у врача 2 дня назад — она грит — моча никакущая: и белок, и лейкоциты, надо сделать посев, и пересдать общий анализ. ну поставили гестационный пиелонефрит под ? какие искуственные роды. это не показатель по мойму. может быть что то еще не так.

Когда лейкоциты в моче- это м.б. пиелонефрит, важно сколько белка в моче, + отеки, давление. Повышенный белок (к тому же постоянно растущий) + высокое давление + отеки- это показатель, да еще какой. Мне сказали, если будет расти белок, то на кесарево! С 35 недель на ДО, под контролем врачей.

C 35 нед был белок в моче и так до конца,ставили гестоз. го доходила до конца и сама родила..мне в ЖК выписали табл..Но лучше под контролем врачей на ДО!

У меняобнаружили белок в моче на 38 неделе в ЖК. Врач никак это не прокомментировала. никаких лекарств не назначала. Через неделю белка не было по анализам. Но отеки есть однозначно и идет прибавка веса. на ДО не хочу, т.к. дома маленький ребенок.

Спасибо всем за комментарии. Сегодня невестку порокесарили. Вчера из нее вышло всего 200 мл жидкости, что означала увеличение отеков. Родилась малышка весом 2140.

высокий белок и давление — это преэклампсия. погуглите и почитайте. тяжелый токсикоз еще никто и никогда не вылечил. единственный шанс- родоразрешение. не зависимо от срока. в интересах жизни мамы. а срок 35-36 недель совсем не плохой. тем более детки у мам с токсикозом зреют быстрее.

а высокй это сколько? просвятите пжл, или ссылочку дайте, интересно очень. у меня вот 0,003. это много?

Источники: http://www.woman.ru/health/Pregnancy/thread/3843571/4/, http://sovet.kidstaff.com.ua/question-836640, http://2009-2012.littleone.ru/archive/index.php/t-2131479.html

Комментариев пока нет!

Белок в моче на поздних сроках беременности: что это значит

Врачи всегда внимательно изучают анализы мочи у беременных женщин и очень настороженно относятся к появлению белка в моче на поздних сроках беременности. В норме строение здоровой почки предполагает, что в мочу выделяются строго определенные вещества с определенными размерами и массой молекул. Молекулы белка относятся к достаточно крупным, поэтому в норме здоровая стенка капилляров почки практически не пропускает их из кровеносного русла в мочу. Появление белка в моче всегда говорит о каком-либо патологическом процессе в почечной ткани, из-за которого страдает ее фильтрационная функция. Причины повреждения почки у беременных женщин могут быть самыми разнообразными.

Причины появления белка в моче

Состояний или болезней, из-за которых может наблюдаться выделение в мочу некоторого количества белка, огромное количество. Перечислим основные из них:

Прежде всего, надо отметить, что, появление периодических уровней белка в моче в пределах 0,033 грамм на литр у людей с опущением почки или длительной стоячей работой предлагают считать нормой.

Во-вторых, причиной плохого результата анализа мочи могут быть воспалительные процессы мочевыводящих путей:

Это наиболее «популярная» причина протеинурии у беременных женщин.

В-третьих, воспалительные процессы в почечной ткани — паренхиме почки. К ним относят такое серьезное заболевание как гломерулонефрит. К счастью, гломерулонефрит редко впервые возникает во время беременности. Чаще женщина уже знает о своем заболевании и наблюдает свою беременность у нефролога.

В четвертых, токсическое поражение почки различными ядами и лекарствами. Как правило, беременные женщины стараются не использовать какие-либо лекарства без ведома врачей, поэтому такой вариант поражения почек у них достаточно редок.

В-пятых, незначительное количество белка в моче может наблюдаться на фоне острых вирусных заболеваний типа гриппа или ОРВИ.

В-шестых, гипертоническая болезнь. Особенно влияет на появление протеинурии гипертензия, вызванная непосредственно стенозом почечных артерий – реноваскулярная гипертония.

В-седьмых, поражение стенок сосудов. Такое состояние может наблюдаться как непосредственно в почечных капиллярах, так и во всем организме в целом. Сюда можно отнести аутоиммунные заболевания, различные васкулиты. О таком заболевании женщина, как правило, информирована. Беременность наблюдается совместно с ревматологом или гематологом.

В-восьмых, состояние беременности, а именно такое специфическое ее осложнение как гестоз, о котором мы поговорим чуть ниже.

О наиболее часто встречающихся причинах впервые выявленной протеинурии у беременных женщин и как от нее избавиться — поговорим в следующем разделе.

Инфекции мочевыводящих путей

При проникновении бактерий в почку и мочевыводящие пути (МВП) возникает воспаление. Воспалительные процессы МВП сопровождаются определенными жалобами и клинической картиной. Важно понимать, что появление белка в этом случае не является основным симптомом, поскольку в этом случае белок не попадает в мочу из кровеносного русла, а чаще всего является материалом из разрушенных клеток эпителия самих мочевыводящих путей.

В зависимости от уровня воспаления различают:

Цистит или воспаление мочевого пузыря

Это наиболее частая инфекция МВП у беременных женщин. Цистит сопровождается следующими симптомами:

  • постоянным чувством переполнения мочевого пузыря и частыми позывами к мочеиспусканию;
  • при попытке опорожнить мочевой пузырь возникает чувство резкой боли и жжения в мочеиспускательном канале;
  • количество мочи при одном мочеиспускании крайне мало, вплоть до нескольких капель; температура для цистита, как правило, нехарактерна.
Уретрит или воспаление мочеиспускательного канала

Очень часто такое состояние возникает на фоне инфекций передаваемых половым путем: хламидиоза, уреаплазмоза и микоплазмоза.

Картина заболевания заключается в болезненном мочеиспускании, часто процесс опорожнения мочевого пузыря затруднен в связи с отечностью и сужением воспаленного канала.

Пиелонефрит

Это воспаление лоханки, собирательных чашечек и мочеточника почки. Воспаление в этих отделах МВП может возникать как само по себе, так и на фоне камней или «песка» в почках. В последнем случае камни и их мелкие фрагменты могут царапать и механически раздражать мочеточники и лоханку, вызывая воспаление. Пациентка жалуется на:

  • повышение температуры;
  • ознобы;
  • тупую боль в пояснице;
  • мочеиспускание обычно безболезненно, количество выделяемой мочи может быть как нормальным, так и уменьшенным.

promother.ru

Повышенный белок в моче при беременности: причины, последствия, что делать

Своевременно заподозрив наличие опасных инфекций или сахарного диабета, специалисты смогут принять все необходимые меры для проведения улучшающих ситуацию процедур в дальнейшем. Сигналом к соответствующим действиям может послужить также наличие в моче беременной белка, что крайне нежелательно и опасно.

Норма белка в моче будущей матери

По мнению множества специалистов, первой предпосылкой для принятия необходимых мер является увеличение уровня белка в моче беременной выше, чем 0,033 грамма на литр. При этом за норму принято считать 0,08-0,2 гр. белка, выделяющегося с мочой будущей матери за сутки.

Выявление повышенного уровня белка в моче женщины в период вынашивания плода при очередном анализе подразумевает регулярное повторение данной процедуры. Периодические получаемые лабораторные результаты смогут продемонстрировать динамику изменения показателей.

Одноразовое или носящее постоянный характер увеличение белкового уровня в моче женщины в период беременности языком врачей – протеинурия. На корректность результата анализов, свидетельствующих о проблемах, может повлиять:

  • употребление в пищу молока, творога или яиц перед посещением специалиста и сдачей анализа;
  • прием лекарств;
  • холодный душ и обильное потоотделение перед наполнением баночки;
  • высокая температура тела;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • стресс.

Причины возникновения протеинурии

Причиной протеинурии может стать естественный процесс, происходящий в организме будущей матери. В данном случае – увеличение в размерах матки, препятствующее нормальному кровоснабжению мочевыводящих протоков и почек. Возможные последствия – воспаление системы выделения мочи. Этот фактор подразумевает необходимость посещения нефролога или уролога на протяжении всего периода вынашивания плода.

Ряд болезней также может спровоцировать повышение уровня белка в моче женщины, готовящейся стать матерью. К таким заболеваниям относятся:

  • гипертония;
  • сахарный диабет;
  • поликистоз почек;
  • гломерулонефрит и пиелонефрит, относящиеся к инфекционным болезням почек;
  • инфекции мочевыводящих путей;
  • застойная сердечная недостаточность.

К самому опасному состоянию, сопряженному с повышением уровня белка в моче, врачи относят гестоз. Данная патология классифицируется заболеванием почек, приводящим к неправильному функционированию плаценты. Такой сбой в организме матери особо опасен для малыша, находящегося в утробе. Плод перестает получать кислород и питательные вещества в необходимых количествах, остается незащищенным должным образом. В подобных случаях возрастает вероятность преждевременных родов или остановки развития плода в животе матери. Возможен еще менее утешительный результат – ребенок может родиться мертвым.

Опасность гестоза также заключается в особенностях протекания болезни. Находясь в положении, женщина может не догадываться о присутствии проблем. Белок в моче беременной в этом случае – единственное свидетельство угрожающего состояния.

Существует еще один значимый нюанс: в состоянии гестоза женщина может находиться только в период вынашивания плода, после родов данная проблема исчезает.

Лечение

Повышенный уровень белка в моче на стадии беременности действительно свидетельствует о необходимости принятия необходимых мер, однако паниковать не стоит. По утверждениям врачей, анализы, подтверждающие наличие патологии, особо тревожны если:

  • диагностика проводилась несколько раз;
  • параллельно с анализом мочи осуществлялось отслеживание артериального давления;
  • есть стопроцентная уверенность, что тара была абсолютно чистой;
  • собирая мочу, женщина произвела необходимый туалет наружных половых органов.

Определение дальнейшей системы лечения беременной при повышенном содержании белка в моче осуществляется специалистом исходя из характерных симптомов.

Диуретические средства и препараты на основе трав, останавливающие воспалительный процесс в почках, врачом будут прописаны при пиелонефрите. При хронической и острой форме заболевания будущей маме специалист назначит курс приема антибиотиков. При данном диагнозе врач, вероятно, порекомендует больше находиться в движении.

Часто высокий уровень белка, спровоцированный болезнями почек, снижается быстрыми темпами. В противном случае высока вероятность гестоза, что подразумевает принятие более серьезных мер.

Процесс лечения гестоза довольно сложен. Основные усилия медиков в подобной ситуации направлены на стабилизацию показателей работы организма и поддержание их на необходимом уровне в дальнейшем до момента родов. Хотя вероятность риска преждевременных родов при гестозе высока, полноценное вынашивание плода на протяжении 9-ти месяцев также вполне возможно.

Смерть матери и ребенка – наихудший исход. С целью избежать непоправимого специалисты могут предложить пациентке прервать беременность. Однако решение остается за будущей матерью. Делая такой шаг, женщина в положении должна строго выполнить следующие указания:

  • лечь в стационар;
  • строго соблюдать все требования и рекомендации специалистов.

Важно также осознавать необходимость проведения кесарева сечения при родах: родить самостоятельно при гестозе не получится.

Профилактика гестоза

Осознавая всю серьезность ситуации, и отказываясь от стационарного лечения гестоза, женщина в положении должна уделить особое внимание питанию и состоянию своего организма. Обязательно измерение давления два раза в сутки, строго противопоказано игнорирование:

  • Потемнения в глазах;
  • Звона в ушах;
  • Головной боли.

Склонность к отекам подразумевает строжайший контроль количества употребляемой жидкости. Масса принимаемого питья не должна превышать массу выделяемой мочи.

Крайне важен контроль собственного веса. Обретение лишних килограммов – тревожный звоночек, предполагающий прогрессирование гестоза.

Фитозолин, канефрон – препараты на растительной основе, прием которых способствует улучшению работы почек. На практике также доказана эффективность брусничного и клюквенного морса, травяного чая. При их приеме предварительная консультация специалиста обязательна.

Целесообразно снизить потребление кисломолочной продукции, а также:

  • копченостей;
  • перца;
  • соли;
  • мяса с корочкой;
  • шоколада;
  • крепкого чая;
  • кофе.

Как правильно собрать мочу, чтобы не было ложных результатов?

Ожидая появления малыша на свет, будущая мама обязана периодически сдавать анализ мочи в соответствующие сроки:

  • 1-ая половина беременности – каждый месяц;
  • 2-ая – раз в два месяца.

Как показывает врачебная практика, степень корректности результатов, полученных при лабораторном исследовании мочи женщины находящейся в положении, зависит от определенных факторов. Один из них – серьезность подготовки к самой процедуре. Специалисты настойчиво рекомендуют перед походом к гинекологу уделить особое внимание следующим моментам:

  • не стоит накануне посещения врача есть мясо, острые, соленые и кислые блюда;
  • тара для сбора мочи должна быть идеально чистой;
  • женщина обязана тщательно подмыться с мылом перед наполнением баночки.

В этом деле присутствует еще один важнейший момент. Для анализов должна быть собрана так называемая средняя моча. Это означает следующее: первые три секунды необходимо помочиться в унитаз, затем наполнить заранее подготовленную тару. Значение имеют также сроки доставки образца в лабораторию: в идеале баночка с содержимым должна оказаться на месте проведения анализов в течение двух часов.

Усиленный ритм работы почек – одна из особенностей состояния организма в период беременности. Лабораторные исследования мочи позволят оценить корректность функционирования этих органов.

pregnant-club.ru

Белок в моче при беременности — причины, диагностика, последствия, лечение

Во время беременности женщине необходимо сдавать множество самых разных анализов, которые дают возможность вовремя определить какие-либо возможные угрозы для плода в связи с развитием в организме матери неблагоприятных для ребенка состояний или заболеваний. Привычным для беременной станет и анализ мочи, который считается одним из достаточно информативных и нужных.

Анализ мочи при беременности

Анализ мочи при беременности является обязательным анализом, который будущей маме придется сдавать регулярно: в период первой половины беременности ежемесячно, затем – каждые два месяца. Однако, специалисты всегда предупреждают: информативным анализ мочи при беременности будет только в случае необходимой к нему подготовки, правила которой вовсе несложны. Так, медики рекомендуют накануне сдачи анализа не увлекаться солеными, острыми и кислыми блюдами, а также мясом. Банка, в которую будет сразу после пробуждения собираться утренняя моча, должны быть чистой. Да и женщине перед наполнением банки следует подмыться с мылом. Наполнять банку нужно так называемой средней мочой: первых три секунды помочившись в унитаз, дальше уже можно собирать мочу в тару. И после этого желательно доставить мочу на анализ как можно скорей, в идеале – в течение 2х часов.

Исследование мочи позволяет медикам, в первую очередь, оценить работу почек, которые во время беременности работают в усиленном ритме, а также вовремя заподозрить наличие сахарного диабета или каких-либо инфекций в организме беременной. Так, присутствие в моче некоторых веществ, которых там быть не должно (например, белка), могут стать первым сигналом к адекватным действиям специалистов.

Норма белка в моче при беременности

Белок в моче при беременности в норме и правда отсутствует. Возможны разве что незначительные колебания его показателей по причине значительной нагрузки на почки матери во время вынашивания ребеночка. Известно, что вынашивание малыша удваивает нагрузку на все внутренние органы и системы жизнедеятельности матери: они теперь должны защитить не только свою «обладательницу», но и маленькую жизнь, растущую в ней. Мочевыделительная система в это время также работает с удвоенной нагрузкой: почки сейчас выводят токсины и продукты распада не только материнского организма, но и ребеночка.

Допустимая норма белка в моче при беременности, которую медики не относят к симптомам каких-либо угроз, – содержание белка до 0,14 г/л. Если же почки со своей функцией не справляются по причине каких-то воспалительных процессов, протекающих в мочеполовой системе, в моче беременной появляется белок в количествах значительно повышенных.

Воспалительные процессы могут быть последствием не соответствующего своему статусу поведения женщины, легкомысленного отношения к собственному здоровью, а могут стать и результатом хронических заболеваний почек, с которыми многие женщины имели дело еще до беременности. Так, белок в моче при беременности в значительно больших, нежели принято считать нормой, количествах, может стать симптомом развития (или обострения уже имеющихся) у будущей матери цистита, пиелонефрита, гломерулонефрита. 

Повышение белка в моче в медицинской практике называют протеинурией. И если при очередном посещении врача и сдаче анализа мочи в ней был выявлен высокий показатель белка, соответствующий анализ придется проводить регулярно несколько раз. Таким образом, появится возможность отследить динамику повышения белка в моче, определить, было ли такое повышение «одноразовым» или имеет постоянный характер. Ведь белок в моче при беременности может быть и правда выявлен единожды: после перенесенного психологического стресса, физического напряжения, приема некоторых лекарственных препаратов, если накануне в рационе беременной присутствовало избыточное количество белковой пищи.

Провоцировать появление протеинурии во время вынашивания ребеночка могут и определенные заболевания. Среди них – сахарный диабет, гипертония, застойная сердечная недостаточность, инфекции почек или мочевыводящих путей, поликистоз почек. Но самым опасным состоянием, с которым может быть сопряжено появление белка в моче при беременности, врачи называют гестоз. Это состояние характерно только для беременных женщин – после родоразрешения и появления ребеночка на свет оно пропадает. Опасность гестоза заключается еще и в том, что часто беременная может и не подозревать о его развитии и не ощущать каких-то изменений в организме. И единственным свидетельством угрожающего состояния становится белок в моче при беременности. 

Гестозом называется патология почек, которая в итоге приводит к нарушению функции плаценты: мало того, что она перестает выполнять защитную функцию и не способна уберечь ребенка от негативных воздействий, так малыш еще и перестает получать необходимые для развития и здоровья питательные вещества и кислород. Все это может окончиться замедлением его развития, спровоцировать преждевременные роды или привести к рождению мертвого ребенка. 

Помимо повышенного белка в моче другими симптомами гестоза могут быть повышение артериального давления и появление отеков. Порой гестоз требует обязательного и скорейшего вмешательства медиков: для его лечения женщину могут отправить на стационарное лечение, где ей будет обеспечен постоянный контроль. Гестоз, возникающий на поздних сроках беременности, и вовсе может стать показанием к стимуляции преждевременных родов: иногда этот шаг становится необходимостью во имя спасения жизни матери и ребенка. 

Но говорить о том, что белок в моче при беременности становится каким-то тревожным симптомом, можно лишь при условии, если диагностика была проведена несколько раз, анализ проводился параллельно с отслеживанием показаний артериального давления, перед сбором мочи женщиной был проведен достаточный наружный туалет наружных половых органов и если посуда, в которую собиралась проба мочи, гарантировано была чистой и подходящей для анализа. 

Специально для beremennost.net — Татьяна Аргамакова

beremennost.net

38 неделя беременности в моче белок – 38 недель и белок в моче(( — белок в моче перед родами — запись пользователя Натали (id1406663) в сообществе Здоровье будущей мамы и малыша в категории Токсикоз. Гестоз. Отеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *