Содержание

Риниколд: инструкция по применению, цена

Читайте нас и будьте здоровы! Пользовательское соглашение о портале обратная связь
  • Врачи
  • Болезни
    • Кишечные инфекции (5)
    • Инфекционные и паразитарные болезни (27)
    • Инфекции, передающиеся половым путем (6)
    • Вирусные инфекции ЦНС (3)
    • Вирусные поражения кожи (12)
    • Микозы (10)
    • Протозойные болезни (1)
    • Гельминтозы (5)
    • Злокачественные новообразования (9)
    • Доброкачественные новообразования (7)
    • Болезни крови и кроветворных органов (9)
    • Болезни щитовидной железы (6)
    • Болезни эндокринной системы (13)
    • Недостаточности питания (1)
    • Нарушения обмена веществ (1)
    • Психические расстройства (31)
    • Воспалительные болезни ЦНС (3)
    • Болезни нервной системы (19)
    • Двигательные нарушения (5)
    • Болезни глаза (20)
    • Болезни уха (4)
    • Болезни системы кровообращения (10)
    • Болезни сердца (11)
    • Цереброваскулярные болезни (2)
    • Болезни артерий, артериол и капилляров (9)
    • Болезни вен, сосудов и лимф. узлов (8)
    • Болезни органов дыхания (35)
    • Болезни полости рта и челюстей (16)
    • Болезни органов пищеварения (30)
    • Болезни печени (2)
    • Болезни желчного пузыря (8)
    • Болезни кожи (32)
    • Болезни костно-мышечной системы (49)
    • Болезни мочеполовой системы (14)
    • Болезни мужских половых органов (8)
    • Болезни молочной железы (3)
    • Болезни женских половых органов (27)
    • Беременность и роды (5)
    • Болезни плода и новорожденного (4)
  • Симптомы
    • Амнезия (потеря памяти)
    • Анальный зуд
    • Апатия
    • Афазия
    • Афония
    • Ацетон в моче
    • Бели (выделения из влагалища)
    • Белый налет на языке
    • Боль в глазах
    • Боль в колене
    • Боль в левом подреберье
    • Боль в области копчика
    • Боль при половом акте
    • Вздутие живота
    • Волдыри
    • Воспаленные гланды
    • Выделения из молочных желез
    • Выделения с запахом рыбы
    • Вялость
    • Галлюцинации
    • Гнойники на коже (Пустула)
    • Головокружение
    • Горечь во рту
    • Депигментация кожи
    • Дизартрия
    • Диспепсия (Несварение)
    • Дисплазия
    • Дисфагия (Нарушение глотания)
    • Дисфония
    • Дисфория
    • Жажда
    • Жар
    • Желтая кожа
    • Желтые выделения у женщин
    • ...
    • ПОЛНЫЙ СПИСОК СИМПТОМОВ>
  • Лекарства
    • Антибиотики (211)
    • Антисептики (123)
    • Биологически активные добавки (210)
    • Витамины (192)
    • Гинекологические (183)
    • Гормональные (155)
    • Дерматологические (258)
    • Диабетические (46)
    • Для глаз (124)
    • Для крови (77)
    • Для нервной системы (385)
    • Для печени (69)
    • Для повышения потенции (24)
    • Для полости рта (68)
    • Для похудения (40)
    • Для суставов (161)
    • Для ушей (15)
    • Другие (306)
    • Желудочно-кишечные (314)
    • Кардиологические (149)
    • Контрацептивы (48)
    • Мочегонные (32)
    • Обезболивающие (280)
    • От аллергии (102)
    • От кашля (137)
    • От насморка (91)
    • Повышение иммунитета (123)
    • Противовирусные (113)
    • Противогрибковые (126)
    • Противомикробные (145)
    • Противоопухолевые (65)
    • Противопаразитарные (49)
    • Противопростудные (90)
    • Сердечно-сосудистые (351)
    • Урологические (89)
    • ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА
  • Справочник
    • Аллергология (4)
    • Анализы и диагностика (6)
    • Беременность (25)
    • Витамины (15)
    • Вредные привычки (4)
    • Геронтология (Старение) (4)
    • Дерматология (3)
    • Дети (15)
    • Другие статьи (22)
    • Женское здоровье (4)
    • Инфекция (1)
    • Контрацепция (11)
    • Косметология (23)
    • Народная медицина (17)
    • Обзоры заболеваний (27)
    • Обзоры лекарств (34)
    • Ортопедия и травматология (4)
    • Питание (103)
    • Пластическая хирургия (8)
    • Процедуры и

medside.ru

форма выпуска, как принимать и дозировка, противопоказания лекарства и отзывы

Это комбинированный препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний. Риниколд обеспечивает сосудосуживающее, анальгезирующее, жаропонижающее действие, уменьшает слизистые выделения и снимает заложенность носа. Средство от гриппа и других ОРВИ стимулирует активизацию ЦНС, оказывает антиаллергический и противоотечный эффект.

Статьи по теме

Инструкция по применению Риниколда

Лекарственное средство относится к клинико-фармакологическому типу препаратов, устраняющих симптоматику простуды. Риниколд уменьшает выраженность насморка, снимает озноб и головные боли, характерные для респираторных патологий. Чтобы избежать развития побочных реакций со стороны организма, важно соблюдать рекомендованный режим приема таблеток. Учитывая, что в состав Риниколда входят высокоактивные компоненты, при лечении нужно придерживаться таких правил:

  • запрещается принимать таблетки вместе с алкогольными напитками или содержащими этанол препаратами, поскольку высок риск токсического поражения печени;
  • Риниколд может вызывать заторможенность реакций, что важно учитывать людям, управляющим транспортом или взаимодействующим со сложными механизмами.

Состав Риниколда

Лекарственное средство против гриппа и ОРВИ выпускается в форме таблеток для перорального приема, расфасованных по 10 штук в блистере. Картонная пачка содержит от 1 до 4 пластинок. В состав Риниколда входят следующие активные вещества:

Наименование компонента

Дозировка в 1 таблетке

Фенилэфрина гидрохлорид

10 мг

Кофеин

30 мг

Хлорфенирамина малеат

2 мг

Парацетамол

500 мг

Кроме действующих веществ, таблетки для борьбы с симптоматическими проявлениями простуды Риниколд содержат вспомогательные компоненты. К их числу относятся:

  • гликолат натрия крахмала;
  • стеарат магния;
  • крахмал картофельный;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • метилпарабен;
  • тальк;
  • поливинилпирролидон;
  • пропилпарабен;
  • желатин.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Благодаря комбинации веществ в составе препарата и правильной их дозировке, Риниколд эффективно борется с возбудителями болезненного состояния, обеспечивая ускорение выздоровления. Действие лекарства обусловлено такими факторами:

  1. Парацетамол быстро попадает в системный кровоток, почти не соприкасаясь с белковыми соединениями крови. Вещество препятствует образованию циклооксигеназ, тормозит рост простагландинов, благодаря чему парацетамол снимает воспаление, понижает жар и обеспечивает обезболивающее действие.
  2. Фенилэфрин. Компонент, отвечающий за сужение сосудов и устранение отечности, нормализацию дыхательного процесса, сокращение образования слизистых выделений в носоглотке.
  3. Кофеин. Вещество стимулирует работу центральной нервной системы, устраняет слабость мышц, головокружение, разбитость, вялость. Кофеин способствует восстановлению физической и умственной активности.
  4. Хлорфенамин. Оказывает действие на рецепторы, снимая воспалительный процесс, симптомы аллергии. Вследствие этого проходит отечность слизистых путей дыхательной системы.

Невзирая на то, что Риниколд не обеспечивает терапевтического эффекта, сравнимого с действием антибиотиков или противовирусных средств, благодаря входящим в состав препарата компонентам, он быстро устраняет симптомы недомогания, сильно облегчая течение болезни. Все вещества в составе препарата отлично всасываются через стенки кишечника в кровь, после чего равномерно распределяются в тканях. Метаболизируются активные компоненты преимущественно в печени с формированием неактивных продуктов, удаляющихся из организма с мочой.

От чего таблетки Риниколд

Прием таблеток показан с целью снижения выраженности симптомов простуды, ринита, гриппа и других ОРВИ. С помощью Риниколда можно устранить:

  • головную боль;
  • озноб;
  • заложенность носа;
  • ломоту в теле;
  • общую слабость, бледность кожи, сонливость;
  • отек дыхательных путей;
  • насморк.

Способ применения и дозировка

Таблетки, согласно инструкции, не рекомендуется принимать на тощий желудок. Лучше осуществлять прием лекарства после еды, запивая его большим количеством жидкости. При этом, перерыв должен быть как минимум 4-6 часов. Рекомендуемая дозировка:

  • для детей от 6 лет – 1 таблетка трижды в день;
  • взрослым – 1-2 таблетки 3-4 раза за сутки.

Курс лечения Риниколдом рассчитан на 5-7 дней. Если после этого состояние больного не улучшилось, продолжать пить таблетки нет необходимости, и следует повторно обратиться к врачу, который подберет другой препарат. Принимать чай Риниколд Хотмикс лучше в горячем виде. Готовится раствор просто: порошок из 1 пакетика растворяется в стакане воды и выпивается залпом спустя 1-2 часа после еды.

Рекомендуемая дозировка чая: подросткам от 15 лет и взрослым – 1 саше каждые 4-6 часов (максимум 4 пакетика за сутки). Для предотвращения появления нежелательных побочных реакций, Хотмикс в качестве анальгетика принимать допускается не дольше 5 суток, а в роли жаропонижающего средства – максимум 3 дня. При неэффективности терапии дальнейшее лечение обговаривается с врачом.

Лекарственное взаимодействие

Запрещается совмещать Риниколд с препаратами, содержащими такие же активные компоненты, чтобы не спровоцировать передозировку. Особенно важно проверять состав лекарственных средств на наличие парацетамола. Лекарственное взаимодействие Риниколда с другими препаратами:

  • с психолептическими средствами – усиливается седативный эффект;
  • с этанолсодержащими лекарствами – возрастает токсическое воздействие на печень;
  • с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими препаратами, производными фенотиазина – возникает сухость во рту, нарушается вывод мочи (диурез), развиваются запоры;
  • с Фуразолидоном, ингибиторами МАО – происходит возбуждение ЦНС, гипертонический криз;
  • с глюкокортикостероидами – возникает риск развития глаукомы;
  • с антидепрессантами трициклической группы – усиливается симпатомиметическое действие препарата;
  • с Галотаном – возрастает риск желудочной аритмии;
  • с Гуанетидином – усиливается стимулирующее действие альфа-адренорецепторов, при этом снижается гипотензивный эффект.

Побочные действия

Как правило, таблетки Риниколд переносятся больными хорошо, не вызывая негативных реакций со стороны организма. Тем не менее, нежелательные последствия возможны. К ним относятся:

  • кожные высыпания, зуд, другие аллергические проявления;
  • рвота, тошнота;
  • нарушение кроветворения;
  • гипертоническая болезнь;
  • диарея;
  • почечные колики;
  • нарушение сна;
  • головокружение, головные боли;
  • нарушение работы ЖКТ, боли в этой локализации;
  • проблемы с мочевыделением;
  • утомляемость, вялость;
  • кашель, нарушение дыхательной функции, пр.

Передозировка

Во время лечения Риниколдом нужно учитывать, что в составе препарата есть парацетамол, при высоких дозах которого может произойти поражение печени, а в тяжелых случаях – некроз. Опасность передозировки заключается в том, что интоксикация зачастую развивается скрытно, обнаруживая себя лишь спустя 1-2 суток. Симптомы, характерные для такого состояния – это:

  • рвотные приступы;
  • бледность, посинение кожных покровов;
  • боли в животе;
  • тошнота.

Интоксикация фенилэфрином менее опасна, чем отравление парацетамолом, но тоже вызывает неприятные последствия. Устранить последние можно с помощью приема энтеросорбента и употребления большого объема воды. Отравление фенилэфрином проявляется в виде:

  • роста давления;
  • ухудшения зрения;
  • головных болей, головокружений;
  • судорог;
  • рвоты;
  • сонливости, сменяющейся нервным возбуждением.

Противопоказания

Таблетки Риниколд с осторожностью принимаются в случае беременности, наличия у больного сопутствующих патологий типа гипертонии, атеросклеротических поражений сосудов сердца, закрытоугольной глаукомы, дефицита фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, аденомы предстательной железы, печеночной или почечной недостаточности, пр. Перед началом лечения важно убедиться в отсутствии противопоказаний. Запрещено принимать препарат людям, которые имеют:

  • нарушенный сон;
  • гепатит;
  • ишемическую болезнь сердца;
  • болезни крови и сердечно-сосудистой системы;
  • патологии почек, печени;
  • индивидуальную чувствительность к веществам в составе таблеток;
  • артериальную гипертензию;
  • зависимость от алкоголя.

Условия продажи и хранения

Таблетки Риниколд остаются пригодными для приема на протяжении 3 лет, если хранить их в защищенном от прямых солнечных лучей, сухом месте. При этом температура воздуха должна быть ниже 25 градусов.

Аналоги

Чтобы заменить Риниколд лекарственным средством с похожим терапевтическим эффектом, следует обратиться к врачу. Аналогичными по составу препаратами являются:

  1. Флюстоп. Лекарство используют для профилактики и лечения гриппа у взрослых и детей от 12 лет. Максимальный эффект препарат оказывает при терапии вирусов типов А и В.
  2. Ринзасин. Максимально схожий по составу с Риноколдом препарат. Применяется для симптоматического лечения простуды, подходит для профилактики ОРВИ.
  3. Ангримакс. Препарат на основе парацетамола используется для лечения симптомов ОРВИ, лихорадочных состояний на фоне вирусного поражения дыхательных путей.
  4. Риниколд Бронхо. Производится в Индии в форме сиропа и имеет немного другой состав (вместо кофеина с парацетамолом в нем содержится амброксол и гвайфенезин). Способствует быстрому отхождению мокроты из дыхательных путей.

Цена Риниколда

Лекарственное средство от простуды и гриппа отпускается в аптеках безрецептурно. Примерная стоимость на разные формы Риниколда в Москве:

Наименование

Цена (рубли)

Таблетки, 10 шт.

93-95

Чай Риниколд Хотмикс, 5 саше

100-120

Отзывы

Татьяна, 33 годаРаньше использовала для лечения простуды Гриппоцитрон или Гуанетидин, но Риниколд показался более эффективным: симптомы ОРВИ становятся менее выраженными уже после первого приема таблеток. Чай Хотмикс удобно брать на работу, чтобы поддерживать себя в форме на протяжении дня. Побочных эффектов ни разу не наблюдала.
Сергей, 41 годУ меня грипп зачастую начинается с насморка, при этом очень отекает носоглотка. Риниколд использую только на больничном, поскольку на работе нельзя терять концентрацию внимания. Препарат, кроме лечения симптомов простуды, снимает проявления аллергии на пыльцу и другие раздражители – неоднократно проверено на себе.
Екатерина, 24 годаРиниколд неплох, но мне больше помогает при простуде Ибуклин (на основе Ибупрофена), который не только устраняет симптомы, но и оказывает противовоспалительный эффект. Тем не менее, во время болезни, иногда пью чай Риниколд Хотмикс – это очень удобно. Раствор быстро снимает заложенность носа и характерный для ОРВИ озноб.

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!Рассказать друзьям:

Статья обновлена: 22.05.2019

sovets.net

16 отзывов, цена от 65 руб., инструкция по применению

Риниколд (парацетамол + фенилэфрин + хлорфенирамин + кофеин) — комбинированный препарат для устранения симптомов острых респираторных заболеваний (ОРЗ). С наступлением осенне-зимнего периода заболеваемость гриппом и ОРЗ резко идет в гору. Отсутствие своевременного лечения повышает риск развития осложнений, которые могут в конечном итоге серьезно повредить здоровью вплоть до фатального исхода, как бы драматично это не звучало. Неудовлетворительные результаты лечения ОРЗ объясняются, в том числе, монотерапией, когда в основе медикаментозного курса лежит какой-либо один локально действующий препарат (адреномиметик, местный анестетик), нестероидное воспалительное средство (НПВС) или антигистамин. Комбинированная фармакотерапия несколькими препаратами также, к сожалению, не может считаться панацеей, поскольку зачастую чревата ошибками при определении режима дозирования и приема. Оптимальным выходом из ситуации может стать терапия многокомпонентными препаратами, обеспечивающими разнонаправленный фармакологический эффект, развивающийся в результате одномоментного приема различных по своему механизму действия, но дополняющих и потенцирующих действие друг друга ингредиентов. Перспективным направлением фармакотерапии ОРЗ и гриппа является использование комбинированных препаратов, чье действие призвано затормозить или полностью ликвидировать механизмы развития клинических проявлений заболевания. Гармоничное сочетание доз активных компонентов с учетом их фармакологической совместимости и синергизма действия обеспечивает более быстрое и эффективное избавления пациента от «букета» патологических симптомов и гарантированно повышает качество его жизни. Одним из таких препаратов является риниколд от индийской фармацевтической компании «Шрея». Это 4-ехкомпонентное лекарственное средство обладает анальгетическим, антипиретическим, противовоспалительным и противоотечным действием. Риниколд успешно справляется практически с любыми симптомами гриппа и ОРЗ: фебрильная температура, насморк и заложенность носа, головные и костно-мышечные боли, сонливости и усталости.

Ключевой компонент риниколда — анальгетик-антипиретик парацетамол. Его характерной особенностью является многообразие фармакологических эффектов, в первую очередь обезболивающего, жаропонижающего и слабого противовоспалительного. Парацетамол безопасен для слизистой оболочки пищеварительного тракта. Он быстро всасывается в системный кровоток, практически не взаимодействуя с белками плазмы крови. Фенилэфрин стимулирует альфа-1-адренорецепторы сосудистой стенки, оказывает вазоконстрикторное действие, снижает проницаемость кровеносных сосудов, уменьшая тем самым отек слизистой оболочки носовой полости и облегчая носовое дыхание. В отличие от еще одного частого компонента комбинированных противопростудных средств — фенилпропаноламина, вазоконстрикторное действие фенилэфрина носит сугубо периферический характер и не вызывает таких нежелательных побочных явлений, как повышение артериального давления, нарушения сердечного ритма, головные боли. Хлорфенирамин относится к блокаторам Н1-гистаминовых рецепторов. Обладает противоаллергическим действием, уменьшает проницаемость стенок кровеносных сосудов, устраняет избыточное кровенаполнение и отечность слизистой оболочки полости носа и синусовых пазух, уменьшает ринорею, слезотечение, зуд и чихание. Относительно невысокое (2 мг) содержание в риниколде хлорфенирамина снижает вероятность развития седации. Кофеин оказывает общетонизирующее действие, снижает риск седативного эффекта хлорфенирамина, улучшает общее самочувствие.

Риниколд выпускается в таблетках. Взрослые принимают препарат по 1-2 таблетки через каждые 4-6 часов, не превышая при этом суточного максимума в 8 таблеток. Дети от 6 лет принимают не более 1 таблетки каждые 4-6 часов (до 4 раз в день). Длительность медикаментозного курса — не более 5 дней. Во время лечения риниколдом алкоголь и седативные средства противопоказаны.

protabletky.ru

Риниколд — от чего эти таблетки, инструкция по применению, противопоказания

Некоторым пациентам врачи выписывают Риниколд, от чего эти таблетки? Этот лекарственный препарат входит в число наиболее эффективных средств в борьбе с вирусными респираторными заболеваниями. Риниколд — это комбинированный препарат, действие которого направлено на снятие основных симптомов простудных заболеваний: температуры, заложенности носа, ломоты в теле.

Формы выпуска препарата

В каком виде выпускают Риниколд, каков состав препарата? Данное лекарственное средство производят в виде таблеток, сиропа и специального порошка. Наиболее популярной среди потребителей является форма выпуска в таблетках. Она имеет характерную овальную форму с вдавленной черточкой в центре. Упаковывают таблетки в блистеры по 6 штук. Количество блистеров в пачке может варьироваться.

В качестве активных веществ выступают

  • парацетамол;
  • кофеин;
  • хлорфенамин и гидрохлорид фенилэфрина.

В каждой таблетке или иной форме препарата содержатся:

  • крахмал;
  • тальк;
  • стеарат магния;
  • желатин.

Для удобства использования порошок выпускается в специальных пакетиках по 5 г. В одной упаковке может быть от 5 до 50 таких пакетов. Порошок, предназначенный для приготовления раствора, может быть с ананасовым, апельсиновым и лимонным вкусом. Кроме основных действующих веществ в порошок добавляют пищевой краситель, чтобы сделать лекарственную смесь не только красивой на вид, но и приятной на вкус.

Готовый к употреблению сироп Риниколд выпускается во флаконах из темного стекла объемом до 100 мл. В состав сиропа добавляют ментол, лимонную кислоту, различные ароматизаторы, глицерин, воду, сахарозу.

Воздействие лекарства на организм

Риниколд, инструкция которого понятна для каждого, оказывает обезболивающее действие, снимает жар и ломоту в теле, заложенность носа. Эффективность препарата полностью подтверждается его составом. Основное действующее вещество — парацетамол — помогает быстро снять жар. Это довольно сильный анальгетик, его употребление не вызывает в организме побочных эффектов.

Насморк и заложенность носа — это постоянные спутники простудных сезонных заболеваний. Чтобы быстро снять эти симптомы, в состав Риниколда добавлен еще один активный компонент — фенилэфрин. Его воздействие на организм таково, что буквально после первого приема препарата у пациента проходит заложенность и снижается количество слизистых выделений из носа. Проведенные исследования доказали, что данное вещество безопасно даже для детей.

Простуда часто сопровождается отечностью в носу и различными проявлениями аллергических реакций. Для снятия этих симптомов в состав препарата добавляют хлорфенамин. Он прекрасно устраняет признаки аллергического ринита, снимает отечность слизистых носа, облегчает дыхание. Именно хлорфенамин блокирует гистаминовые рецепторы.

Простуда неизменно сопровождается ощущением слабости, вялости и постоянного недосыпа. Чтобы снять эти симптомы и взбодриться, в препарат добавлен кофеин. Он непосредственно влияет на работу центральной нервной системы, обеспечивает отличный тонизирующий эффект, снимает чувство усталости и сонливости, повышает работоспособность и активность человека.

Показания, противопоказания и побочные действия

Данное лекарственное средство, как правило, назначается при первых проявлениях сезонных простудных заболеваний. Оно прекрасно устраняет такие проявления болезни, как озноб, повышенная температура, ломота в теле, заложенность носа, насморк, головные боли.

Несмотря на то что отзывы о данном лекарственном средстве только положительные, важно понимать, что всегда существует риск возникновения побочных эффектов. Препарат необходимо принимать только по инструкции производителя. Стоит отказаться от приема Риниколда, если есть следующие проблемы со здоровьем:

  • патологии работы щитовидной железы;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания крови;
  • сахарный диабет;
  • опухоли предстательной железы;
  • глаукома.

Важно следить за тем, нет ли у пациента индивидуальной непереносимости компонентов, входящих в состав препарата. Риниколд нельзя принимать беременным, кормящим женщинам, детям до 6 лет. Употребление лекарственного средства крайне негативно влияет на активность реакций человека. Не стоит принимать лекарство водителям перед поездкой. Нельзя одновременно принимать алкогольные напитки и препарат Риниколд.

Возможные побочные эффекты от употребления лекарственного средства:

  1. Нарушения режима сна, головокружение, постоянное ощущение сонливости, повышенная раздражительность, спутанность сознания.
  2. Резкое повышение артериального давления.
  3. Повышенное внутриглазное давление, паралич глазного нерва.
  4. Запоры или диарея, рвота и тошнота.
  5. Сыпь по всему телу, чувство жжения и зуда, отек Квинке.
  6. Затрудненное мочеиспускание, сухость во рту.

Как правило, такие симптомы возникают при передозировке. Если такая ситуация возникла, пациенту необходимо провести промывание желудка и дать выпить активированный уголь.

Как Риниколд взаимодействует с другими лекарственными препаратами? Производитель препарата предупреждает, что данное лекарственное средство нельзя употреблять одновременно с другими препаратами, в состав которых входят те же активные вещества. Например, одновременное употребление Риниколда с антидепрессантами или антипсихотическими препаратами сильно увеличивает риск развития запоров, задержки мочеиспускания. Если Риниколд пить вместе с трициклическими антидепрессантами, то такое сочетание может спровоцировать возникновение глаукомы.

Способы и длительность приема медикамента

И взрослым, и детям дозировки средства должен назначать только лечащий врач. Таблетки употребляют перорально.

Суспензия, приготовленная из порошка Риниколд, готовится так: содержимое пакета заливают кипяченой горячей водой, тщательно перемешивают и выпивают. Препарат не следует употреблять более 5 дней как обезболивающее средство и свыше 3 дней как жаропонижающее.

Увеличить суточную дозировку или продолжительность приема можно только по рекомендации врача.

Сироп Риниколд рекомендован пациентам старше 12 лет. Его принимают не чаще 3 раз в день. Перед употреблением состав надо взбалтывать. Не следует принимать сироп более 7 суток. При употреблении возможно окрашивание мочи в розоватый оттенок.

Какие существуют аналоги?

В аптеках можно встретить:

  1. Риниколд Хотмикс. Содержит те же активные компоненты, что и оригинальное средство. Форма выпуска данного препарата — порошок для приготовления суспензии. Принимать препарата следует согласно инструкции производителя.
  2. Риниколд Бронхо — лекарственное средство, выпускаемое в виде сиропа. Для такого препарата характерен приятный вкус и аромат. Его, как правило, назначают детям, которые не всегда могут принять таблетку. Сироп отлично снижает температуру, помогает уменьшить заложенность носа и оказывает отхаркивающее действие.
  3. Врачами отмечен ряд препаратов, которые по свойствам и действию схожи с Риниколдом. К таким можно отнести Антигриппин, Колдрекс, Ринзу, Панадол, Гриппоцитрон, Колдфлю.

Препарат Риниколд эффективно борется с симптомами сезонной простуды. Положительная динамика в лечении наблюдается уже после первого приема. У больного уменьшаются головные боли, пропадает ощущение ломоты в теле, на 3 день полностью исчезают все признаки простуды.

Риниколд — незаменимое средство в борьбе с простудой для тех, кто ведет активный образ жизни. Стоимость препарата демократичная, поэтому он доступен широким массам населения.

lorinol.ru

инструкция по применению, аналоги, цена, отзывы

Риниколд – комбинированное лекарственное средство, предназначенное для устранения симптомов острых респираторных заболеваний. Оказывает выраженное анальгезирующее, жаропонижающее и антиконгестивное действие. В качестве активных компонентов препарата выступают: парацетамол, хлорфенамина малеат, кофеин и гидрохлорид фенилэфрина.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в виде таблеток, сиропа (Риниколд Бронхо) и порошка для приготовления раствора для приема внутрь (Риниколд ХотМикс).

В состав Риниколда в таблетках включены: 500 мг парацетамола, 10 мг гидрохлорида фенилэфрина, 30 мг кофеина и 2 мг хлорфенамина малеата. Вспомогательные компоненты: стеарат магния, крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, желатин, натрия крахмала гликолат, метилпарабен, пропилпарабен, тальк, поливинилпирролидон.

Риниколд ХотМикс выпускается в пакетиках по 5 г. В упаковке – 5 или 10 саше. В одном пакетике содержится: 750 мг парацетамола, 20 мг фенирамина малеата, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида и 30 мг кофеина. Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия хлорид, динатрия эдетат, аспартам, натрия цитрат безводный, маннитол, лактоза безводная, краситель, ароматизатор ананасовый, лимонный или апельсиновый.

Сироп Риниколд Бронхо реализуется в темных стеклянных флаконах объемом 100 мл. 10 мл сиропа содержат: 100 мг гвайфенезина, 15 мг амброксола гидрохлорида, 2 мг хлорфенамина малеата и 5 мг фенилэфрина гидрохлорида. Вспомогательные компоненты: динатрия эдетат, метилпарагидроксибензоат, сахароза, натрия цитрат, пропилпарагидроксибензоат, глицерин, сорбитол, лимонная кислота, ментол, краситель закатно-желтый, ароматизатор дыни, очищенная вода.

Фармакологическое действие

Фармакологическая активность препарата обусловлена свойствами его действующих веществ. В состав Риниколда входит парацетамол, обладающий анальгезирующим и жаропонижающим действием на организм. Фенилэфрин известен своим сосудосуживающим эффектом, благодаря которому он уменьшает выделения из носа и устраняет его заложенность. Хлорфенамин уменьшает отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, снижает проницаемость сосудов, ликвидирует симптомы аллергического ринита. Кофеин стимулирует ЦНС, борется с сонливостью и вялостью, повышая умственную и физическую работоспособность пациента.

В состав Риниколда Бронхо также включены гвайфенезин и амброксол, которые понижают вязкость бронхиального секрета и облегчают отхаркивание.

Показания

Согласно инструкции к Риниколду, препарат предназначен для лечения острых респираторных заболеваний. Препарат помогает справиться с такими симптомами простуды, как лихорадка, заложенность носа, озноб, ринит, головная боль, неприятные ощущения в суставах и мышцах.

Противопоказания

По инструкции, Риниколд в таблетках и сиропе нельзя назначать детям младше 6 лет, а порошок ХотМикс – детям до 15 лет. Кроме того, препарат запрещено принимать беременным и кормящим женщинам, а также пациентам с гиперчувствительностью к его составляющим.

С осторожностью Риниколд назначают при наличии следующих недугов:

  • аденома предстательной железы;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания щитовидной железы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • артериальная гипертензия;
  • синдром Жильбера;
  • бронхиальная астма;
  • сахарный диабет;
  • болезни крови.

Риниколд оказывает негативное влияние на способность к управлению транспортом и другими сложными механизмами. Во время его применения следует отказаться от употребления алкоголя.

Инструкция по применению Риниколд (способ и дозировка)

Взрослые пациенты принимают по 1-2 таблетки Риниколд каждые 6 часов. Максимальная суточная дозировка – 8 таблеток. Детям старше 6 лет дают по 1 таблетке Риниколда каждые 4-6 часов при максимальной дозировке препарата – 4 таблетки за сутки и длительности курса лечения – не более 5 дней.

Порошок Риниколд ХотМикс назначают пациентам старше 15 лет по следующей схеме: один пакетик 3-4 раза за сутки (интервал между приемами – 4-6 часов). Содержимое саше высыпают в стакан, заливают горячей водой, перемешивают и выпивают. Врачи не рекомендуют применять препарат более 5 дней в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

Сироп Риниколд Бронхо пациенты старше 12 лет принимают по 4 ч.л. трижды за сутки, а дети в возрасте 6-12 лет – по 2 ч.л. дважды или трижды в день.

Побочные эффекты

Препарат обычно хорошо переносится пациентами. В редких случаях развиваются следующие побочные эффекты:

  • Со стороны ЦНС: сонливость, головные боли и головокружение, нарушения сна, повышенная возбудимость, раздражительность, спутанность сознания.
  • Со стороны сердечнососудистой системы: резкий подъем АД или тахикардия.
  • Со стороны органа зрения: повышение внутриглазного давления, паралич аккомодации, мидриаз.
  • Со стороны пищеварительной системы: боли в эпигастральной области, тошнота, запор, рвота, диарея.
  • Аллергические реакции: отек Квинке, зуд, кожная сыпь.
  • Прочие: затруднение мочеиспускания, сухость слизистых оболочек.

Передозировка

Передозировка Риниколдом сопровождается следующими симптомами: бледность кожи, тошнота, рвота, гепатонекроз, анорексия. В этом случае необходимо сделать промывание желудка, дать больному активированный уголь и провести симптоматическую терапию.

Взаимодействие с другими препаратами

Риниколд противопоказано применять одновременно с лекарственными средствами, в состав которых включены аналогичные активные вещества.

Совместное применение Риниколда с антидепрессантами, производными фенотиазина, антипсихотическими и противопаркинсоническими средствами увеличивает риск развития задержки мочи, запоров и сухости во рту.

Трициклические антидепрессанты повышают эффективность Риниколда. Комбинирование препарата с ГКС может спровоцировать развитие глаукомы.

Хлорфенамин при совместном применении с фуразолидоном или ингибиторами МАО может вызвать гипертонический криз.

Риниколд усиливает действие этанола и седативных препаратов, а также снижает гипотензивную активность гуанетидина, который, в свою очередь, повышает альфа-адреностимулирующее действие фенилэфрина.

dolgojit.net

инструкция по применению, от чего помогает, отзывы и состав

Риниколд – это медпрепарат, который применяется для терапии острой стадии вирусных и инфекционных респираторных патологий, имеющих такую симптоматику: насморк, суставные и головные боли, лихорадочное состояние. Согласно инструкции по применению, Риниколд нужно начинать принимать медпрепарат при первых признаках развития болезни, что значительно ускорит выздоровление и сократит время медикаментозного курса.

Общая информация о препарате

Препарат относится к группе медикаментозных средств, влияющих на дыхательную систему. Это анальгезирующий, ненаркотического типа препарат + альфа-адреномиметик + психостимулирующий медикамент + блокатор гистаминовых рецепторов. МНН – RINICOLD Caffeine+Paracetamol+Phenylephrine+Pheniramine.

Описание препарата

Риниколд – комбинированный медпрепарат для терапии респираторных болезней в острой стадии развития. Препарат оказывает на организм такое воздействие:

  • жаропонижающее;
  • анальгезирующее;
  • сосудосуживающее;
  • антиаллергенное.

Благодаря таким свойствам и воздействиям на центры нервной системы, симптоматика простуды проходит за короткий промежуток времени.

Форма выпуска

Медпрепарат выпускается производителем в трех формах – таблетки для применения внутрь перорально, сироп и сухая смесь для приготовления напитка с разными вкусовыми наполнителями (лимон, апельсин и ананас).

Таблетки в форме овала с отметкой на месте разлома напополам и выпуклые с двух сторон. Цвет таблеток белый. Упаковываются таблетки в стрипы или в блистеры по 10 штук. В картонные коробочки входит 1, 2 или 3 блистера.

Сироп для применения внутрь Риниколд Бронхо – содержимое сиропа запаковывается в прозрачные коричневые бутылочки из пластика с закручивающимися пробками, в которых продумана защита от детей и контроль первого открытия. Дозировка флакона с лекарством 100 мл. В картонной коробке вместе с флаконом упаковывается аннотация к лекарству.

Порошок для изготовления напитка Риниколд Хотмикс – сухая порошковая смесь желтого оттенка. При растворении его в 200 мл теплой воды получается желтый напиток с легким зеленоватым оттенком. Порошок запаковывается по 5 грамм в ламинированные и в картонную коробку. В состав коробки входит 5 или 10 пакетов и инструкция по их использованию при терапии простуды.

Средние цены медикамента Риниколд в РФ представлены в таблице.

Разновидности медпрепарата Риниколд Количество штук в упаковке Форма выпуска Стоимость в рублях
Хотмикс 5

5

5

сухая смесь лимон

порошок апельсин

порошок ананас

93-100

97-110

94-120

Бронхо 100 сироп 168-210
Риниколд 10 таблетки 94-120

Читайте также:

Компоненты

В состав лекарственного медпрепарата входит комплекс компонентов, которые гарантируют терапевтический эффект средства, а также дополнительные вещества, усиливающие действие препарата на организм.

Состав 1 таблетки Риниколд:

Активные компоненты Дополнительные компоненты
  • парацетамол в дозировке 50 мг;
  • кофеин в количестве 30 мг;
  • 10 мг фенилэфрина;
  • хлорфенамин в дозировке 2 мг.
  • крахмал;
  • метилпарабен и пропилпарабен;
  • дигидрофосфат кальция;
  • МЦК;
  • стеарат магния, а также тальк и желатин;

Состав сиропа Бронхо:

Активные компоненты: В 10 мл
Гидрохлорид амброксола 1,5 г
Малеат хлорфенамина 0,2 г
Гидрохлорид фенилэфрина 0,5 г
Гвайфенезин 10 г

Вспомогательные компоненты: сахароза и метилпарагидроксибензоат; динатрия эдетат; глицерол и ментол и кислота лимонная; ароматизатор с красителем и вода.

Состав пакетиков Хотмикс:

  • парацетамола в дозировке 750 мг;
  • кофеин в количестве 30 мг;
  • фенилэфрина – 20мг;
  • хлорфенамин – 10 мг.

Дополнительные компоненты в составе порошковой смеси аналогичные компонентам в таблетках.

Читайте также:

Фармакосвойства

Свойства комбинированного медикаментозного средства зависит от компонентов в его составе:

  • парацетамол – это анальгезирующий компонент в составе лекарства, который блокирует синтез простагландинов и делает возможным анальгезирующее воздействие на очаги воспаления. Парацетамол влияет напрямую на центры терморегуляции в гипоталамусе и обеспечивает быстрое снижение высокой температуры, убирает боль в горле и в опорно-двигательном аппарате;
  • кофеин – это компонент, который стимулирует активность психомоторных центров в гипоталамусе, что усиливает эффективность анальгезирующих средств, устраняет симптомы усталости, повышает интеллектуальную активность пациента, а также после приема медикамента усиливается внимательность и концентрация. Препарат повышает давление, учащается сердечный ритм, что неприемлемо при тахикардии, аритмии, и гипертензии;
  • фенилэфрин – снижает отек слизистых носовых пазух, за счет сосудосуживающего эффекта, подавляет ринорею;
  • фенирамин – это противоаллергическое средство, которое устраняет отечность и воспаление в носовых пазухах, снижает экссудативные проявления, устраняет слезоточивость глаз и их зуд.

Показания и противопоказания

Основное направление терапевтического действия Риниколд – это устранение болезненной симптоматики респираторных патологий при ОРВИ И ОРЗ. Назначают лекарство при выраженной симптоматике:

  • высокая и очень высокая температура;
  • боль в голове, горле;
  • суставная и мышечная боль;
  • озноб;
  • заложенность в носоглотке, выделения из носовых пазух.

Симптомы ОРВИ

Не назначают медикамент в таких случаях:

  • чувствительность к компонентам;
  • период беременности и лактация;
  • болезни печени в тяжелой форме;
  • почечные патологии в тяжелой стадии;
  • нарушение в кроветворении;
  • гипертензия;
  • болезни щитовидной железы;
  • аортальный стеноз;
  • инфаркт миокарда в острой форме;
  • атеросклероз коронарных сосудов;
  • гиперплазия простаты;
  • глаукома;
  • сахарный диабет;
  • терапия антидепрессантами тетрациклического типа;
  • синдром Жильбера;
  • курс лечения бета-адреноблокаторами и антидепрессантами;
  • использование в терапии ингибиторов МАО;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 6 лет.

Не существует данных клинических исследований Риниколда у женщин при беременности, поэтому в данный период не рекомендуется его принимать по причине возможности прохождения некоторых его компонентов сквозь плацентарный барьер.

Фенирамин и парацетамол проникают в грудное молоко, поэтому при лактации использовать в лечении препарат противопоказано. Если есть необходимость терапии Риниколдом, тогда новорожденного нужно перевести на искусственное вскармливание.

Инструкция по использованию

При подборе дозировки важно учитывать форму лекарственного средства:

  1. Согласно инструкции, медпрепарат Риниколд в таблетках нужно принимать перорально внутрь по 1-2 таблетки. Процедура приема должна происходить через каждые 4-6 часов.

    Максимально допустимая дозировка в сутки – 8 таблеток. Максимальный курс терапии лекарством – до 7 дней.

    Детям при ОРЗ с 6 лет допускается прием лекарства по 1 таблетке каждые 6 часов. Максимальная доза в сутки – 4 таблетки. Длительность терапии и дозировку прописывает врач, исходя из возраста пациента, патологии и стадии ее прогрессирования.

  2. Схема приема сиропа Бронхо при ОРВИ и ОРЗ (перед приемом встряхнуть бутылочку несколько раз): детям при ОРВИ с 12 лет и взрослым, необходимо 20 мл сиропа трижды в сутки, детям с 6 лет – 10 мл трижды в сутки. Необходимо составить график процедуры приема, чтобы принимать сироп через равные временные промежутки.
  3. Схема приема порошковой смеси – высыпать сухую смесь в кружку, влить в нее 200 мл горячей воды. Тщательно размешать порошок до полного ее растворения. Также можно по желанию добавить в теплый напиток сахар или мед. Принимать напиток нужно через час после приема пищи.

    Взрослым пациентам и подросткам с 15 лет принимать приготовленный напиток через 4-6 часов (раньше, чем через 4 часа, лекарство принимать нельзя). Максимальная частота приема в сутки – 4 раза. Медикаментозный курс терапии препаратом – не дольше 5 суток.

Перед приемом Риниколда необходимо тщательно изучить инструкцию и акцентировать внимание на взаимодействие медпрепарата с другими медикаментозными средствами. При совместном использовании Риниколда с:

  • этанолом происходит усиления действие этанола;
  • нейролептиками усиливается их седативное действие;
  • антидепрессантами и антипаркинсоническими медикаментами возможны побочные действия в виде сильных запоров, задержке в организме жидкости, сухости слизистых рта;
  • глюкокортикостероидами провоцируется глаукома;
  • ингибиторами МАО – высокий риск гипертонического криза;
  • Галотаном – риск нарушения возникновения аритмии.

Побочные воздействия медпрепарата и передозировка

Побочные реакции организма возникают чаще всего от неправильной дозировки лекарства или же при длительном периоде приема. Основные негативнее эффекты, о которых предупреждает производитель Риниколда, представлены в таблице.

Системы организма Побочные реакции
Сердце и система кровотока:
  • повышение давления;
  • тахикардия;
  • аритмия.
Зрение:
  • мидриаз;
  • нарушения зрения;
  • парез зрительного нерва;
  • скачки внутриглазного давления.
ЦНС:
  • головокружение;
  • раздражительность;
  • потеря сознания;
  • нервозность;
  • бессонница.
Система кроветворения:
  • тромбоцитопения;
  • агранулоцитоз.
Пищеварительный тракт:
  • сильная тошнота;
  • рвота.
Органы мочевыделительной системы:
  • затруднения мочеиспускания.
Дыхательная система:
  • бронхоспазмы;
  • обильное отделение мокроты;
  • задержка дыхания.
Аллергия:
  • ангионевротический отек;
  • кожный зуд и сыпь;
  • крапивница.

Чаще всего передозировку провоцирует парацетамол. Основными признаками передозировки являются:

  • бледность кожи;
  • нехватка дыхания;
  • тахикардия;
  • повышение давления;
  • покраснение лица;
  • сильная тошнота, которая провоцирует рвоту;
  • анорексия;
  • повышение фермента трансаминаз;
  • судороги;
  • увеличивается период протромбинового времени.

При тяжелой форме передозировки срочно необходима госпитализация для симптоматического лечения, а также через 8 часов с момента передозировки необходимо ввести пациенту метионин.

Передозировку в легкой степени можно лечить самостоятельно:

  • промыть желудок большим количеством воды;
  • принять сорбенты для вывода из организма токсинов;
  • если есть необходимость, принять слабительные средства.

Аналогичные медикаментозные средства

Аналогами медпрепарата Риниколд являются те лекарства, которые имеют схожий состав или терапевтические свойства. Основные заменители, наиболее часто назначаемые при ОРВИ и ОРЗ:

  1. Колдрекс – препарат имеет практически аналогичный состав и также 3 формы выпуска. Разрешается прием таблеток и порошка с 12 лет, а сиропа – с 6. Медикамент эффективно борется с вирусными и инфекционными агентами с первых часов появления их в организме. Эффективный препарат при экстренной помощи на первоначальном этапе развития простуды.
  2. Агри – медикамент, который необходимо принимать с первых дней развития гриппа и простуды. Детям и беременным препарат противопоказан. Агри снимает симптоматику вирусных болезней на несколько дней.
  3. Бронхостоп – препарат выпускается в виде шестигранных пастилок и сиропа. Эффективно очищает бронхи от мокроты, а также снижает частоту приступов кашля. Применяется как при сухом кашле, так и при влажном. Препарат способствует понижению температуры и имеет анальгезирующее действие.

Читайте также:

Отзывы

Отзывы со стороны специалистов и пациентов положительные, но все они указывают на единственный недостаток Риниколда – его цену за полный курс терапии. Существуют дешевые аналоги, но их эффективность гораздо ниже. Вот некоторые отзывы:

Симоненко М. К., отоларинголог: «Риниколд эффективен при многих вирусных патологиях и болезнях в верхних дыхательных путях. Препарат за короткий временной промежуток снимает симптоматику ОРВИ, заложенность в носу, а также мышечную, суставную и головную боль. Однако назначаю данный медпрепарат своим пациентам нечасто – их пугает высокая стоимость препарата».

Валентина, 35 лет: «Риниколд использую всегда при простуде, потому что у меня нет времени долго болеть и нужно всегда быть на работе. Для профилактики принимать не советую, для этого есть, к примеру, гомеопатические средства».

Сергей, 47 лет: «Я работаю водителем рейсового автобуса, поэтому ежедневно у меня высокие риски подхватить инфекцию или вирус гриппа. Я всегда имею в своей аптечке Риниколд. Препарат дороговат, но очень эффективен и ни разу меня не подвел, главное своевременно начать лечение».

Риниколд – эффективный медпрепарат для лечения вирусной инфекции и респираторных патологий. Каждому пациенту важно помнить, что препараты нельзя принимать без изучения инструкции и назначения врача. В качестве самолечения Риниколд можно использовать в терапии простуды не дольше 3 дней. Если не наступило выздоровление, необходимо проконсультироваться у специалиста по поводу дальнейшей терапии.

pilyule.com

РиниКолд

Преимущества

  • Одно средство для устранения основных симптомов простуды и гриппа.
  • Комплексное действие: жаропонижающее, болеутоляющее, противотечное и тонизирующее действие, – возможность вернуться к привычному образу жизни.
  • Удобство при приеме препарата – таблетки можно взять с собой на работу и в школу.
  • РиниКолд таблетки – универсальное средство от симптомов простуды для всей семьи – взрослых и детей с 6 лет.
  • Снимает риск постгриппозных осложнений.

Способ применения и дозировка

Внутрь взрослым - по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза - 8 таблеток. Детям старше 6 лет - по 1 таблетке каждые 4-6 часов, но не более 4-х раз в день в течение не более 5 дней.

Фармакологические свойства

  • Комбинированный препарат.
  • Парацетамол оказывает жаропонижающее и аналгетическое действие.
  • Фенилэфрин - сосудосуживающее действие, способствуя тем самым устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа.
  • Хлорфенирамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчая дыхание.
  • Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Клинические исследования

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Риниколда;
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
  • беременность, период лактации;
  • детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью:

  • при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболеваниях крови, печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, аденоме предстательной железы;
  • синдроме Жильбера, артериальной гипертензии, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, бронхиальной астме.

Предупреждения

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя. Осторожность соблюдают при выполнении работы, требующей концентрации внимания, быстроты двигательных и психических реакций. Риниколд не рекомендуется детям до 6 лет, беременным женщинам и кормящим матерям. Не следует принимать Риниколд вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Побочные действия

При приеме препарата в рекомендованных дозах, побочные эффекты возникают редко. В случае, если возникают побочные эффекты, они могут проявляться в виде аллергических реакций, головокружения, нарушения сна, повышенной возбудимости, тошноты, головной боли, сухости во рту.

Передозировка

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом. Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу. Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия.

Условия хранения

В сухом месте при температуре не выше 25°С. Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности

3 года. Не применять лекарственное средство по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта врача.

Публикации

www.shreya.ru

Таблетки риниколд как принимать – блистеры или стрипы по 6, 10, 12, 20, 24 или 30 таблетки (1, 2, 3 или 4 уп).

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о