Какие бывают средства контрацепции? | Проза жизни

Главная цель применения противозачаточных средств — предупреждение нежелательной беременности. Нежелательная беременность может вызвать не только отрицательные эмоции, она может быть опасной для здоровья и поставить в серьезное финансовое положение.

МЕТОДЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ.

1. Противозачаточные таблетки (оральные контрацептивы).
В настоящее время наиболее популярны комбинированные препараты. Благодаря низкому содержанию гормонов они вызывают меньше неприятных побочных эффектов; кроме того, считается, что вероятность возникновения серьезных осложнений при их приеме ниже, чем при использовании таблеток, которые выпускались раньше, с высоким содержанием гормонов.
Оральные контрацептивы препятствуют зачатию, блокируя нормальный цикл секреции гормонов и предотвращая тем самым овуляцию. Имеющийся в таблетках прогестоген затрудняет имплантацию, подавляя развитие слизистой оболочки матки; кроме того, он вызывает сгущение слизи, содержащейся в шейке, что затрудняет продвижение сперматозоидов.

2. Презервативы.

В настоящее время это наиболее распространенное противозачаточное средство, применяемое мужчинами.
Презервативы обычно бывают упакованы в пластик или фольгу и отличаются разнообразием: одни покрыты смазкой, другие разноцветные, а на третьих имеются мелкая ребристость или выступы, которые, как считается, сильнее стимулируют женщину при половом акте. Презервативы бывают либо с округлым концом, либо с маленьким резервуаром на кончике для приема спермы.

3. Внутриматочные противозачаточные средства (ВМС).
ВМС, или, в просторечии, спираль — это небольшое пластмассово-металлическое приспособление, которое через влагалище вводят в полость матки. Полагают, что они препятствуют имплантации оплодотворенной яйцеклетки, вызывая локальную воспалительную реакцию, и блокируют сперматозоид, не давая ему возможности оплодотворять яйцеклетку.

4. Диафрагмы.
Диафрагма представляет собой неглубокий округлый купол из тонкой резины, натянутой на эластичное кольцо. Диафрагма служит механической преградой, ее вводят во влагалище и располагают таким образом, чтобы она полностью покрывала шейку матки. Ввиду недостаточной надежности этой преграды диафрагму смазывают спермицидом, убивающим сперматозоиды, которым удалось приникнуть под нее.

5. Шеечный колпачок.
Шеечный колпачок — это сходное с диафрагмой, плотно прилегающее к шейке матки приспособление, которое удерживается на месте благодаря присасыванию.

Шеечные колпачки, так же как и диафрагмы, создают механическую преграду для спермы. Они более эффективны, чем диафрагмы, потому что плотнее прилегают к шейке матки.

6. Спермициды.
Спермициды, или химические влагалищные противозачаточные средства, весьма разнообразны: пены, желе, кремы, пасты, таблетки.
Спермициды действуют в двух направлениях: их активный химический компонент убивает сперматозоиды, а наполнитель, содержащий этот компонент, создает механическую преграду, блокирующую доступ в шейку матки.

7. Противозачаточные тампоны.
Это новейшее противозачаточное средство, получившее сейчас широкое распространение, представляет собой мягкий тампон одноразового использования, вводимый во влагалище. Тампон имеет округлую форму, пропитан спермицидом, его величина примерно 5×2,5 см. Противозачаточные тампоны продаются в аптеках без рецепта и их не нужно подбирать с помощью врача.

8. Стерилизация.
Самую высокую степень защиты от беременности, если не считать полного воздержания, обеспечивает в настоящее время стерилизация — хирургические операции, делающие невозможным зачатие. Ей могут подвергаться как женщины, так и мужчины.
Существует много хирургических методов стерилизации женщин. Почти все они сводятся к блокированию маточных труб, чтобы предотвратить слияние сперматозоида и яйцеклетки. В настоящее время перевязка маточных труб как таковая производится редко, так как эта процедура менее эффективна, чем другие способы блокировки — частичное иссечение, наложение зажимов и т. п.

Вазэктомия — иссечение семявыносящего протока у мужчин. Это простая хирургическая операция, которая состоит в том, что проток перерезают, а концы перевязывают. Поскольку в момент вазэктомии зрелые половые клетки уже имеются, обычно должно пройти некоторое время, прежде чем семенная жидкость станет стерильной.
Однако, прибегая к стерилизации, следует помнить, что этот процесс односторонний и обратной операции не существует.

Иногда людей беспокоит, что кто-то, обнаружив у них контрацептивы, поймет, что они занимаются или предполагают заняться сексом. Такая ситуация вполне реальна для подростков, опасающихся, что об этом узнают родители. Но не нужно этого стыдиться или опасаться. Не думаю, что кого-то порадует НЕЖЕЛАТЕЛЬНАЯ беременность. Поэтому призываю вас быть осторожнее и предохраняться. Ведь способов контрацепции так много и теперь вы знаете о них немного больше. Я думаю, моя статья поможет вам решить, какое противозачаточное средство вы выберете.

shkolazhizni.ru

❶ Какие бывают средства контрацепции 🚩 какие средства контрацепции лучше 🚩 Лекарственные препараты


С давних времен для контрацепции применяются барьерные средства. Сегодня они представлены в виде мужских и женских презервативов, влагалищной диафрагмы (пессария), шеечного колпачка, контрацептивной губки. Общий принцип их действия заключается в том, что они препятствуют проникновению спермы в шейку матки. Очевидные достоинства барьерных контрацептивов – это их доступность, отсутствие противопоказаний и побочных действий, а также защита от заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). Однако их применение нежелательно при аллергии на латекс или полиуретан, а также связано с риском повреждения изделия, в результате которого противозачаточный эффект будет равен нулю.

Дополнительно к барьерным, а также в качество самостоятельных контрацептивов можно использовать химические противозачаточные средства – спермициды, разрушающие сперматозоиды и препятствующие их проникновению в матку. Спермициды выпускаются в различных медикаментозных формах: таблетки, кремы, желе, пенные аэрозоли, тающие и пенящиеся свечи. Помимо того, что химические контрацептивы защищают от некоторых ЗППП, особых преимуществ у этого метода нет, напротив, он может создавать определенные неудобства и вызывать неприятные ощущения у обоих партнеров.

Популярным средством предохранения от нежелательной беременности является внутриматочная спираль (ВМС) – введенная в полость матки петля из скрученных в кольцо пластиковых нитей с содержанием меди, серебра или гормонов. Спираль устанавливается на длительный срок (5-10 лет), ее можно применять в период лактации, она не доставляет неудобств и позволяет не думать о контрацепции вообще. Однако применение ВМС может вызывать ряд осложнений: боли в нижних отделах живота, кровянистые выделения из влагалища, изменение характера менструальных кровотечений, возможные воспалительные заболевания органов малого таза, а при неправильной установке – перфорация (разрыв стенки) матки. Следует также помнить, что спираль обладает абортивным действием, то есть препятствует имплантации оплодотворенной яйцеклетки в полость матки, иными словами, провоцирует выкидыш в самом начале беременности.

К высокоэффективным средствам предупреждения нежелательной беременности относятся гормональные контрацептивы. Механизм их действия заключается в подавлении выработки собственных яичниковых гормонов (эстрогенов и гестагенов) и замещении их синтетическими аналогами. Гормональные контрацептивы представлены комбинированными эстрогенсодержащими препаратами в таблетках, мини-пили, посткоитальными средствами для экстренной контрацепции после незащищенного полового акта, инъекциями гормонов пролонгированного действия (1-5 месяцев), подкожными имплантатами, обеспечивающими защиту от беременности на 5 лет, вагинальными кольцами на 1-3 менструальных цикла. Гормональные препараты имеют множество противопоказаний и обладают различными побочными действиями, поэтому при их выборе обязательна консультация врача.

Подбирая средство предохранения от беременности, нужно учитывать не только их эффективность, но и целесообразность применения. Так, при регулярной половой жизни с одним постоянным партнером можно использовать спираль или оральные контрацептивы, а при нечастых половых контактах – барьерные и химические средства, обеспечивающие и защиту от заболеваний, передающихся половым путем.

www.kakprosto.ru

Какие бывают противозачаточные средства 🚩 какие бывают противозачаточные таблетки 🚩 Здоровье и медицина 🚩 Другое

Автор КакПросто!

Дети должны быть желанными. А пока партнеры не готовы к таким переменам в своей жизни, занимаясь сексом, они используют средства для контрацепции. Медики и фармацевты разработали несколько вариантов противозачаточных, из которых вы сможете подобрать наиболее подходящее для себя.

Статьи по теме:

Инструкция

Презервативы – это наиболее часто применяемое средство, предохраняющее от нежелательной беременности. Презерватив представляет собой чехол из тонкого латекса, который надевается на эрегированный член мужчины. На кончике презерватива расположен семяприемник. Сперма не попадает во влагалище, и беременность не наступает. Этот барьерный способ предохранения достаточно надежен. Единственная опасность, которая может подстерегать пару – некачественный презерватив может порваться. Противозачаточные таблетки — еще один весьма распространенный метод контрацепции. На сегодняшний день популярны препараты с низким содержанием гормонов, которые не причиняют вреда организму женщины. Оральные контрацептивы предотвращают овуляцию, а также способствуют сгущению слизи в шейке матки, тем самым мешая сперматозоидом продвигаться. Противозачаточные таблетки достаточно надежны, если женщина не забывает регулярно их принимать.

На сегодняшний момент наиболее безопасным и эффективным методом контрацепции считается внутриматочная спираль. Она представляет собой небольшое пластиковое или металлическое приспособление, которое гинеколог вводит через влагалище в полость матки. Она вызывает изменения в структуре стенок матки, благодаря чему оплодотворенная яйцеклетка не может прикрепиться, снижает скорость перемещения как сперматозоидов, так и яйцеклеток. Однако внутриматочную спираль не рекомендуют ставить нерожавшим женщинам.

Шейный колпачок, также называемый женским презервативом, представляет собой купол из тонкой резины, который вставляется в шейку матки и, плотно прилегая к ее стенкам, препятствует оплодотворению яйцеклетки сперматозоидами. Зачастую шейные колпачки применяют вместе со спермицидами – химическими средствами контацепции, гелями и кремами, активный компонент которых уничтожает сперматозоиды.

Совет полезен?

Распечатать

Какие бывают противозачаточные средства

Статьи по теме:

Не получили ответ на свой вопрос?
Спросите нашего эксперта:

Статьи медицинского характера на Сайте предоставляются исключительно в качестве справочных материалов и не считаются достаточной консультацией, диагностикой или назначенным врачом методом лечения. Контент Сайта не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. Информация на Сайте не предназначена для самостоятельной постановки диагноза, назначения медикаментозного или иного лечения. При любых обстоятельствах Администрация или авторы указанных материалов не несут ответственности за любые убытки, возникшие у Пользователей в результате использования таких материалов.

www.kakprosto.ru

Противозачаточные какие бывают – 15 лучших противозачаточных средств — рейтинг 2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *